Если ваш близкий умер дома

Какие шаги необходимо предпринять, если человек умер по месту постоянной регистрации в Москве

Если ваш близкий умер дома

Какие шаги необходимо предпринять, если человек умер по месту постоянной регистрации в Москве
Содержание
Если смерть наступила в дневное время
Если смерть наступила в ночное время или в праздники

Представляем фрагмент брошюры для родственников «Смерть близкого», подготовленной благотворительным фондом «Вера». В ней мы постарались деликатно, но точно рассказать о шагах, которые необходимо сделать, если у вас умер близкий человек. Полную версию брошюры вы можете скачать в формате pdf по ссылке.

Вы потеряли близкого человека. Примите наши искренние соболезнования.  Желательно, чтобы в первые часы рядом с вами был родственник или друг, менее вовлеченный в ситуацию эмоционально, способный сохранять спокойствие и помогать в решении связанных с похоронами вопросов и формальностей. Ведь близкие умершего зачастую испытывают шок и растерянность.  Надеемся, что предоставленная нами информация также поможет вам.

Важно

Поскольку задача представителя полиции — осмотр тела умершего на предмет отсутствия признаков насильственной смерти, до приезда сотрудника полиции не совершайте, пожалуйста, никаких действий с телом умершего.

Первые несколько часов после смерти тело вашего близкого человека остается теплым и мягким, но с ним начинают происходить естественные изменения — не пугайтесь, это абсолютно нормально. Уже во время похорон тело будет другим. Приготовить себя к этому вряд ли удастся, но можно помнить, что тело наших ушедших любимых не просто «оболочка», оно хранит в себе все страдание и всю радость, всю тайну жизни, которая была в них.

Если смерть наступила по месту постоянной регистрации покойного 

В дневное время (в рабочее время поликлиники)

Шаг 1: родственники вызывают полицию по телефону 102 и врача из районной поликлиники (служба «вызов врача на дом»).

Шаг 2: полиция оформляет протокол осмотра тела. Если есть внешние признаки насильственной смерти, полиция оформляет направление тела на судебно-медицинское вскрытие. В этом случае от вскрытия отказаться нельзя.

Шаг 3: врач оформляет бланк констатации смерти и посмертный эпикриз посмертный эпикризXпосмертный эпикризЭпикриз (от греч. epikrisis — суждение, решение). В посмертном эпикризе указывается причина смерти. Wikipedia.org. В некоторых случаях за посмертным эпикризом родственникам нужно идти в поликлинику после визита врача.

Шаг 4: врач заказывает транспортировку (бесплатную) тела в морг.

Шаг 5: родственники передают сотрудникам службы транспортировки тело умершего и следующие документы:

  • протокол осмотра тела,
  • бланк констатации смерти,
  • посмертный эпикриз (если врач его выписывает на месте).

Шаг 6: если посмертный эпикриз врач не выписал, родственники должны получить его в поликлинике, к которой был прикреплен умерший (как это сделать, вам расскажет врач). Далее его нужно будет передать в морг. Без эпикриза патологоанатомы морга не могут ни произвести вскрытие, ни принять решение об удовлетворении заявления (письменного) родственников об отказе от вскрытия.

Важно

Отказ от вскрытия

Решение о возможности не проводить вскрытие принимают врачи-патологоанатомы морга на основании истории болезни вашего близкого и заявления родственников. Написать заявление на отказ от вскрытия (на основании религиозных мотивов; прижизненной воли умершего, выраженной в устной или письменной форме, и других причин) родственники могут в морге. При смерти от онкологического заболевания при отсутствии гистологической (биопсийной, но не цитологической) верификации опухоли вскрытие обязательно (см. Приказ ДЗМ г. Москвы № 354 от 28.04.2012).

В ночное время или в праздники (когда поликлиника закрыта)

Шаг 1: родственники вызывают полицию по телефону 102 и скорую помощь по телефону 103.

Шаг 2: врач скорой помощи оформляет бланк констатации смерти.

Шаг 3: полиция оформляет протокол осмотра тела. Если есть внешние признаки насильственной смерти, полиция оформляет направление на судебно-медицинское вскрытие. В этом случае от вскрытия отказаться нельзя.

Морг — это цивилизованное местоИнтервью с судмедэкспертом Ольгой Фатеевой о том, как работает морг, что происходит с телом человека после смерти, почему покойный может быть совсем не похож на себя живого и всегда ли нужна бальзамация

Шаг 4: сотрудники полиции или родственники заказывают транспортировку (бесплатную) тела в морг. Телефоны для самостоятельного вызова службы транспортировки тела в морг в Москве: 8 (495) 530-66-22, 8 (495) 322-33-96.

Шаг 5: родственники передают тело умершего и все перечисленные документы сотрудникам службы транспортировки:

  • бланк констатации смерти,
  • протокол осмотра тела.

Шаг 6: в поликлинике, к которой был прикреплен умерший, родственники получают посмертный эпикриз (как это сделать, вам расскажет врач). Эпикриз нужно будет передать в морг. Без эпикриза патологоанатомы морга не могут ни произвести вскрытие, ни принять решение об удовлетворении заявления (письменного) родственников об отказе от вскрытия.

Важно

За каждой районной поликлиникой закреплен определенный морг. Перевозка тела в другой морг — платная и возможна в случае отсутствия направления полиции в судебный морг.

Будьте готовы

Работники правоохранительных органов, сотрудники скорой помощи или перевозки при оформлении необходимых бумаг и выполнении процедур могут относиться к вашему близкому без должного уважения например, в вашем присутствии называть тело умершего трупом (по официальной терминологии, используемой в названии документа). Постарайтесь не обращать на это внимания.

Чтобы не подвергаться дополнительному стрессу, можно не присутствовать при составлении протокола и при выносе тела, а попросить об этом кого-то из приехавших родственников/друзей, сообщив всю необходимую информацию (Ф.И.О. умершего, дату его рождения, время и дату смерти, диагноз и т.д.).

Если у вас остались вопросы, вы можете проконсультироваться у сотрудников координационного центра, позвонив по телефонам: 8 (977) 965-17-43 и 8 (977) 965-17-41 (круглосуточно, бесплатно).

https://pro-palliativ.ru/blog/jesli-vash-blizkii-umer-doma/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно