Когда вызывать скорую помощь?

Симптомы, при которых нужно вызывать скорую. Что делать, если скорая отказывается приехать. Что может, а что не может сделать бригада скорой помощи.

Когда вызывать скорую помощь?

Симптомы, при которых нужно вызывать скорую. Что делать, если скорая отказывается приехать. Что может, а что не может сделать бригада скорой помощи.

Острая боль, задержка мочи более суток, непрекращающееся кровотечение — поводы для вызова скорой помощи. Узнайте, при каких еще симптомах нужна экстренная помощь, чем может помочь бригада скорой, а что не в ее компетенции. Об этом рассказывается в книге «Рядом с тяжелобольным», публикуем ее фрагмент.

Книга «Рядом с тяжелобольным. Паллиативная помощь на дому» издана фондом помощи хосписам "Вера" и распространяется бесплатно.

 

Скачать книгу «Рядом с тяжелобольным» в формате pdf
Что делать, если у тяжелобольного человека ухудшилось состояниеВместе с главным врачом Самарского хосписа Ольгой Осетровой отвечаем на самые частые вопросы родственников.

У тяжелобольного человека состояние может стремительно ухудшиться. Выездные службы паллиативной помощи не всегда работают круглосуточно и, как правило, не имеют возможности оказывать экстренную помощь. Если лечащий врач недоступен и вы не знаете, что делать и куда обратиться, вызывайте скорую помощь (103 или 112), особенно если вы впервые заметили любой из перечисленных ниже тягостных симптомов:

  • острая боль;
  • рвотные массы имеют вид кофейной гущи;
  • рвотные массы имеют примесь кала или каловый запах;
  • кал пациента черного цвета (при этом пациент не принимает железосодержащие препараты);
  • задержка мочи более суток;
  • непрекращающееся кровотечение при распаде опухоли.
Важно

Если вы в Москве и пациент состоит на учете выездной службы Центра паллиативной помощи, сначала свяжитесь с врачами из Центра.

Позвоните в диспетчерскую Центра по круглосуточному телефону: 8 (499) 940-19-50.

Если проблему не получается решить силами врачей Центра, вызывайте скорую помощь.

Что может бригада скорой помощи

  • Оценить ситуацию при любом из вышеперечисленных тягостных симптомов, по возможности купировать их на месте, а при необходимости — госпитализировать пациента.
  • Обезболить: если человек страдает от сильной боли, не поддающейся лечению доступными ему лекарствами, скорая помощь обязана его обезболить, в том числе с применением опиоидных анальгетиков*.
  • Бригада скорой помощи делает запись о проведении обезболивания в карте вызовов, а заведующий подстанцией информирует об этом руководство поликлиники, к  которой прикреплен пациент. После этого лечащий врач должен скорректировать схему лечения с учетом состояния больного.

Чего НЕ может бригада скорой помощи

  • Установить или заменить зонд, катетер, стому.
  • Дать рекомендации по лечению основного заболевания.
  • Оказать психологическую помощь.

Возможности скорой ограниченны. Ее сотрудники оказывают только оперативную медицинскую помощь, направленную на то, чтобы больной не умер до приезда в стационар. Пациент имеет право отказаться от госпитализации в стационар и от проведения реанимационных действий. В момент умирания человека приезд скорой помощи вносит суету и беспокойство. С другой стороны, визит скорой помощи может дать вам уверенность в том, что для пациента будет сделано все возможное.

Обезболивание по скорой помощиЧто делать, если скорая отказывается выехать к человеку с прорывной болью

Если скорая помощь отказывается приезжать

В Москве возможен следующий вариант действий: узнайте фамилию и  имя оператора, затем попросите соединить вас с дежурным врачом Врачебно-консультативного пульта станции скорой и неотложной медицинской помощи города Москвы им. А.С. Пучкова. Звонить по телефону: 8 (495) 620-42-33 (круглосуточно, дежурный врач).

По всей России для того, чтобы сообщить о факте отказа и нарушении прав пациента, позвоните на горячую линию Росздравнадзора по обезболиванию: 8 (800) 550-99-03 или на горячую линию Минздрава по вашему субъекту РФ.

Если проблема не решается, советуем обратиться на Горячую линию помощи неизлечимо больным людям 8 (800) 700-84-36.

* См.: п. 11 «д» Приказа Минздрава РФ от 20.06.2013 № 388н (редакция от 19.04.2019), а также Письмо Минздрава РФ от 28.05.2015 № 17-9/10/2-2519 «Об организации медицинской помощи пациентам паллиативного профиля».

8 800 700 84 36 Горячая линия помощи неизлечимо больным людямКак работает Горячая линия, кто может обращаться туда и какие вопросы операторы помогают решить

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

https://pro-palliativ.ru/blog/kogda-nuzhna-skoraya-pomoshh/?utm_source=yandex.ru&utm_medium=post&utm_campaign=20201109skoraypr
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно