8-800-700-84-36 Круглосуточно
Проект благотворительного фонда
помощи хосписам «Вера»
Горячая линия
паллиативной помощи
8-800-700-84-36 Круглосуточно

Инструкция: доступ родственников в реанимацию

Юрисконсульт фонда «Вера» Анна Повалихина о том, кто может навещать в реанимации ребенка и что делать, если врачи к нему не пускают
16 августа 2018
Поделиться
Содержание
Перед посещением реанимации с меня требуют справку об отсутствии заболеваний. Это законно?
А что за правила? Есть ли там какие-либо ограничения?
Врач утверждает, что зайти в реанимацию может только мама ребенка. Что делать?
Могут ли дедушка или бабушка навещать ребенка в стационаре?
Врач утверждает, что в больнице карантин, и вообще – правила внутреннего распорядка запрещают приходить родителям. Что делать?
Врач не против родителей в реанимации, но разрешает приходить только в строго отведенные часы. Что делать?
Медперсонал требует деньги за доступ к ребенку в реанимацию. Это законно?
Может ли врач запретить посещать ребенка потому, что в стационаре не созданы для этого условия?
Что делать, если врачи все-таки не пускают в реанимацию к ребенку?

С 1 января 2012 года Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гарантировал родителям, законным представителям или другим членам семьи право на совместное пребывание с ребенком в стационаре. Тем не менее вопрос доступа в реанимацию стоит очень остро: врачи ссылаются на инфекции, принесенные родителями из внешней среды, на карантин и отсутствие условий для посетителей. Диана Калринер, редактор портала «Про паллиатив» задала юрисконсульту фонда «Вера» Анне Повалихиной вопросы о необходимых действиях, которые помогут родителям получить доступ в реанимацию.

Перед посещением реанимации с меня требуют справку об отсутствии заболеваний. Это законно? 

Нет. В 2016 году Минздрав направил в отделения детской реанимации всех больниц страны методическое письмо «О правилах посещения родственниками пациентов в ОРИТ». В письме перечислены все условия, при выполнении которых родственникам разрешается навещать детей в реанимации, и среди них нет требования предоставлять врачам справки об отсутствии заболеваний или результаты анализов. У родственников не должно быть признаков острых инфекционных заболеваний (повышенная температура, проявление респираторной инфекции, диареи), но справки об отсутствии заболеваний не требуются.

Перед посещением реанимации ознакомьтесь с Правилами, а лучше напечатайте их, чтобы в случае разногласий показать их медицинским работникам.

А что за правила? Есть ли там какие-либо ограничения? 

Да, например, они касаются внешнего вида посетителей: перед входом в отделение необходимо снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку. Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания персонала, не прикасаться к медицинским приборам. В ОРИТ не допускаются посетители в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Мобильный телефон необходимо выключить или перевести в авиарежим.

Врач утверждает, что зайти в реанимацию может только мама ребенка. Что делать? 

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, а значит, и равную ответственность за их здоровье. Об этом сказано в статьях 61 и 64 Семейного кодекса РФ. Запрет на доступ в отделение реанимации обоих родителей ограничивает право одного из них находиться с ребенком в медицинской организации. Если одному из родителей запрещают навещать ребенка в реанимации, он может подать жалобу в прокуратуру.

Могут ли дедушка или бабушка навещать ребенка в стационаре? 

Могут, так же как другие члены семьи или иные законные представители ребенка. Ограничение действует только на детей младше 14 лет – им посещать пациентов в реанимации запрещено.

Навестить ребенка-пациента члены семьи могут с устного согласия его родителей – доверенность или письменное согласие не требуется. Родственник может находиться с ребенком-пациентом в реанимации только в присутствии одного из родителей. В пункте 7 Правил посещения родственниками пациентов в ОРИТ сказано, что одновременно заходить в палату могут не более двух посетителей.

Врач утверждает, что в больнице карантин, и правила внутреннего распорядка запрещают приходить родителям. Что делать? 

Вместе — лучшеРекомендации по организации работы персонала отделений реанимации и интенсивной терапии в обеспечении совместного пребывания детей с родителями

Вас вводят в заблуждение. Карантин, правила общего распорядка, нахождение ребенка в инфекционном отделении – не повод вам отказать. Подобных ограничений не предусмотрено ни законом, ни Правилами посещения.

Вы можете ссылаться на пункт 2 статьи 3 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: «Нормы об охране здоровья, содержащиеся в иных нормативных правовых актах субъектов РФ, не должны противоречить нормам настоящего Федерального закона». Это значит, что любые медицинские инструкции, указания и документы, не разрешающие пребывание вместе с ребенком, нарушают федеральное законодательство и не могут применяться.

Врач не против родителей в реанимации, но разрешает приходить в строго отведенные часы. Что делать? 

Родители и иные законные представители ребенка до 18 лет вправе сами решать – находиться ли с ребенком в стационаре постоянно или выбрать режим посещений. Вас могут попросить не приходить в отделение во время обхода пациентов, выйти из палаты на время проведения инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т.п.).

Требование приходить в определенные часы незаконно и противоречит пункту 3 статьи 51 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которым установлено право на совместное нахождение с ребенком в течение всего периода лечения.

Медперсонал требует деньги за доступ к ребенку в реанимацию. Это законно?

Вместе – можноМатериалы по совместному пребыванию родителей с детьми в ОРИТ

Нет. С вас может взиматься плата только за предоставление спального места и питания, если ваш ребенок старше 4 лет. И только в том случае, если врач решил, что медицинские показания для совместного пребывания родителя с ребенком отсутствуют.

Если в истории болезни врач указал, что ребенок в тяжелом состоянии и ему требуется уход, то это показание для постоянного нахождения родителя с ребенком, и вам обязаны предоставить спальное место и питание. Если врач считает, что показаний нет, родителю могут предложить спальное место и питание на платной основе.

Может ли врач запретить посещать ребенка потому, что в стационаре не созданы для этого условия?

Нет. Врач не имеет права отказать в совместном пребывании с ребенком в стационаре независимо от его возраста из-за того, что нет соответствующих условий.

Что делать, если врачи все-таки не пускают в реанимацию к ребенку? 

Идите к лечащему врачу и требуйте письменный отказ с указанием нормативного документа, на основании которого вас не пускают к ребенку. Перед разговором включите диктофон, предупредив врача о записи. Скажите врачу, что планируете обратиться к главному врачу, направить жалобу в прокуратуру, Росздравнадзор и в Фонд ОМС.

Если лечащий врач отказывает в доступе в реанимацию, идите к главному врачу. Перед встречей распечатайте или напишите от руки в двух экземплярах заявление с просьбой допуска к ребенку (см. форму заявления). Если врача нет на месте – обращайтесь к его секретарю с просьбой принять заявление и зарегистрировать его в официальном порядке. Один экземпляр отдайте секретарю, на вашем экземпляре должны поставить входящий номер, дату принятия заявления и подпись принявшего лица.

Если вам снова отказали – составляйте жалобу на имя главного врача (см. форму жалобы), предупредив его об этом. Следующий этап – подача жалобы в официальном порядке с регистрацией у секретаря. Если жалобу не зарегистрировали, предупредите главврача, что отправите ее по почте заказным письмо с описью вложения (см. инструкцию по отправке обращений в госорганы), и выполните это обещание после разговора.

Позвоните на горячую линию Минздрава РФ 8 800 200-03-89 и подайте обращение через сайт Росздравнадзора или на горячую линию Росздравнадзора 8 800 500 18 35.

Если после вышеперечисленных действий проблема с допуском в ОРИТ не решена, необходимо обратиться с жалобами в территориальный орган Росздравнадзора, территориальный Фонд ОМС по вашему субъекту и прокуратуру на нарушение права на совместное пребывание с ребенком в стационаре. Также вы можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка по субъекту РФ и пойти на прием к руководителю Департамента/Министерства здравоохранения вашего субъекта РФ.

16 августа 2018
Поделиться
О паллиативной помощи
«В центре внимания перинатальной службы находится именно мама — ей надо помочь»

Американский педиатр Джоан Вульф о системе перинатальной помощи, мультидисциплинарной команде и отказе от реанимации