Как лечить пролежни, если привычных средств нет под рукой

Рассказываем, чем заменить временно отсутствующие препараты и перевязочные средства — и выясняем, насколько это критично.

Как лечить пролежни, если привычных средств нет под рукой

Рассказываем, чем заменить временно отсутствующие препараты и перевязочные средства — и выясняем, насколько это критично.
Содержание
Что же делать?
Препараты для лечения ран, которые сейчас могут быть доступны в аптеках
Что самое главное?
Как мыть тяжелобольного человека
Что категорически нельзя делать при уходе за ранами
Помните: соблюдая все правила ухода, вы облегчите состояние вашего подопечного! 

Перевязочные материалы, специализированные мази и гели существенно облегчают уход за кожей тяжелобольного человека, но не гарантируют, что пролежней и опрелостей у него не возникнет. Особенно, если ваш близкий не может самостоятельно вставать с кровати или вовсе не в силах двигаться. Если привычных средств нет под рукой, нужно более внимательно подойти к профилактике возникновения пролежней. В принципе, эта рекомендация ничем не отличается от того, о чем мы писали в статьях Опрелости и пролежни: как лечить на разных стадиях и Как лечить пролежни в нетипичных местах.

Важно

Помните: ни одна повязка или мазь не сможет заменить профилактику!

Случаи из практики. Рассказывает Ирина Прокопенко, старший преподаватель АНО «Мастерская заботы»:

Бывают пациенты, у которых, в силу строения тела, с пролежнями очень трудно бороться. У нас в паллиативном отделении находился настолько худой мужчина, что даже на противопролежневой системе* у него возникали пролежни. Кости буквально продавливали кожу изнутри. Единственное, что спасало — это регулярная, тщательная гигиена и смена положения тела мужчины каждые два часа.

Другой пример — тучная женщина весом более 100 кг, с нарушенными трофикой и метаболизмом, повышенным сахаром в крови.

Даже при выполнении всех рекомендаций по профилактики — риск возникновения пролежней у таких пациентов очень велик из-за нарушений питания тканей и неизбежного воздействия на кожу выпирающих костей и суставов.

*Противопролежневая система — это специально разработанный матрас, в котором регулируется уровень жесткости, исходя из веса пользователя.

Пролежни. Тест для тех, кто ухаживает за тяжелобольными людьмиДостаточно ли вы знаете об уходе за малоподвижным человеком? Проверьте свои знания.

Что же делать?

Однако, если ваш подопечный имеет относительно нормальное телосложение и у него появились пролежни или опрелости, ему можно помочь. Вот, что надо делать:

  1. Исключите давление на костные выступы и пораженные области.
  2. Обработайте раны хлоргексидином или мирамистином, затем — физраствором.
  3. Наложите повязку: марлевая салфетка + мазь. Зафиксировать повязку нетканым бинтом. Главная задача: сохранить в ране влажную среду — это способствует заживлению.

Препараты для лечения ран, которые сейчас могут быть доступны в аптеках

Препараты: «Бетадин», «Офломелид», «Левосин», «Левомеколь», «Аргосульфан» (это довольно дорогой препарат), «Банеоцин», «Метилурацил». Пластыри и бинты можно выбрать Optimelle.

Средство для лечения ран Хитокол-КДА. Фото: www.ozon.ru

Гидрогель с серебром. Фото: www.ozon.ru

Повязка с повидон-йодом. Фото: www.ozon.ru

Если у человека воспаление в ране, ее можно обработать йодопироном (жидким раствором йода без спирта). Относительно доступные по цене средства можно выбрать на сайте mystoma.ru.

Важно

Спрашивайте в аптеке средства не по названию (торговому наименованию), а по функциональным характеристикам или действующему веществу.

Профилактика и лечение пролежнейКак снизить риски появления пролежней и как ухаживать за кожей, если они появились

Что самое главное?

Меняйте положение тела вашего подопечного каждые 2 часа. Ужасная ошибка, которую часто допускают родственники тяжелобольных: считается, что если больной человек лежит и спит — это хорошо. Это действительно так у обычного человека, болеющего, например, гриппом. Но с тяжелобольными, лежачими людьми все по другому. От длительной неподвижности у них не только образуются пролежни, но и затекает все тело. А это очень больно.

Случай из практики. Рассказывает Ирина Прокопенко:

Захожу в комнату пожилой женщины — лежачей больной. Шторы задернуты, тяжелый, неприятный запах. Женщина в постели, обложенная со всех сторон подушками. Выражение лица — страдальческое. Видно, что человек мучается. Спрашиваю: «Давно ваша мама так лежит?». «Ой, — отвечают родственники, — вы только ее не трогайте. Если к ней не прикасаться, она не кричит». При осмотре у женщины обнаружились страшные пролежни на спине и ягодицах. Туда затекала моча из подгузника, но родственники этого не замечали, поскольку не особенно следили за гигиеной.

Следите за гигиеной. Регулярно смывайте пот и другие загрязнения с кожи человека. Переодевайте его в чистую одежду. Следить чтобы в постели не было крошек, заломов одежды и постельного белья. Правильно застилайте постель больного человека. Как это делать показывают специалисты по уходу АНО «Мастерская заботы».

Как мыть тяжелобольного человека

Для мытья лежачего больного следует использовать совсем немного моющего средства. Если у вас есть профессиональный гель для душа разведите 1 мл в 1 литре воды. Если обычный — 1 мл в 3 литрах воды.

Смочите в получившемся растворе полотенце или салфетку, протрите тело вашего подопечного. Затем, другой салфеткой протрите его простой водой. Как это правильно делать показывает в этом видео Дарья Догадова, эксперт по уходу АНО «Мастерская заботы».

Что категорически нельзя делать при уходе за ранами

Прежде всего: раны ни в коем случае нельзя обрабатывать спиртосодержащими препаратами. Медицинский спирт, обычная водка, зеленка не подходят для этого. Они действительно дезинфицируют рану, но при этом сильно сушат ее. 

«Народный» способ мытья человека с пролежнями или опрелостями с помощью водки, смешанной с шампунем и вовсе опасен. Сначала он кажется вполне приемлемым: частично уходит неприятный запах, кожа вправду очищается. Но потом спирт выветривается, а шампунь формирует на коже пленку, в которой множатся бактерии.

Еще несколько полезных материалов по теме:

Памятка: профилактика и лечение пролежнейКак предотвратить появление пролежней и что делать, если они появились Пролежни на голове: профилактика и лечениеВрачи Самарского хосписа рассказывают, как не допустить пролежней на голове у тяжелобольного человека и что делать если они появились Тест: как ухаживать за больным?В вопросах ухода за пожилым или ограниченным в физических возможностях человеком много нюансов. Проверьте, знаете ли вы все.

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Использовано стоковое изображение от Unsplash.

https://pro-palliativ.ru/blog/kak-lechit-prolezhni-esli-privychnyh-sredstv-net-pod-rukoj/?utm_source=email&utm_medium=email&utm_campaign=20220322prolllem
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно