«Я должен, я справлюсь, я смогу»

Психолог Ольга Шавеко о синдроме эмоционального выгорания у ухаживающих за тяжелобольным близким

«Я должен, я справлюсь, я смогу»

Психолог Ольга Шавеко о синдроме эмоционального выгорания у ухаживающих за тяжелобольным близким
Содержание
Риски
Стадии
Профилактика

Близкие тяжелобольных людей стараются помочь им изо всех сил, забывая об отдыхе и своих потребностях. Постоянное напряжение в условиях болезни близкого постепенно приводит к синдрому эмоционального выгорания.

В 1970-е годы психологи обратили внимание на то, что люди «помогающих» профессий, таких как врач, педагог, психолог, сталкиваются с состоянием эмоционального, умственного, физического утомления и истощения – с синдромом эмоционального выгорания. Сначала человек сильно замотивирован, ему нравится его работа, он многим помогает, но спустя время у него накапливается ощущение хронического стресса, появляется раздражительность, цинизм и усталость. Когда психологи стали изучать это явление, то пришли к выводу, что синдрому эмоционального выгорания подвержены не только люди определенных профессий, но и родители детей, а также родственники, ухаживающие за тяжелобольных людьми.

Эмоциональное выгорание у врачейЭмоциональное выгорание среди врачей встречается чаще и проявляется заметнее, чем у людей других профессий. Рассказываем, как его вовремя заметить и справиться

Синдром эмоционального выгорания возникает тогда, когда наше желание помочь другому становится важнее наших личных интересов и потребностей. Синдром развивается незаметно и вначале напоминает хандру. Человек чувствует, что не может справиться со всеми делами, которые выполнял раньше, теряет к ним интерес. Выгорание происходит по нарастающей и в итоге приводит либо к эмоциональному срыву, либо к клинической депрессии.

Люди с синдромом эмоционального выгорания перестают думать о себе. Казалось бы, это естественное явление: если семья сталкивается с тяжелой болезнью близкого, о каких своих потребностях можно рассуждать? Поэтому зачастую родственники не только не говорят об усталости, они даже не хотят допускать этого в мыслях. Иначе появляется чувство предательства и вины.

Ухаживающие за больным пытаются подавить свои эмоции и симптомы выгорания, не обращать на них внимания, и, как это ни парадоксально, стараются делать еще больше для больного, чтобы подобных чувств и мыслей не возникало. Но если они появились, нужно обязательно подумать, что происходит с организмом.

Риски 

Вебинар: «Эмоциональное выгорание родственников тяжелобольного»Системный семейный психолог Ольга Шавеко о том, как справиться с эмоциональным выгоранием и не допустить физического истощения

Риск эмоционального выгорания возрастает у людей с определенными личностными чертами. В первую очередь это касается «максималистов», которые всегда пытаются сделать все на высшем уровне. Другая особенность, которая может привести к выгоранию, – это «гиперфункция», желание человека все контролировать и брать всю ответственность на себя. Такие люди часто отказываются от помощи внутри семьи, потому что они уверены, что лучше них никто с задачей не справится. Ко всему прочему, ухаживающий человек может находиться в постоянном поиске ситуаций, в которых он что-то недосмотрел, которые вовремя не заметил. Это может быть сама болезнь близкого.

В группу риска входят люди с неадекватной самооценкой, которые либо чрезмерно критично к себе относятся, либо, наоборот, оценивают себя слишком высоко, но при столкновении с реальностью понимают, что переоценили свои силы. Самооценка может быть и лабильной: человек чувствует себя хорошим, если его сегодня похвалили, если поругали – плохим. Не имеет особого значения, сделал это близкий человек или прохожий на улице.

К выгоранию может приводить образ жизни: интенсивный, напряженный ритм или «день сурка», когда каждый день проходит по одному сценарию. Также усугубляет положение постоянное недооценивание своего труда и ощущение ненужности, чрезмерная критика себя.

Обесценить то, что мы сделали, гораздо проще, чем увидеть в своем поступке что-то хорошее. Сверхтребовательность к себе и другим негативно влияет на качество жизни и приводит к истощению.

Возрастает риск эмоционального выгорания и у людей, регулярно испытывающих чувство тревоги. Если кто-то из близких заболевает, тревожность возрастает в разы, поскольку тревога отнимает много сил, человек истощается.

Общение в семье, где человек неизлечимо боленО принципах общения и ведения беседы с заболевшим близким, другими родственниками, детьми, гостями дома и медицинской командой

Следующее, о чем важно сказать, – это наличие травмирующих событий и неблагоприятная семейная ситуация. Реакция семьи на болезнь родственника связана с семейной историей и событиями, которые происходили незадолго до болезни. Если совсем недавно члены семьи пережили горе, то это тоже может привести к эмоциональному выгоранию. Ко всему прочему, близкие не всегда понимают, как оказать поддержку друг другу, и что именно для каждого человека воспринимается как помощь.

Не всегда семьи в ответ на травмирующую ситуацию сближаются, вместе решают проблемы и распределяют обязанности. Сложная ситуация в семье, напротив, может увеличить дистанцию, даже если ранее люди общались тесно.

Если каждый из членов семьи переживает травмирующую ситуацию в изоляции, это увеличивает риск выгорания, так как обычно начинается поиск виновного. Это не только вызывает конфликты в семье, но и уводит людей от осознания, что близкому нужна помощь. Люди все больше сосредотачиваются на поиске того, что они или другие члены семьи сделали неправильно, но это не помогает исправить ситуацию.

Неизлечимая болезнь: как меняются отношения в семьеПсихолог Марина Травкова о том, как болезнь и смерть меняют отношения близких людей

Еще один фактор, увеличивающий риск выгорания, – это нарушение социальных связей. Люди отказывают себе в общении с другими, особенно если болезнь длительная. Иногда ухаживающим людям приходится уйти с работы, сменить круг общения. В итоге меняются все сферы жизни человека, что приводит к изоляции. Иногда человек говорит: «Я не могу иначе». К сожалению, это часто бывает правдой. Тем не менее, уход в изоляцию – это тоже не выход, так как одиночество истощает человека. Нужно найти время, чтобы по-прежнему общаться с коллегами и друзьями, поддерживать социальные связи.

Неблагоприятное течение болезни увеличивает риск выгорания. Особенно если человек ставил себе нереалистичные цели в отношении родственника, который неизлечимо болен. При столкновении с реальностью, когда человек понимает, что его планы неосуществимы, происходит истощение.

Увеличивает риски и неизвестность прогноза, ведь за ней стоит страх. Когда мы чего-то не знаем, мы начинаем бояться, опасаться, тревожиться. Знание реальной картины, информации о прогнозе, течении заболевания и осложнениях больного помогут примириться с ситуацией. Не нужно строить иллюзий, нужно адаптироваться к ситуации.

Казалось бы, недостаток средств на лечения не связан ни с психологией, ни с эмоциональным состоянием. Однако этот фактор тоже может увеличить риск выгорания у родственников. Если человеку не хватает средств на лечение, он чувствует безысходность, не понимает, что ему делать, чтобы исправить ситуацию.

Таким образом, риск выгорания у родственников, ухаживающих за тяжелобольным, очень высок, потому что сама болезнь для всех членов семьи становится травмирующим событием, а уровень стресса в семье резко возрастает. Кроме того, адаптация к новой ситуации требует от близких эмоциональных вложений. По мере времени, проводимого в стрессе, постепенно развивается истощение. У человека накапливается усталость и раздражительность, что в итоге приводит к эмоциональному выгоранию.

Стадии принятия болезниПсихолог Наталья Горожанина о том, как поддержать близкого человека с онкологией или другим тяжелым диагнозом и помочь ему справиться с переживаниями

Стадии 

Первая стадия выгорания обычно сопровождается словами «я должен/должна». Человек ощущает эмоциональное перенапряжение, потерю интереса к делам, которые раньше были для него важны, но говорит себе о том, что раскисать нельзя – нужно собраться с силами. Почему? Потому что думает, что близкому хуже, чем ему. Организм начинает требовать отдыха. Однако родственники, которые ухаживают за больными, часто не позволяют себе отдыхать и даже не допускают мысли об этом.

Ухаживающий человек постоянно мотивирует себя словами: «Я должен, я справлюсь, я смогу». Это выглядит так, как будто он идет в гору с тяжелой сумкой и думает: «Я не буду делать перерыв, иначе я не успею дойти на вершину горы». Поэтому он идет без остановок, хотя уже стер ноги и совершенно устал. На самом деле перерыв помогает идти быстрее. Отдыхать надо достаточно регулярно, одним днем с усталостью не справиться.

Помимо отдыха, ухаживающие люди игнорируют положительные эмоции. Часто они думают: «Как я могу веселиться? Это предательство». Они отказывают себе пойти в кино или на прогулку, встретиться с друзьями, потому что близкому плохо. Из благих побуждений они пытаются быть максимально ближе к больному. Однако, игнорируя свое состояние, человек истощается и иначе реагирует на просьбы и жалобы больного.

Фредерика де Грааф: «Разлуки не будет»Важно понимать, что болезнь и смерть — не поражение

Потребность в участии и помощи абсолютно естественна для каждого. Часто я спрашиваю людей, как бы они поступили: надели в самолете маску сначала на себя или на ребенка. Обычно люди говорят: «Конечно, на ребенка!». Это естественное желание – чтобы близкому было хорошо. Но правда в том, что маску сначала нужно надеть на себя.

Эмоциональное выгорание происходит не за один раз, синдром развивается медленно и постепенно. Один из первых признаков: человек перестает испытывать и негативные, и положительные эмоции, как будто произошла их заморозка. Однако возможен и второй вариант: человек перестает радоваться жизни и испытывает только негативные эмоции.

Чтобы справиться с первой стадией, необходимо научиться чередовать свою деятельность, разнообразить будни, найти время для отдыха. И если после этого вам стало легче, вы стали бодрее разговаривать, улыбаться и усталость отошла, то это хороший знак. Это не значит, что вы справились с выгоранием полностью. Дело в том, что ситуация болезни сопровождается не только стрессами средней интенсивности, но и эмоциональными качелями.

Если прогноз для больного хороший, у родственников появляется надежда, но как только человеку становится плохо, тревога возрастает. Так что если вам удалось отдохнуть и стало легче, нужно помнить о том, что в стрессовой ситуации выгорание может вернуться снова.

Вторая стадия эмоционального выгорания – это деперсонализация. Перенапряжение начинает влиять не только напрямую на ухаживающего человека, но и на его отношения с семьей и с больным. Если организм долго испытывает перенапряжение, то в какой-то момент он говорит: «Я больше не могу». Появляется раздражение, обидчивость, гнев. Родственник может излишне эмоционально говорить с больным или кричать на него. Раздражение сменяется чувством вины, ухаживающий начинает обвинять себя в происходящем. Чувство вины может появиться и у больного. Возможно, в следующий раз больной будет вести себя осторожнее, чтобы не сказать лишнего, и это будет влиять на ухудшение отношений, люди в семье будут вести себя иначе.

Разумеется, человеку требуется отдых, но также на этой стадии необходима психологическая поддержка. Как правило, если человек ухаживает за больным, ему сложно найти время, чтобы обратиться к психологу. Но можно позвонить на круглосуточную горячую линию паллиативной помощи и рассказать о своей проблеме, обсудить свое состояние и способы восстановления ресурсов. Это важно не только для вас, но и для всех членов семьи, особенно для больного, за которым вы ухаживаете.

Подобрать верные слова нам очень сложноМонолог женщины, которая боролась с онкологическим заболеванием — о том, какие слова поддерживают, а какие ранят

Третья стадия характеризуется принижением личных достижений. Если на первых двух стадиях человек говорит себе: «Я буду заботиться о близком изо всех сил» и игнорирует усталость и ухудшение отношений с близкими, то на третьей стадии он начинает обвинять себя в том, что он не может помочь близкому, насколько хотел бы, критикует свои действия и других родственников.

Человек может быть недоволен абсолютно всем, при этом, как правило, он уверен, что проблема в окружающих, а не в нем самом. Он чувствует себя плохо, но думает, что на самом деле все в порядке и ничего страшного не происходит – просто близкие почему-то начали вести себя иначе.

С родственником, ухаживающим за больным, происходит деформация. Эмоциональное выгорание влияет не только на его эмоции, но и на когнитивную сферу. Он не может сосредоточиться, часто делает ошибки, у него нарушается память, страдает сон. Либо человек засыпает вечером, но утром он все равно чувствует себя усталым, либо не может заснуть, потому что прокручивает события за день у себя в голове, не может перестать об этом думать.

Помимо сна могут быть и другие физические симптомы, такие как потеря аппетита или наоборот, переедание. Например, человек может есть очень много сладкого, чтобы хоть как-то «растопить печку» и начать двигаться. Также могут обостряться хронические заболевания. Проявление этих симптомов говорит о попытке нашего организма справиться с тем, что происходит. Их игнорирование может привести к тяжелым последствиям.

Если вы заподозрили у себя первую стадию эмоционального выгорания, вам необходимо больше отдыхать и заботиться о себе. Вторая и третья стадия требует помощи психолога. На последней стадии эмоционального выгорания, когда человек теряет интерес к жизни и не может встать с кровати, уже необходима медико-психологическая помощь.

Биохимия стресса: во всем виноваты гормоныЧто происходит с организмом, когда мы нервничаем и как с этим справляться

Профилактика 

Синдром эмоционального выгорания – это крик нашего организма о помощи. Важно, чтобы профилактика была комплексной, а у вас было время на то, чтобы восстановиться и расслабиться.

Забота о себе и регулярный отдых – важнейшие факторы, которые позволяют избежать перенапряжения и истощения. Проводите выходные дни с удовольствием, не забывайте про ваши увлечения, ведь они нужны, чтобы у вас оставались ресурсы, и вы испытывали положительные эмоции. Помните о том, что забота о себе – это не эгоизм, а ваша базовая потребность.

Постарайтесь избегать эмоциональных качелей или хотя бы уменьшите их амплитуду. Постарайтесь сосредоточиться на настоящем моменте и не строить нереалистичных планов. Если вы будете думать о том, что невозможно реализовать, это может привести к эмоциональному выгоранию.

Также важно научиться понимать и распознавать свои эмоции. В этом вам может помочь психолог. Это позволит повысить стрессоустойчивость, легче справляться с трудностями и восстанавливаться после них.

Принимайте поддержку от других членов семьи. Договоритесь с родственниками о том, как вы можете поддерживать друг друга. Это необходимо не только вам, но и больному человеку, ведь, когда вы ухаживаете в одиночку, вы лишаете его общения с другими людьми.

Научитесь распределять и рассчитывать свои нагрузки обдуманно, учитывая ваши возможности. Чередуйте разные виды деятельности в течение одного дня и наблюдайте за своим состоянием. А также помните о том, что вы не можете быть лучшим во всем, у вас могут быть ошибки. Допустите в своей жизни маленький беспорядок и постарайтесь не критиковать себя за то, что вы сделали что-то не идеально.

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

https://pro-palliativ.ru/blog/ya-dolzhen-ya-spravlyus-ya-smogu/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно