Интересное в СМИ. 6-12 февраля 2023 года

Forbes
Реабилитация детей с СМА и акция «Привычка помогать»: социальные проекты недели
А так же, 1 февраля фонд помощи хосписам «Вера» запустил обновленный сайт. Работа над новым ресурсом, по словам представителей НКО, заняла несколько лет. Теперь, кроме основной информации о работе фонда, на главной странице сайта «Веры» собраны пять трогательных историй подопечных организации. Всех их можно также послушать — внизу сайта есть специальные аудиодорожки.


ТАСС
Врачи ЛНР пройдут обучение у специалистов из ХМАО по оказанию паллиативной помощи детям
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова также отметила, что медучреждения региона нуждаются в увеличении числа койко-мест для оказания такого вида помощи. 


Такие дела
«Я боялась наклониться и посмотреть, что у меня вместо груди». Как женщины, пережившие рак молочной железы, восстанавливают грудь
Рак молочной железы (РМЖ) — на первом месте по онкозаболеваемости у женщин в России и мире. У мужчин он встречается гораздо реже — примерно один случай на 10 тысяч.


ТАСС
Мурашко заявил, что препараты для лечения онкозаболеваний поступают в РФ в штатном режиме
По словам министра здравоохранения, борьба с онкологическими заболеваниями является приоритетным направлением, которое поддерживается государством. 


РИА новости
Островок доброты: как в Евпатории помогают детям с онкологией
Помощь детям с онкологией и паллиативным статусом в Крыму: памятка от фонда «Сердце Крыма». 


Vademecum
В 2022 году на онкопомощь потратили 325,3 млрд средств ОМС
Расходы системы ОМС на онкопомощь в России вновь выросли и в 2022 году достигли 325,3 млрд рублей, превысив плановое финансирование по сегменту на 8,3 млрд рублей и на 10% – показатели 2021 года. 


Милосердие
Женщина решила сделать аборт: как правильно говорить с ней
Что такое бережный пролайф? Разбираемся вместе с психологом Мариной Романенко.


Mkset
Жизнь умирающим. Уфимский хоспис открывает выездные бригады паллиативной службы
В Уфе при хосписе, который откроет свои двери в 2023 году, скоро начнут работать выездные службы, задача которых — облегчить жизнь неизлечимо больным людям.


 АСИ
«Круг добра» сообщил о приостановке поставок препаратов «Метрелептин» и «Ломитапид»
Фонд просит Минздрав содействовать в организации возобновления поставок.


АСИ
Президент подписал указ со списком заболеваний, лекарства от которых закупает «Круг добра»
Попечительский совет фонда определяет перечень лекарств, которые необходимо закупить.


Милосердие
Частные дома престарелых, приюты для инвалидов и бездомных во всех регионах проверит прокуратура
Генпрокуратура поручила провести проверки после обращения зампреда думского комитета по контролю Михаила Романова, в связи с трагедией в Кемерово, где в декабре 2022 года погибли 22 человека.


Милосердие
Оформление инвалидности в новых регионах упростят, потому что негде проводить обследования
«Что касается особенностей установления инвалидности, то мы предусмотрели для новых субъектов РФ сокращение объема необходимых исследований, потому что возможности полноценных обследований чаще всего не будет», — заявил замглавы Минтруда Андрей Пудов. 


Вести Урал
Детский хоспис нуждается в помощи благотворителей
35 маленьких пациентов прямо сейчас получают помощь в Екатеринбургском детском хосписе. Еще тысяча малышей с неизлечимыми заболеваниями проходят здесь реабилитацию. «Вести-Урал» и проект «Ты ему нужен» продолжают рассказывать о тех, кто ждет вашей поддержки.


 АСИ
«Искусство возвращать радость»: в Красноярске состоялась премьера фильма о больничных клоунах
Фильм Ники Одинцовой рассказывает о проекте «Дом в горошек», который включает в себя четыре школы больничной клоунады, 12 больничных клоунов, площадку для тренингов, встреч и выступлений.


Vademecum
Госклиники смогут выдавать пациентам медизделия для реабилитации на дому
Кроме того, появилось понятие психологической реабилитации – в ней нуждаются паллиативные больные.


АСИ
Мастерская PartisanPress выпустила плакаты для фонда «Живи сейчас»
Часть средств от продажи плакатов московский стрит-арт проект и мастерская PartisanPress или «Демоны печати» переведет в благотворительный фонд.


Такие дела
«Парадоксально счастлива»: дети, краски и пилон против рассеянного склероза
Саша Колиденко — художница из подмосковного Наро-Фоминска. Она рисует всю жизнь, а последние шесть лет в собственной мастерской учит рисовать детей. Параллельно с успешной карьерой Саша играет главную роль в драме под названием «рассеянный склероз». 


АСИ
Руководитель фонда «Дети-бабочки» написала книгу
Книга «Без кожи» – монолог женщины, которая не побоялась взять на себя ответственность за тысячи детей с буллезным эпидермолизом.


Милосердие
95-летняя пациентка хосписа спела песни своей молодости – видео
В московском хосписе «‎Ростокино»‎ прошел очередной концерт: приехали давние друзья фонда помощи хосписам «Вера», а пациенты собрались в холле, чтобы их послушать.


АСИ
Начал работать онлайн-лекторий фонда «Вера» о социально-правовом сопровождении семей с тяжелобольными детьми
Вебинары будут полезны сотрудникам НКО, социальным работникам и социальным координаторам медицинских организаций.


АСИ
Встреча с автором книги «Общение с пожилыми родителями. Как сохранить любовь и терпение»
Автор книги тележурналист и бизнес-тренер Нина Зверева на собственном опыте доказала, что научиться общаться с пожилыми родителями так, чтобы не раздражаться и не раздражать, — можно. 


АСИ
В Казани состоялся особенный зимний забег
Особенные дети и взрослые встали на лыжи, снегокаты и специальные коляски в Горкинско-Ометьевском лесу, чтобы принять участие в соревновании «Наперегонки со счастьем».


Такие дела
«Играл и общался с другими детьми, но они ходили, а он ползал». Как живут в сиротских учреждениях дети, у которых нет конечностей
Ника Злобина забрала Рустама из дома ребенка, когда ему исполнилось четыре года. У мальчика не было ноги, его череп был искривлен (при размытом диагнозе «множественные пороки развития»). В учреждении Рустам получил только костыли — но стоять на них его не научили, поэтому он все время передвигался ползком.


Изображение от DilokaStudio на Freepik