Получение свидетельства о смерти

Как получить справку о смерти, а также медицинское и гербовое свидетельства

Получение свидетельства о смерти

Как получить справку о смерти, а также медицинское и гербовое свидетельства
Содержание
Получение медицинского свидетельства о смерти 
Регистрация смерти
Список документов

Представляем фрагмент брошюры для родственников «Смерть близкого», подготовленной благотворительным фондом «Вера». В ней мы постарались деликатно, то точно рассказать о шагах, которые необходимо сделать, если у вас умер близкий человек. Полную версию брошюры вы можете скачать в формате pdf по ссылке. 

После того, как тело покойного увезли в морг, родственникам необходимо получить официальные документы, вне зависимости от того, где умер человек.

Получение медицинского свидетельства о смерти

Медицинское свидетельство о смерти необходимо получить в регистратуре морга, куда поступил умерший.

С собой нужно иметь:

Морг — это цивилизованное местоИнтервью с судмедэкспертом Ольгой Фатеевой о том, как работает морг, что происходит с телом человека после смерти, почему покойный может быть совсем не похож на себя живого и всегда ли нужна бальзамация

При получении медицинского свидетельства о смерти следует проверить:

  • правильность написания даты выдачи документа и даты смерти;
  • соответствие паспортным данным умершего записей, внесенных в медицинское свидетельство о смерти;
  • наличие записи о месте смерти;
  • наличие на оборотной стороне свидетельства круглой печати лечебного учреждения, подписи, фамилии и должности врача, выдавшего документ, и указание диагноза.

Информация, размещенная далее, актуальна вне зависимости от того, где умер ваш близкий — дома или в стационаре.

Важно

Исправления в медицинском свидетельстве о смерти не допускаются, поэтому, пожалуйста, проверьте на месте правильность указанных данных.

Медицинское свидетельство о смерти необходимо для получения основного документа — гербового свидетельства о смерти. Если вы планируете транспортировку тела вашего близкого в другой город/страну самолетом или поездом, обязательно сделайте копию медицинского свидетельства о смерти! Подробнее о действиях в морге читайте здесь.

Следующее, что вам необходимо сделать, — зарегистрировать смерть близкого человека, оформив для этого следующие документы:

  1. Гербовое свидетельство о смерти.
  2. Справку о смерти (форму № 11; необходима для получения денежной компенсации на погребение или для организации безвозмездных похорон).

Регистрация смерти

Получение гербового свидетельства о смерти

После получения медицинского свидетельства о смерти вам необходимо обратиться в любой Многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ). Список центров государственных услуг можно посмотреть на сайте
www.md.mos.ru.

Любую информацию по вопросам регистрации смерти можно уточнить по телефону Единой справочной службы г. Москвы 8 (495) 777-77-77.

Гербовое свидетельство о смерти получают в МФЦ бесплатно взамен медицинского свидетельства о смерти и паспорта умершего.

Важно

Гербовое свидетельство о смерти — важный документ, необходимый для любых последующих юридических действий (оформление наследства, урегулирование жилищных вопросов и т. п.). Поэтому, пожалуйста, не теряйте его и сделайте копию. Подлинник не сгибайте и не ламинируйте.

Список документов

После регистрации смерти вашего близкого у вас на руках должны остаться следующие документы:

  1. Гербовое свидетельство о смерти.
  2. Справка о смерти (форма № 11).
  3. Копия медицинского свидетельства о смерти, если вы намерены перевезти тело вашего близкого самолетом или поездом в другой город/страну.
https://pro-palliativ.ru/blog/poluchenie-svidetelstv-o-smerti/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно