Что такое доверенность и как ее оформить?

В каких случаях нужна доверенность, как ее оформлять, всегда ли нужен нотариус, кто может быть доверенным лицом и как отказаться от этих полномочий

Что такое доверенность и как ее оформить?

В каких случаях нужна доверенность, как ее оформлять, всегда ли нужен нотариус, кто может быть доверенным лицом и как отказаться от этих полномочий

Получить лекарство в аптеке, справку в поликлинике или деньги в банке часто становится непреодолимой задачей для тяжелобольного человека. Чтобы близкие люди могли ему помочь, им нужны соответствующие законные основания. Таким основанием является доверенность.

Доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). То есть это официальный документ, которым оформляется передача определенных полномочий другому человеку. На основании доверенности он может совершать юридические действия от имени того, кто ему это право доверил. 

Тот, кто передает по доверенности полномочия и от чьего имени выдана доверенность, называется доверителем, а тот, кому полномочия передаются —  доверенным лицом (или уполномоченным представителем).

Доверенность может быть выдана одновременно нескольким представителям (чч. 5 и 6 ст. 185 ГК РФ).

Доверенность от имени недееспособного выдает его законный представитель.

Доверенность может быть оформлена в простой письменной форме или  удостоверяться нотариусом или, в определенных случаях, руководителем организации, в которой доверитель работает, учится или находится на излечении. 

Простая письменная доверенность нужна, например, для получения наркотических или психотропных препаратов (п. 20 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 г. N 403н). Рецепт всегда выписывают на имя пациента, но если за рецептом пришел родственник или социальный работник, врач делает в амбулаторной карте отметку, кому именно выдан рецепт. Также доверенность необходимо предъявить в аптеке, чтобы по рецепту выдали препараты. Если у работника аптеки возникнут сомнения, он может позвонить врачу и уточнить, кому выписан рецепт и кто имеет право по нему получать лекарства.

Знать все о своем диагнозе, отказаться от реанимации — и другие юридические права пациентаОбязан ли врач прямо сказать, что я умираю? Что за согласие мы подписываем в поликлиниках? Могу ли я распорядиться отдать свои органы для донорства после смерти?

Подробнее о получении лекарств по доверенности мы писали в самом начале пандемии COVID-2019. Скачать пример доверенности на получение рецептов и лекарств по ним вы можете, перейдя по ссылке (файл в формате word можно скачать в конце материала).

Важно

Требование работника аптеки предоставить нотариальную доверенность для получения лекарств по рецепту незаконно! По данному вопросу даны разъяснения на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации. Во всех других случаях представительство должно быть оформлено доверенностью, которая удостоверена нотариусом.

Подробнее о получении рецептурных лекарственных препаратов по доверенности можно прочитать здесь.

Услуги нотариуса платные. По законодательству льгота 50% для инвалидов предусмотрена только на госпошлину, на сами услуги нотариуса льготы не предусмотрены.

Если по состоянию здоровья доверитель не может посетить нотариуса, можно оформить доверенность на дому или в медицинском учреждении, но выезд нотариуса оплачивается дополнительно.

В конце жизни тяжелобольной человек часто изъявляет желание распорядиться тем, что имеет, написать завещание, договор дарения, оформить доверенность, но, к сожалению, такие документы нередко становятся предметом споров между родственниками. О нюансах оформления завещания, договора дарения, доверенности, если человек находится в тяжелом состоянии, читайте вот тут.

Все удостоверенные нотариально доверенности вносятся в реестр, каждой присваивается номер. Реестровый номер указан в заключительной части доверенности. По данному номеру можно проверить действительность доверенности на сайте Федеральной нотариальной палаты.

В отдельных случаях доверенность может заверить руководитель медицинской организации, где находится пациент. Например, если нужно за пациента получить какую-то выплату или корреспонденцию (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ).

Важно

В доверенности желательно установить срок, на который она выдается. Он может быть любым. Если срок не указан, доверенность будет действительна только один год со дня ее оформления (ст. 186 ГК РФ). После истечения срока доверенности действие ее прекращается.

Доверитель имеет право отменить доверенность в любой момент. Так же как и представитель может отказаться от полномочий по доверенности в любое время. Эти действия можно совершить у нотариуса, причем не обязательно у того, кто удостоверял доверенность при ее оформлении. 

Действие доверенности прекращается также вследствие смерти доверителя, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. То же относится и к доверенному лицу (ст. 188 ГК РФ).

При оформлении доверенности у нотариуса сделайте сразу несколько нотариально заверенных копий. Копия может понадобиться при подаче документов в государственные органы или на тот случай, когда бланк доверенности испорчен или утрачен.

Статусы ребенка-инвалида и инвалида-взрослого довольно сильно различаются. Чтобы не оказаться в трудной ситуации, семье с тяжелобольным ребенком к его восемнадцатому дню рождения лучше подготовиться заранее. Как это сделать, читайте в нашей статье "Ребенку с инвалидностью скоро исполнится 18 лет. Как правильно подготовиться?"

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

https://pro-palliativ.ru/blog/chto-takoe-doverennost-i-kak-ee-oformit/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно