Тревожность и депрессия

Как помочь пациенту справиться с расстройствами

Тревожность и депрессия

Как помочь пациенту справиться с расстройствами

Фрагмент из книги британского доктора Брюса Клеминсона «Введение в паллиативную помощь» о диагностике и способах лечения тревожности и депрессии. Полная версия книги доступна по ссылке. 

Люди с неизлечимыми заболеваниями, как правило, подвержены тревожности и депрессии. Изучив 46 исследований по данной теме, Готопф и соавторы выяснили, что от большого депрессивного расстройства, диагностируемого психиатрами, страдает около 15% пациентов на далеко зашедшей стадии рака. В то же время по оценке частоты возникновения депрессии по «Госпитальной шкале тревоги и депрессии» (Hospital Anxiety and Depression Scale, HADS) средняя распространенность выраженной депрессии на последней стадии рака составляет 29%.

Лечение депрессии важно не только потому, что депрессия усиливает душевные страдания пациента,
но и потому, что она усугубляет

https://pro-palliativ.ru/blog/trevozhnost-i-depressiya/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно