Похороны: социальные гарантии и льготы для москвичей

Кто имеет на социальное пособие на погребение или организацию похорон на безвозмездной основе

Похороны: социальные гарантии и льготы для москвичей

Кто имеет на социальное пособие на погребение или организацию похорон на безвозмездной основе
Содержание
Что входит в бесплатное захоронение?
Куда обращаться для получения социального пособия?
Список документов для получения пособия

Представляем фрагмент брошюры для родственников «Смерть близкого», подготовленной благотворительным фондом «Вера». В ней мы постарались деликатно, то точно рассказать о шагах, которые необходимо сделать, если у вас умер близкий человек. Полную версию брошюры вы можете скачать в формате pdf по ссылке.

На июль 2020 года гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Москвы и имеющим постоянную (не временную!) московскую регистрацию, после смерти гарантируются:

  • Бесплатное предоставление участка земли для погребения на московских кладбищах, открытых для свободного захоронения (Для жителей Москвы это Ястребковское кладбище (по Можайскому шоссе));
  • Неработающим пенсионерам и неработающим москвичам — выплата их родственникам социального пособия на погребение или организация похорон на безвозмездной основе.
Важно

Обратите внимание, действует принцип «или — или». Если вы получили социальное пособие на погребение вашего умершего родственника, услуги по его безвозмездному захоронению уже не положены. И наоборот: выбрав «социальные похороны» для усопшего, вы тем самым отказываетесь от выплаты пособия. Решение за вами, хорошо продумайте его, оценив свои финансовые возможности.

См.: Закон от 04.06.1997 № 11 «О погребении и похоронном деле» и Постановление Правительства г. Москвы от 08.04.2008 № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в г. Москве».

Что входит в бесплатное захоронение? 

Согласно действующему законодательству, бесплатное захоронение предусматривает следующее:

  • Оформление документов, необходимых для погребения;
  • Предоставление и доставка ритуальных принадлежностей (гроб, покрывало, тапочки);
  • Перевозка тела умершего от морга до кладбища/в крематорий московского подчинения;
  • Копка могилы и погребение; кремация с последующей выдачей урны с прахом.

Помните, что в бесплатное захоронение не входят: погрузка гроба с телом в катафалк и разгрузка на кладбище, монтаж-демонтаж надмогильных сооружений.

Об услугах по погребению на безвозмездной основе, если они положены умершему, родственников в обязательном порядке должен проинформировать представитель похоронного агентства при приеме и оформлении заказа.

Важно

Обратите внимание: право предоставлять услуги на безвозмездной основе имеют не все ритуальные компании.

Куда обращаться для получения социального пособия? 

  • В отделение Пенсионного фонда по месту жительства, если умерший был неработающим пенсионером или безработным г. Москвы;
  • К работодателю (организация или ИП), у которого на момент смерти был трудоустроен покойный, если он был официально оформлен на работу согласно Трудовому кодексу (См.:  Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция), ст. 10, ч. I.);
  • В районный военкомат, если умерший был участником Великой Отечественной войны или военным пенсионером (в военкомате также можно уточнить, какие льготы на погребение имеют военнослужащие, ветераны войн и сотрудники силовых структур);
  • Если ваш близкий был военным пенсионером, вы можете получить государственную компенсацию на памятник.
Морг — это цивилизованное местоИнтервью с судмедэкспертом Ольгой Фатеевой о том, как работает морг, что происходит с телом человека после смерти, почему покойный может быть совсем не похож на себя живого и всегда ли нужна бальзамация

Право на пособие имеют и другие категории граждан (например, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, члены Международного общества «Мемориал» и другие). За разъяснением вопросов получения пособия родственникам следует обращаться в соответствующие организации.

Важно

Социальное пособие на погребение назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня государственной регистрации смерти.

Список документов для получения пособия 

Пожалуйста, для получения социального пособия возьмите с собой:

  • Справку о смерти (по форме 33);
  • Оригинал гербового свидетельства о смерти;
  • Номер счета/карты для перечисления средств (наличными деньгами пособие не выдается). Как получить эти документы, читайте тут.
https://pro-palliativ.ru/blog/pohorony-sotsialnye-garantii-i-lgoty-dlya-moskvichej/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно