Что почитать о паллиативной помощи?

5 книг о помощи в конце жизни

Что почитать о паллиативной помощи?

5 книг о помощи в конце жизни
Содержание
Введение в паллиативную помощь
Основы паллиативной помощи
Главное — жить любя
Рядом с тяжелобольным. Паллиативная помощь на дому
С чего начать

Возможно, паллиативная помощь — не самая оптимистичная тема для чтения. Но книги, которые мы предлагаем в этой подборке, дают не только знания. Прежде всего, они вдохновляют, придают силы и помогают почувствовать себя частью огромной всемирной команды самой милосердной помощи на свете — паллиативной.   

Все эти книги вы можете бесплатно скачать на портале Про паллиатив.

1. «Введение в паллиативную помощь» 

Настольная книга для специалистов паллиативной помощи

Брюс Клеминсон

В течение многих лет Брюс Клеминсон активно помогал Самарскому и Первому Московскому хосписам, обучал персонал, участвовал в конференциях. Он не понаслышке знает историю становления паллиативной помощи как раздела медицинской науки в России – Клеминсон сам был ее свидетелем. Эта книга написана с учетом российских реалий. В ней множество примеров и клинических случаев из практики: от купирования боли и других тягостных симптомов до вопросов переживания утраты и общения с близкими пациентов. 

«Каждый из вас, кто читает эту книгу, скорее всего, к концу своей жизни столкнется с неизлечимой болезнью — своей или своих близких. Так вот, на благо наших пациентов и в более эгоистичных целях, ради нас самих, наших родных и друзей нам и всем медикам в России необходимо знать, как оказывать высококачественную паллиативную помощь». 

Скачать книгу можно по этой ссылке. 

2. «Основы паллиативной помощи»

Полное руководство по паллиативной помощи от британских специалистов

Роберт Твайкросс и Эндрю Уилкок

Книгу очень ждали в России — это действительно фундаментальное пособие по паллиативной помощи. Книга состоит из 4 частей. Первая часть посвящена введению в паллиативную помощь, этическим, психологическим и духовным аспектам, коммуникации с пациентами и родственниками. Вторая — купированию различных симптомов, возникающих в конце жизни. Третья — паллиативной помощи детям и переживанию утраты детьми. Четвертая часть включает в себя формуляр основных лекарственных средств в паллиативной помощи. 

Если вы медицинский работник и хотите получить бумажный экземпляр книги, оставьте, пожалуйста, заявку на нашем портале. 

«В основе паллиативной помощи лежит сотрудничество междисциплинарной команды с пациентом и его близкими. Консультации нужно воспринимать как совещание специалистов: пациент выступает в роли специалиста, когда речь идет о том, что он сам чувствует и какое общее воздействие на него оказывает заболевание, а медицинские работники являются специалистами по диагностике и лечебным мероприятиям. В сотрудничестве действует принцип равенства, а не иерархии, оно требует взаимоуважения»

Скачать книгу можно по этой ссылке.

3. Главное — жить любя

Книга основателя и главного врача Первого московского хосписа

Вера Васильевна Миллионщикова

Именно с книги Веры Васильевны следует начинать знакомство с паллиативной помощью. В ней не только о том, как и с чьей помощью создавался первый в Москве хоспис, какие люди в нем работают, каковы главные принципы и заповеди хосписной помощи. В первую очередь, эта книга о том, как разбудить в людях чувство сострадания, заложенное от рождения, и обрести способность откликаться на чужую боль.

«Это единый круг. Родился  — умер. Заснул  — проснулся. Жизнь — смерть. И кто скажет, что драгоценнее: услышать первый крик человека, пришедшего в мир, или избавить от крика уходящего в мир иной? Вот я только что с обхода — и в каждой палате слышала одно и  то же: спасибо, спасибо, спасибо. Стыдно становится: за что спасибо-то? Это ведь норма  — избавить человека от боли, утку подать, постель поменять. Но наши люди так не избалованы жизнью, что и избавление от предсмертных мук воспринимают как благодеяние. Эдакое наше зазеркалье».

Скачать книгу можно по этой ссылке. 

4. Рядом с тяжелобольным. Паллиативная помощь на дому

Полезные и важные материалы для родственников и близких тяжелобольного пациента.

Фонд помощи хосписам «Вера»

Это сборник, подготовленный на основе пяти редакций книги «О хосписах», которые издавал Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» с 2011 по 2017 гг. В нем практическая информация: куда и когда следует обращаться за паллиативной помощь, на какую помощь от государства можно рассчитывать, где получить информационную и психологическую поддержку, как правильно вести себя рядом с умирающим, как не «перегореть». А еще — эссе-рассуждения о помощи в конце жизни митрополита Антония Сурожского (Блума), психолога и рефлексотерапевта Первого московского хосписа Фредерики де Грааф и основателя фонда «Вера» Нюты Федермессер. 

Книга предназначена для родственников тяжелобольных людей, но медики в ней также найдут много полезного для своей работы. 

«В любом состоянии человеку хочется оставаться личностью, а  не безмолвным объектом, который переворачивают, моют, накрывают, одевают. Надо поддерживать у  пациентов ощущение индивидуальности. Наденьте женщине кольцо, это изменит ей настроение. Мужчину после бритья освежите одеколоном, ему будет очень приятно. Все, что больной может делать самостоятельно, — пусть делает самостоятельно. Если самостоятельности в  самообслуживании уже нет, то независимость пациент может сохранять хотя бы на уровне принятия решений: завтракать сейчас или позже? Наволочку эту или вот эту? Радио или телевизор? Свет верхний или торшер? Кашу или омлет?» 

Книгу можно скачать по этой ссылке.

5. «С чего начать»

Руководство и предложения для планирующих организацию хосписа или службы паллиативной помощи.

Дерек Дойл

Книга одного из основателей Международной ассоциации хосписной и паллиативной помощи — это обобщенный многолетний опыт организации хосписов по всему миру. Автор рассказывает о том, как лучше организовать структуру управления хосписом, как создать выездную службу и дневной паллиативный стационар, как подготовить сотрудников, найти волонтеров и как общаться с пациентами, профессиональным сообществом, общественностью, прессой и представителями власти.

Издание ориентировано на специалистов — организаторов здравоохранения, медиков, сотрудников НКО, преподавателей и студентов медвузов, но написано простым и понятным языком, так что будет интересно широкому кругу читателей. 

«Где бы ни жил человек, какого бы он ни был возраста, пола, уровня образования, социального положения, национальности, культуры, вероисповедания, на каком бы языке ни говорил и каков бы ни был его диагноз — все люди описывают свои страдания перед смертью одинаково, испытывают одинаковые потребности и одинаково благодарно реагируют на правильно подобранную паллиативную помощь, которая учитывает их культуру и убеждения. Слова «правильно подобранная» в данном случае играют большую роль: издавая настоящее руководство, Международная ассоциация хосписной и паллиативной помощи ставит задачу не распространить западный тип оказания паллиативной помощи, а помочь читателям по всему миру определить, в чем именно будет заключаться правильно подобранная помощь в их стране и культуре».

Книгу можно скачать по этой ссылке.

Публикация подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Использовано стоковое изображение от Depositphotos.

https://pro-palliativ.ru/blog/chto-pochitat-o-palliativnoj-pomoshhi/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно