Интересное в СМИ. 24-30 октября 2022 года

Seyminfo
В Курской области прокуратура через суд добилась специализированного питания для ребенка-инвалида
Прокуратура Суджанского района провела проверку, в ходе которой установила: ребенку-инвалиду, который нуждается в паллиативной помощи, рекомендовано специализированное питание, оно должно предоставляться бесплатно за счет денег федерального бюджета, однако ребенок долгое время питанием не обеспечивался, его закупка не была своевременно проведена.


ЮгорскИнфо
Дорогие и редкие. Как государство помогает покупать за границей лекарства для больных детей
Фонд «Круг добра», созданный указом президента РФ в 2021 году, обеспечивает лечение детям с тяжелыми редкими заболеваниями. Фонд финансируется за счет повышенного НДФЛ, который уплачивают граждане с доходами более 5 млн рублей в год.


Блокнот (Волгоград)
Процедуру получения лекарств от СМА за миллионы объяснили в Облздраве Волгограда
Мама 3-летнего Артема Сармашова с диагнозом спинально-мышечной атрофия с июля пытается добиться от комитета здравоохранения Волгоградской области положенных по закону медикаментов в суде Краснооктябрьского района. Но все безуспешно.


Такие Дела
«Если у кого-то „плюсанет“, вы теперь знаете, что делать»
Четверть века назад научиться жить с ВИЧ было почти невозможно. Денис выжил и теперь учит этому других. Его девять классов образования дают фору трем высшим у коллег. Все потому, что Денис прошел этот путь сам.


ТВ Губерния
«С диагнозом рак можно быть красивым и любить жизнь»
Как воронежские онкопациенты помогают друг другу справиться с тяжёлой болезнью


Туймазинский вестник
В Туймазинском районе дом-интернат отметил юбилей
Навестить серафимовцев приехали руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. 


VC ru
Что подарить коллегам и клиентам на Новый год, если вы отказались от традиционного корпоратива и новогодних сувениров?
Фонд помощи хосписам «Вера» предлагает подарить «Сейчастье» — электронное поздравление-сюрприз, которое расскажет о простых моментах счастья, которые не нужно откладывать на потом. Люди, живущие в хосписах, как никто другой знают их цену.


59.ru
Фонд «Дедморозим» просит помощи пермяков: на выездную службу для тяжелобольных детей нужны 1,6 миллиона
Это позволит оплатить работу врачей, психологов, массажистов и других специалистов.


Медиахолдинг Югра
В Нефтеюганске появилось отделение детской паллиативной помощи
В нефтеюганской поликлинике официально открылось детское паллиативное отделение. Его сотрудники помогают маленьким пациентам с неизлечимыми болезнями. Работа носит выездной характер.


Regnum
Белгородские родители смогут выбрать паллиативную помощь для детей
Пилотный проект по оказанию амбулаторной паллиативной медицинской помощи детям на конкурентной основе реализуется в Белгородской области.


Химки СМИ
Кабинету паллиативной помощи в Химках выделили новое авто
«На выезды плановые и внеплановые мы выезжаем каждый день. Госпитализацию пациентов уже согласовываем по месту, по необходимости» — Марина Натиева, врач паллиативного отделения.


Министерство здравоохранения Чувашской Республики
Сегодня в региональном реестре нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи состоит 260 детей.


Хайтек
Смерть в живом теле: что на самом деле происходит при гибели мозга с организмом
Человек с мертвым мозгом, то есть с полным отсутствием мозговой активности, может казаться просто спящим. Он дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, в нем течет кровь, бьется сердце, он теплый. И все же считается мертвым. Почему так происходит? 


Молодежная газета (Республика Башкортостан)
Помощь и поддержка больных БАС
Какие меры поддержки требуются пациенту? Что придется приобретать, какую медицинскую помощь получать? Где можно сделать пожертвование в пользу больных БАС?


НТВ
Зачем нужен расширенный скрининг для новорожденных
В России с нового года начнет действовать госпрограмма расширенного скрининга новорожденных. Детей будут проверять на наличие 36 генетических заболеваний. Раньше во время таких исследований выявляли только пять патологий


Милосердие
Волонтеров предлагают бесплатно пускать в кино, театр и на выставки
В Госдуму внесли законопроект, по которому волонтеры будут включены в список льготников, имеющих право бесплатно или со скидкой посещать различные мероприятия в организациях культуры.


АСИ
Фонд «Дети-бабочки» открыл портал для «редких» мам
На сайте «Редкие женщины» собрали советы врачей, психологов, тренеров и других экспертов, которые помогут мамам принять диагноз своего ребенка и научиться с ним жить.


Милосердие
«Считается, что матери детей-инвалидов должны страдать. А я счастлива»
Я спрашиваю мужа: «И что мы теперь делать будем? Меня уже предупредили, что в нашей ситуации либо мужья уходят, либо детей куда-нибудь сдают»


Караван Тверь
Фредерика де Грааф: главное – не бояться
23 октября в Тверь приезжала самый известный волонтер Первого московского хосписа Фредерика де Грааф. Она представила свою новую книгу «Открытость сердца. Встреча: «сквозь себя» к Богу и человеку» на ежегодном «Тверском переплете» в библиотеке имени Горького.


Сноб
В Москве пройдет «Благотворительная барахолка»
5 ноября с 12:00 до 20:00 в отеле «Балчуг Кемпински Москва» будет проходить 11-я «Благотворительная барахолка» проекта «Делись добром, Москва!» в поддержку фонда «Дом с маяком».


АСИ
Конференция «Паллиативная помощь в неврологии: фокус на БАС» состоялась в Казани
О необходимости создания единого регистра пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, заявил главный внештатный специалист по паллиативной помощи республики Татарстан Ильсур Шаймарданов.


Россия (Республика Коми)
В Троицко-Печорске открылся кабинет паллиативной помощи
Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» выполнен капитальный ремонт центральной райбольницы в Троицко-Печорске: открылось обновлённое инфекционное отделение, дневной стационар, хирургический корпус и отделение сестринского ухода на 20 коек.


Башкирия Информ
В Башкирии 698 детей нуждаются в паллиативной медицинской помощи
Всего за 9 месяцев 2022 года 402 ребенка получили паллиативную помощь в условиях стационара, проведено 2 078 выездов патронажных групп.


URA.ru
Пермский минздрав расширил список организаций для помощи тяжелобольным детям
Министерство Пермского края расширило перечень организаций, которые смогут оказывать медпомощь тяжелобольным детям на дому. В него включено агентство медицинских и социальных услуг «Дедморозим» (АНО). Об этом говорится в приказе, который размещен на сайте ведомства.


АСИ
Вышел проект с историями людей, у которых онкогематологические заболевания
Девять человек с диагнозами «множественная миелома» и «хронический лимфоцитарный лейкоз» рассказали, как жили с момента постановки диагноза до выхода в ремиссию. 


Милосердие
Пансионат для онкобольных детей фонда «Подари жизнь» уменьшат вдвое из-за нехватки средств
В связи со сложившейся сложной обстановкой в России фонд «Подари жизнь» принял решение о сокращении количества домов, которые строятся на территории пансионата в Измалкове – их будет восемь вместо запланированных 15.


Риамо
Жителям Подмосковья рассказали о возможности исполнить мечты тяжелобольных детей

В рамках проекта «Мечты сбываются» благотворительного фонда «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица» можно исполнить мечту тяжелобольного ребенка, сообщает пресс-служба фонда.


АСИ
Как НКО системно помогают семьям, воспитывающим детей с тяжелыми заболеваниями
Как перейти от адресной помощи к комплексной и вывести помощь семьям на новый уровень.


Милосердие
Родителям детей-инвалидов дали отсрочку от мобилизации
До этого решения от частичной мобилизации были освобождены в том числе родители трех и более детей до 16 лет; родители трех и более детей до 18 лет, если хотя бы один из этих детей – инвалид; родители ребенка с паллиативным статусом.


Комсомольская правда
В Ливнах 1 ноября откроется Дом милосердия
В этом месте смогут найти помощь тяжело больные люди. Подопечными смогут стать семьи с паллиативными детьми, инвалиды с детства, сироты из детских домов.


Правмир
«Вы были в черном и плакали — я все понял». Почему надо говорить с ребенком о смерти родителя
И как выстраивать жизнь после утраты.


Vademecum
Почти половина аукционов на закупку препаратов от болезни Паркинсона остаются без поставщика
Представители благотворительного фонда помощи людям с болезнью Паркинсона «Движение – жизнь» обеспокоены отсутствием в настоящее время на рынке основных препаратов для терапии заболевания у своих подопечных.


Такие дела
«Мне плохо, но всем плевать — они считают, что я лгу». Монологи людей, столкнувшихся с психосоматическими заболеваниями
Пациентам кажется, что их плохое самочувствие связано с физическим здоровьем, в то время как основная причина недомогания — нарушения в работе нервной системы. Часто окружающие не верят, что человек плохо себя чувствует и нуждается в помощи или психотерапии. В некоторых случаях даже врачи считают, что пациент врет о своем самочувствии.


360 tv
Жителей Подмосковья пригласили присоединиться к проекту «Мечты сбываются» для неизлечимо больных детей
Пациенты тюменского хосписа теперь видят из окон золотые холмы, сиреневые горы и тёплое море. Художники-добровольцы оживили бетонный забор в рамках социального проекта «Мечты из парка».


Милосердие
Россиянин-колясочник придумал легкую коляску лучше зарубежных
Предприниматель Андрей Теняков в 23 года попал в аварию и оказался в инвалидной коляске. Постепенно бизнесмен пришел к идее разработать собственный вариант коляски из карбона – легкой, удобной и дающей возможность жить активно.


Тюменские Известия
На заборе — аллегория жизни
Пациенты тюменского хосписа теперь видят из окон золотые холмы, сиреневые горы и тёплое море. Художники-добровольцы оживили бетонный забор в рамках социального проекта «Мечты из парка».


Коммерсантъ
Паллиатив без границ
Половину паллиативных детей целого региона отдали НКО


MK.ru (Югра)
Врачи детской поликлиники Нефтеюганска оказывают паллиативную помощь на дому
В ОКБ Нефтеюганска открыли отделение выездной патронажной паллиативной медицинской помощи детям. Врачи обслуживают лечебные учреждения Нефтеюганска и района, поселка Угут и Пыть-Яха, под наблюдением медиков находятся 38 подопечных. 


Коммерсантъ
Уфимский хоспис откроют в 2023 году
Хоспис в Уфе будет достроен в первом полугодии 2023 года. Об этом заявил глава Башкирии Радий Хабиров во время прямой линии, отвечая на вопрос блогера Ильяса Батыргариева. Изначально, отметил он, хоспис был рассчитан на 500 кв.м.


Plus one
Как работает выездная служба паллиативной помощи
По данным ВОЗ, паллиативная помощь ежегодно требуется 1,3 млн россиян. Но обращаются за ней далеко не все нуждающиеся, в том числе из-за страха провести остаток жизни в стационаре, вдали от родных. Но паллиатив — это не только хоспис, но и выездная служба, посещающая пациентов на дому. Plus-one.ru разбирался, как она работает.


Вечерний Бишкек
Мы стараемся, чтобы у детей была интересная и счастливая жизнь
«Вечерка» продолжает публиковать истории родителей, которые согласились рассказать о своих особенных детках и о том, как важна паллиативная помощь для их семей.


АИФ
Чем раньше, тем лучше. Выявление болезней в начальных стадиях
Октябрь во всем мире признан месяцем профилактики рака молочной железы и борьбы с этим серьезным заболеванием.


Фонтанка.ру
В Петербурге стартовала «Большая помощь» — проект по улучшению качества оказания помощи в медицинских и соцучреждениях
В рамках «Большой помощи» фонд будет закупать для хосписов, больниц и социальных учреждений необходимые препараты, дополнительные расходные материалы, средства гигиены и технические средства реабилитации. 


Forbes
Лучший друг человека: как собаки работают в социальных проектах и помогают людям
Есть специальный термин «канистерапия», означающий реабилитационные и лечебные мероприятия с использованием собак. Речь о визитах в медицинские учреждения и реабилитационные центры, хосписы, детские дома, дома престарелых.