Как получить обезболивающие и другие рецептурные препараты

Как получить рецепт для пожилого родственника, живущего отдельно? Что делать, если в аптеке нет выписанного препарата? Как быть, если у врача скорой нет нужного лекарства?

Как получить обезболивающие и другие рецептурные препараты

Как получить рецепт для пожилого родственника, живущего отдельно? Что делать, если в аптеке нет выписанного препарата? Как быть, если у врача скорой нет нужного лекарства?
Содержание
Что делать, если рецепт заканчивается, а пойти за новым нет возможности?
На какой срок сейчас выписывают рецепты?
Что делать, если выписанного препарата нет в аптеке?
Кто может получить в аптеке лекарство за одинокого человека?
Что делать одиноким пожилым людям?
Можно ли менять дозу обезболивающего?
Нужно срочное обезболивание — что делать?

Лекарственная терапия при хронических заболеваниях, при болевом синдроме и других тяжелых состояниях ни в коем случае не должна прерываться. 

Что делать, если препарата не оказалось в ближайшей аптеке? Как продлевать рецепты, если сидишь дома? Что делать, если на скорой, приехавшей для купирования острой боли, нет нужного лекарства?  Разбираемся.

Что делать, если рецепт на лекарственный препарат заканчивается, а пойти за новым нет возможности?

Новый рецепт можно получить в медучреждении или, если внутренний регламент учреждения это предполагает, можно вызвать врача на дом для выписки рецепта. Для людей с хроническими заболеваниями и старше 65 лет это особенно актуально. 

По этой причине, например, врачи Московского многопрофильного центра паллиативной помощи могут выезжать на дом к пациенту для выписки рецепта на лекарства. 

Чтобы выяснить, выписывает ли ваша поликлиника или другое медицинское учреждение рецепты на дому, рекомендуем предварительно позвонить в учреждение и уточнить это. 

Важно

Чтобы не приходилось выписывать рецепт дважды, обратите внимание, как он должен быть оформлен: на рецепте, помимо подписи и печати лечащего врача, должна стоять печать медицинского учреждения, печать «Для рецептов» и, если рецепт выписывается впервые, подпись руководителя медицинской организации.

На какой срок сейчас выписывают рецепт на лекарственные препараты?

В конце марта 2020 года Минздрав России рекомендовал медицинским учреждениям выписывать рецепты с максимально возможным сроком действия, чтобы люди реже обращались в медицинские учреждения в период самоизоляции. Тем не менее, сами сроки действия не изменились. Так, например, рецепт на наркотические и психотропные лекарственные препараты действует 15 дней с момента получения. 

В то же время, некоторым категориям больных (в том числе онкологическим) при необходимости длительной лекарственной терапии может быть выписан рецепт на 180 дней — это решает лечащий врач в зависимости от конкретной ситуации. 

Эту норму регулирует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. № 1094Н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». 

В Москве при выписке наркотических и психотропных препаратов врач попросит ухаживающего (доверенное лицо пациента) написать расписку в том, что он ознакомлен с порядком их получения, хранения и возврата неиспользованных препаратов и рецептурных бланков (Приказ департамента здравоохранения г.Москвы от 11.12.2015 № 1077, Приложение 22).

Что делать, если выписанного мне препарата нет в аптеке?

Если вам нужен обезболивающий препарат, но его нет в аптеке, обращайтесь на Горячую линию Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья (8-800-550-99-03). Номера телефонов по вопросам обезболивания в регионах можно найти на сайте Росздравнадзора . Вы также вы имеете право подать жалобу в Росздравнадзор в письменной форме или через форму обращения на сайте.

Вот список московских аптек, имеющих право отоваривать рецепты на лекарственные препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества. Узнать о наличии и стоимости лекарств, а также забронировать товары в аптеках можно, позвонив по телефону: 8 (495) 874-63-65 (для льготных лекарств), для платных — 8 (495) 974-73-19 (для платных лекарств), линии работают в будни — с 8 до 20, в субботу с 10 до 18.

В любом случае, врач, выписавший рецепт, должен проинформировать пациента или его представителя о том, в какой аптеке можно получить препарат.

Скачать список аптек Москвы можно тут.

Если дома пожилые супруги или одинокий человек старше 65 лет, им не рекомендовано выходить на улицу, лекарство сможет получить их родственник или сосед?

Обычные лекарства (в том числе рецептурные) может получить кто угодно — сам человек, его родственник, сосед или знакомый. Это зафиксировано в  Приказе Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1093н "Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями".

Для получения наркотических и психотропных препаратов порядок другой. 

Лекарство по рецепту на бумажном носителе может получить как сам пациент, так и его законный представитель или человек, на которого выписана доверенность.               

Доверенность на повторное получение рецепта за другого человека, а также доверенность на получение за него рецептурного лекарства в аптеке можно заполнить на компьютере или написать от руки (примерную форму доверенности см. в конце статьи). Заверение нотариуса не требуется! По такой доверенности получить лекарство может любой человек, в том числе сиделка. В аптеке доверенному лицу нужно будет предъявить:

  • доверенность (оригинал),
  • свой паспорт (оригинал).

На практике, хоть это и не закреплено законодательно, аптеки иногда требуют предъявить еще и паспорт пациента, а иногда не требуют ничего, кроме рецепта. Опять же, на практике в кабинете врача доверенность на получение рецепта родственником пациента может и не потребоваться. Но лучше ее написать и захватить с собой и в поликлинику, и в аптеку. 

Что касается нотариального заверения доверенности — это не обязательно. Доверенность может быть нотариально удостоверена по желанию пациента или при невозможности им написать доверенность. Срок действия доверенности — если его не указали при составлении документа — по умолчанию составляет один год со дня подписания.

Что такое доверенность и как ее оформить?В каких случаях нужна доверенность, как ее оформлять, всегда ли нужен нотариус, кто может быть доверенным лицом и как отказаться от этих полномочий

Что делать пожилым людям, у которых нет родственников или они есть, но живут далеко?

В Москве для этих категорий граждан организована доставка на дом лекарственных препаратов (которые положены по рецепту бесплатно либо по льготным ценам) и медицинских изделий (положенных по рецепту бесплатно). Для того, чтобы заказать эту услугу, необходимо позвонить по телефону Горячей линии департамента здравоохранения Москвы (8-495-870-45-09): к вам должен прийти соцработник. 

На практике случается, что соцработник не соглашается покупать по рецепту опиоидные анальгетики. В этом случае нужно попросить это сделать кого-то из знакомых, соседей, написав доверенность на них.  

Нет уверенности, когда я смогу получить препарат в следующий раз. Можно принимать назначенное мне обезболивающее реже или в меньшей дозе?

Ни в коем случае! Схема обезболивания может корректироваться ТОЛЬКО врачом. Самовольное изменение схемы приема обезболивающих может привести к тому, что болевой синдром усилится. Лекарственное обеспечение граждан, нуждающихся в паллиативной помощи — это обязанность государства: вы имеете право получать необходимый препарат вне зависимости от режима самоизоляции. Если у вас возникают проблемы с получением опиоидных анальгетиков, обращайтесь на Горячую линию Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья (8-800-550-99-03) и/или на Горячую линию помощи неизлечимо больным людям (8-800-700-84-36).  

Нужно срочное обезболивание — что делать?

Помните, что острый болевой синдром — это угрожающее жизни состояние и поэтому — повод вызвать скорую медицинскую помощь. Рецепт от врача на опиоидные препараты с вас не потребуют. Но решение о том, каким препаратом следует купировать боль, принимает врач скорой. Рекомендуем спросить у врача и записать название и дозировку использованных им препаратов. Если примененный препарат не подошел, и боль не проходит в течение нескольких часов, можно снова вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Если вам говорят, что на скорой нет наркотических обезболивающих — ссылайтесь на приказ Минздрава России от 22.01.2016 №36н: согласно ему, в укладку скорой помощи должны входить сильные обезболивающие и психотропные лекарственные препараты.

После обезболивания по скорой ваш лечащий врач должен скорректировать схему обезболивания. Факт применения наркотического обезболивающего врач скорой помощи записывает в карту вызовов, а заведующий подстанцией информирует об этом руководство поликлиники, к которой прикреплен пациент. 

Подробно об обезболивании по скорой помощи читайте здесь.

Что делать с болью?Врачи могут прописать правильную схему обезболивания, но без помощи ухаживающих их старания будут малоэффективны. Поэтому мы хотим рассказать вам о видах боли и методах борьбы с ней.

В случае возникновения проблем с обезболиванием звоните на Горячую линию Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья (8-800-550-99-03). Также вы можете обратиться на Горячую линию помощи неизлечимо больным людям (8-800-700-84-36). 

Помните простые правила, связанные с приемом опиоидных анальгетиков:

  • Принимайте обезболивающие строго по часам (даже если боли еще нет), по схеме, назначенной врачом.
  • Нельзя произвольно менять дозировку обезболивающего, даже с целью сэкономить выписанные лекарства. При изменении кратности приема или дозировки, а также при изменении интенсивности боли обратитесь к лечащему врачу — он скорректирует схему обезболивания.
  • Употребление алкоголя на фоне приема обезболивающих может вызвать осложнения.
  • Также небезопасно одновременно с опиоидными анальгетиками принимать некоторые препараты: антигистаминные, транквилизаторы, снотворные. Проконсультируйтесь с врачом по вопросу сочетания этих лекарств.
  • Нельзя допускать резкой отмены приема обезболивающих препаратов. Снижать дозу можно только постепенно, под наблюдением врача.

 

Скачать пример доверенности на получение рецептурных бланков и рецептурных лекарств за пациента.docx

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

https://pro-palliativ.ru/blog/obezbolivayushhie-i-drugie-retsepturnye-preparaty-vo-vremya-rezhima-samoizolyatsii-kak-poluchit/?fbclid=IwAR0p5TEuGi8R-cjMd_NbKmTAKzTAYF8_jgRwEj-P3mXddawU1oTbcrc0Zik
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно