Лица паллиативной помощи

О людях, профессии и любви

Лица паллиативной помощи

О людях, профессии и любви

В одной из наших публикаций прозвучала такая фраза: человеку нужен человек. Это было интервью Анастасии Лаврентьевой, много лет проработавшей координатором хосписа Ростокино. Настя рассказывала, что это — самый важный вывод, который она сделала, работая в хосписе. Мы полностью разделяем это мнение и в прошедшем году много писали о людях, которые работают в паллиативе — рассказывали истории их жизни. Иногда грустные, всегда — воодушевляющие, удивительные. Личные и настоящие. 

В этой подборке мы собрали самые яркие, трогательные и важные монологи врачей и руководителей хосписов, которые нас вдохновляют.

Люди, которые помогают детям 

Радмилу Сурначеву, директора уфимского хосписа привела в благотворительность личная трагедия — в 2008 году от лейкоза умер ее сын Данил. Он уходил очень тяжело — в реанимации. Когда мальчика не стало Радмила пробовала ходить к психологу, но это не помогало. Спасло только знание, что она может что-то поменять. Так через три года родился фонд «Потерь нет» — первый в республике фонд, который системно помогает детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. 

В интервью нашему порталу Радмила рассказывает свою историю, а еще о том, как у негосударственной медицинской организации получается работать на пожертвования и как уже сейчас она меняет систему паллиативной помощи в Башкортостане. 

Илона Абсандзе, физический терапевт: «Лежачее положение – это табу»Об уникальном специалисте и методе изготовления индивидуальных кресел для инвалидных колясок

В соседней республике — Удмуртии — отделение «Детский хоспис» Республиканской детской клинической больницы возглавляет Сергей Борисович Тетерин. Ижевский хоспис — старейший в России, его открыли в 1997 году и это очень необычное место. Сергей Борисович считает, что хоспис, особенно детский, не должен походить на больницу. Прочитайте его монолог о том, как здесь живут — дети, родители, врачи и медицинские сестры. А еще о том, как ребенок может говорить без слов, что самое сложное в работе детского врача паллиативной помощи и почему родителям нужно объединять усилия

Детское паллиативное отделение в Приморье называется «Дом для Виктории» — в память о Вике, девочке, которая больше всего на свете мечтала иметь свой дом. Вика умерла в 2018 году, у нее была тяжелая форма муковисцидоза. Паллиативное отделение открылось на следующий год, его назвали в честь Вики, а возглавила его Инна Сергеевна Зеленкова.  Сейчас Инна Сергеевна — главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям в Приморье. В интервью нашему порталу она рассказала, как работает отделение, почему там не говорят слово «палата», как проводят дни памяти и почему жизнь нужно любить.

Антон Борисов — дежурный врач Первого Московского хосписа. Паллиативной помощью детям и взрослым занимается более 14 лет. 

В этом интервью Антон рассказывает о том, почему чувствует себя в хосписе как дома, как научиться разговаривать со смертельно больными людьми и их родственниками, а еще вспоминает детей, которых встретил на своем пути и какой была самая неудачная шутка.

Врачи паллиативной помощи взрослым

«Сочувствие и любовь к пациенту можно и даже нужно впускать в себя каждый раз, потому ты занимаешься любимым делом. Ты помогаешь человеку в последние дни его жизни и понимаешь, что ему не больно и не страшно. Это огромная радость для врача паллиативной помощи — знать, что все получилось, все сделано хорошо» — так говорит о своей работе Андрей Александрович Денеж, главный внештатный специалист по паллиативной помощи в Приморье. Долгое время он был первым и единственным в Приморье врачом противоболевой терапии и паллиативной помощи. Андрей Александрович признается, что коллеги-медики считали его мечтателем. Но разве не таким должен быть настоящий врач? Мечтателем, альтруистом, искренним и открытым человеком с любящим сердцем. Андрей Александрович говорит, что в паллиативе иначе и невозможно. Судите сами — почитайте наш текст.

Паллиативное отделение в Пощупово находится в 50 километрах от Рязани, но так как выездной паллиативной службы в Рязани до сих пор нет, заведующей Ольге Алексеевне Мухиной приходится закрывать и эту амбразуру тоже. Кроме пощуповских специалистов больше некому подобрать обезболивание без госпитализации, научить родственников правильному уходу, показать, как самим не сорвать себе спины и психику. Ольга Алексеевна считает, что пациенты должны видеть в глазах врача не страх, а доброту, а последние дни правильнее проводить дома.  ё

Менять подгузник бабушке — не страшно. Страшно умирать в одиночествеИнтервью с Ольгой Ивановой, руководителем практики «Тьютор родственного ухода» в Ярославле

Наш постоянный автор Вера Тихонова побывала в Пощуповском паллиативном отделении и встретилась с Ольгой Алексеевной. Получилась очень красивая статья о том, что в Пощупово помогают людям не умирать, а жить.

Эдуард Валерьевич Калмыков — военный хирург, кандидат медицинских наук. 16 лет прослужил в Вооруженных силах, в том числе во время контртеррористической операции на Северном Кавказе. Работал преподавателем Военно-медицинской академии, хирургом на станции Беллинсгаузен в Антарктиде. Сейчас Эдуард Валерьевич — врач паллиативной помощи в Московском многопрофильном Центре паллиативной помощи. Почитайте разговор с ним о службе военным хирургом, красоте антарктических пейзажей и концепции помощи неизлечимо больным людям.

Ни в одном учебнике вы не найдете информации о том, что такое ЛФК в паллиативной помощи. Есть ЛФК в хирургии, гинекологии, травматологии… Но не в паллиативе.  Тем не менее, такая специализация существует. Марк Ибраев — инструктор по ЛФК в Московском многопрофильном Центре паллиативной помощи. В интервью нашему порталу он рассказал, зачем заниматься физкультурой в паллиативном отделении, как разбудить мотивацию к занятиям и причем тут любовь к искусству. А еще, почему с пациентами стоит играть в шахматы и как это связано с борьбой за жизнь до конца.

Еще несколько полезных материалов по теме:

Человек уходящий и человек ухаживающийТатьяна Васильева — о том, как сделать жизнь достойной до конца Нюта Федермессер: Никогда не отнимайте у человека то, что у него не отняла болезньО том, что нельзя изменить ни ремонтами, ни закупкой дорогостоящего оборудования, ни финансовыми вливаниями, ни большой заработной платой. О медицинской этике Жизнь на всю оставшуюся жизньФрагмент из книги «Жизнь на всю оставшуюся жизнь. Настольная книга человека» Подхватить падающего человека. Интервью с руководителем «Горячей линии»Монолог руководителя Горячей линии помощи неизлечимо больным Наталии Зуевой

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Использовано стоковое изображение от Depositphotos.

https://pro-palliativ.ru/blog/litsa-palliativnoj-pomoshhi/?utm_source=telegram&utm_medium=post&utm_campaign=20220110litspptg
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно