Интересное в СМИ. 27 марта – 2 апреля 2023 года

MK.ru
В Крыму 119 детей-инвалидов имеют паллиативный статус
Самые беззащитные. 


Милосердие
Врачи не умеют сообщать о тяжелых диагнозах детей, а родители не знают, куда обращаться – главные проблемы ранней помощи назвали в ЦЛП
Об этом рассказала председатель правления Центра лечебной педагогики (ЦЛП) «Особое детство» Анна Битова на конференции «Ранняя помощь детям и семьям – основные тенденции и перспективы развития», проходящей сейчас в Москве.


Vademecum
Столичные власти закупят аппараты ИВЛ на 1,2 млрд рублей
Агентство по закупкам Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) объявило два конкурса на приобретение в общей сложности 337 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для отделений интенсивной терапии и анестезиологии и реанимации. 


Острова (Сахалин)
Персональных администраторов закрепят за сахалинцами с онкологическими и эндокринными заболеваниями
У каждого пациента, который состоит на учете с хроническими заболеваниями, появятся медицинские помощники.


АСИ
Родителей детей с инвалидностью приглашают в группу поддержки
Бесплатные занятия с психологом проводит организация «Партнерство каждому ребенку».


АСИ
«Дом с маяком»: лекция-дискуссия «Двое»
Благотворительный фонд «Дом с маяком», сервис видеоконсультаций с психотерапевтами онлайн-сервиса «Ясно» и центр «Зотов» продолжают цикл лекций в поддержку подопечных фонда «Диалоги о любви».


Сделано в России
В Москве стартовал аукцион, деньги от которого пойдут детскому хоспису
Аукцион на встречу с советником руководителя национального бренда «Сделано в России» Коста Кадзовым стартовал в Москве. Вырученные средства направят в детский хоспис «Дом с маяком».


РИАМО
Больницам региона передано более 70 единиц оборудования для оказания паллиативной помощи
Больницам Подмосковья министерством имущественных отношений региона передано в оперативное управление более 70 единиц медицинского оборудования, сообщает пресс-служба ведомства.


Смотрим.ру
Как волонтеры и врачи благотворительной организации «Дом Фрупполо» помогают детям Калининграда с неизлечимыми заболеваниями
В Калининграде больше 1000 детей нуждаются в постоянной паллиативной помощи. В прошлом году в областном центре началось строительство детского хосписа. 


Vademecum
Росздравнадзор выдал первое разрешение на дистанционную торговлю рецептурными препаратами
Первое такое разрешение получила «Сбер Еаптека» на работу в Белгородской области. Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных препаратов должен был начаться с 1 марта 2023 года, но старт отложили из-за отсутствия необходимых нормативно-правовых актов на региональном уровне.


Правмир
«Юрист убедил, что нужный препарат сыну не дадут». Теперь фармкомпании блокируют закупку лекарства от муковисцидоза
А Тимуру становится все хуже. 


Vademecum
Нижегородская область запросила 3 млрд рублей на дофинансирование онкопомощи
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин попросил вице-премьера РФ Татьяну Голикову предоставить региону дополнительные 3 млрд рублей из федбюджета на дофинансирование онкопомощи. 


Милосердие
«Не бойтесь нас, не отворачивайтесь»
В TikTok и YouTube молодые блогеры-любители в своей подростковой манере – с долей шутки, иронии и «приколов», предлагают лайфхаки – как не поддаться болезни. Так подростки не только справляются с негативными эмоциями, но и развенчивают стереотипы о раке.


Такие дела
«Взять за руку и подсветить дорогу»
Катя Завершинская 11 лет проработала на госслужбе, курируя социальные вопросы. Однажды у нее закончилось сострадание, и она уволилась. Сейчас Катя — менеджер по развитию некоммерческих организаций в крупнейшем благотворительном фонде «Нужна помощь». Для НКО по всей России она мама, друг, психотерапевт и коуч. 


Милосердие
Почему подростков с диабетом при совершеннолетии лишали инвалидности, выяснит Минтруд
В некоторых регионах России участились случаи непризнания инвалидами подростков с сахарным диабетом, которым исполнилось 18 лет, при том, что до совершеннолетия у них была инвалидность.


Милосердие
Инвалидность для жителей новых регионов и беженцев будут устанавливать по особым правилам
Документ утвердило правительство России. Он касается граждан РФ, иностранных граждан и людей без гражданства, которые постоянно проживали в ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областях на 1 марта 2023 г., или на момент воссоединения новых регионов с Россией, или жили там с определенного времени и потом выехали в Россию до воссоединения


РИА новости
Рушится мир: как выбраться из депрессии матери паллиативного ребенка
Координатор детского хосписа: без помощи психолога и окружения из депрессии не выбраться. 


РИА новости
Семьям с паллиативными детьми положена компенсация за арендованное жилье
Семьи с паллиативными детьми могут рассчитывать на 50% компенсации за арендованное жилье. 


АИФ
В Шуйской ЦРБ совершенствуют паллиативную помощь
В Ивановской области в последние годы реализуются проекты диагностики и лечения онкологии. В районах открываются отделения первичной диагностики рака и амбулаторной онкологической помощи.


Милосердие
Закон об уголовной ответственности за ввоз в Россию незарегистрированных лекарств: что он значит для покупателей
Заместитель председателя Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина сообщила, что в Госдуме планируют усилить наблюдение за «серыми» схемами поставки лекарств в Россию, в том числе из так называемого списка ВОЗ (перечень лекарств, которые во Всемирной организации здравоохранения признают наиболее эффективными, безопасными и экономичными).


АСИ
Фонд борьбы с лейкемией: онлайн-школа для пациентов
Фонд борьбы с лейкемией приглашает на онлайн-встречу «Множественная миелома: современные подходы к терапии».


АСИ
Круглый стол «Как книги рассказывают обществу о жизни людей с инвалидностью и как это может помочь в развитии инклюзии?»
Круглый стол о роли инклюзивной литературы в понимании жизни «особых» людей приурочен к Международному дню информирования об аутизме, который ежегодно во всем мире отмечается 2 апреля.


Милосердие
«Нет никого, кто бы мог быть к этому готов». История дочери, чья мать впала в деменцию в 59 лет
Диагноз маме Виктории поставили в 59 лет, за месяц до того, как вся семья собиралась праздновать ее 60-летие. А спустя пять лет ее не стало. Пережитое заставило Викторию сменить профессию и начать писать книгу о том, что это такое – ухаживать за родным человеком с Альцгеймером. 


Такие дела
«Если это случается в транспорте, верующие бабушки думают, что у меня дьявол внутри колбасится, начинают креститься». Как живут люди с синдромом Туретта
«Такие дела» попросили рассказать о заболевании психиатра и людей с синдромом Туретта.


UFA1
С миру по нитке: в Уфе готовятся к открытию хосписа, который строили на добровольные и не только пожертвования
Сроки завершения стройки не раз срывались из-за нехватки денег.
Как пришла идея? В 2019 году священник паллиативной помощи отец Сергий Бакланов попросил посодействовать в открытии учреждения основателя фонда помощи хосписам «Вера» Нюту Федермессер.


Комсомольская правда
В 2024 году Сахалинская область мобилизует шесть медицинских бригад для постоянной помощи паллиативным больным
В регионе продолжают прорабатывать систему оказания возможной помощи неизлечимо больным. 


Химкинские новости
Социальные работники Химок прошли обучение по оказанию помощи паллиативным пациентам
В Химках в многофункциональном социальном комплексе «Восход» состоялась очередная встреча в рамках «Школы паллиативного пациента». Врач-хирург «Поликлиники.ру» и Больницы Святителя Алексия Никита Сомов прочитал лекцию о лечении и профилактике повреждений мягких тканей, возникающих у лежачих больных.


Такие дела
«Он для себя решил, что я не жилец». Как распадаются семьи онкопациентов из-за их заболевания
«Такие дела» поговорили с женщиной, чей муж ушел из семьи в то время, когда она проходила лечение, а также попросили представителей благотворительных организаций и юристов рассказать, почему и как часто это происходит и может ли супруг отсудить у онкопациента детей. 


АСИ
Есть ли гендерное неравенство в теме ВИЧ
Какие барьеры выделяют специалисты в доступе к полноценной медицинской помощи и услугам по ВИЧ и при чем тут стигматизация и социальные роли.


Комсомольская правда
«Дима! Будь самым сильным»: Егор Крид закрыл сбор для новосибирского мальчика с лейкозом
Егор Крид закрыл сбор для новосибирского мальчика с лейкозом.