Как подавать заявления и жалобы в государственные органы

Как правильно подавать заявления в государственные органы

Как подавать заявления и жалобы в государственные органы

Как правильно подавать заявления в государственные органы
  1.  Внимательно проверьте текст обращения. Обращение можно распечатать или написать от руки (разборчиво!).
  2.  Проставьте подпись и дату (того дня, в который планируете документ отправить или подать лично).
Важно

Подпись обязательна! Без нее обращение недействительно — на него не ответят.

3. Подать обращение можно тремя способами:

  • По почте заказным письмом, с уведомлением, с описью вложения. Это платная услуга, цена зависит от веса письма + сумма за опись. Для этого надо пойти на почту с подходящим по размеру, заполненным, но незапечатанным конвертом, (или приобретите конверт на почте) и документами:
    • паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность отправителя);
    • обращение (подписанное с проставленной датой);
    • копии документов, согласно списку приложений в обращении (если таковые есть).
Полезные ссылки и номера горячих линийСписок горячих линий психологической и информационной поддержки, в том числе по вопросам, связанным с пандемией коронавируса, ссылки на НКО, помогающие тяжелобольным детям и взрослым, а также список достоверных источников информации о пандемии коронавируса

Сотрудник почты даст вам 2 экземпляра описи вложения, вы их заполните — внесете в опись названия отправляемых документов. Сотрудник почты проверит (по наименованиям в описи), какие документы вы кладете в конверт и проставит в вашем экземпляре описи отметку о соответствии содержимого конверта тому, что указано в описи. Сотрудник почты даст вам заполнить карточку с вашим адресом, которая к вам вернется, когда письмо будет доставлено.

На руках у вас останется ваш паспорт и опись вложения с отметкой почты. Как только письмо дойдет до адресата, к вам по почте вернется почтовая карточка с отметкой о доставке документов в пункт назначения. Опись и карточку сохраняйте.

  • Лично. Можно лично приехать в нужное учреждение в рабочие часы.

С собой необходимо иметь:

  • паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность);
  • два экземпляра обращения;
  • копии документов в одном экземпляре согласно списку приложений в обращении (если таковые есть) + оригиналы этих документов (оригиналы никогда никому не отдавайте, только предъявляйте для сверки с копиями, если попросят).

Один экземпляр обращения отдайте в канцелярию, секретарю, или лично специалисту на приеме. На втором экземпляре обращения вам должны поставить отметку о принятии документов (в отметке указывается дата принятия, должность принявшего и его подпись и входящий номер). В каких-то учреждениях это все прописывается от руки, где-то это может быть в виде печати — не принципиально (но подпись, конечно, от руки).

На руках остается ваш паспорт, оригиналы документов и экземпляр обращения с отметкой о принятии документа. Этот экземпляр храните у себя, он может понадобиться для последующих обращений.

  • Через форму обращения на официальном сайте государственного органа.

Ответ на ваше обращение должны дать не позднее 30 дней с момента регистрации вашего обращения. Если подаете документы лично, через канцелярию, то входящий номер обычно ставится сразу. Если отправляете по почте, то ждете, пока вам вернется карточка о доставке письма адресату, после этого можно позвонить и узнать у секретаря или в канцелярии входящий номер (либо примерно через неделю после отправки документов). Если отправляете через интернет-приемную, то вам должно прийти сообщение на электронную почту о регистрации обращения.

Если вы не получили ответ через 30 дней с момента регистрации вашего обращения, проконсультируйтесь с юристом о порядке дальнейших действий.

https://pro-palliativ.ru/blog/instruktsiya-po-otpravke-obrashhenij-v-gosudarstvennye-organy-uchrezhdeniya-i-dolzhnostnym-litsam/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно