День похорон

Эссе онкопсихолога о самом горестном дне

День похорон

Эссе онкопсихолога о самом горестном дне

Каждый текст онкопсихолога Павла Сапожникова — пронзительный, щемящий и одновременно поддерживающий. Павел как будто берет за руку горюющего человека, облекает в слова его чувства и дает выход слезам, боли и гневу. Нам хочется верить, что от этого пусть на мгновение, пусть совсем капельку, но кому-то становится легче. 

С разрешения Павла публикуем текст, которым он поделился в соцсетях

Когда покорившись боли, ты погрузишься в глубоко смиренную, молчаливую подавленность, а в следующий момент молчание сменится воплем животного, в искривленном горем пространстве, где нет запахов, нет солнца, где слова поддержки только бьют по ушам… Единственное, что возможно, это признаться себе в безумии, и отпустить свою голову. 

Горе безумно. 

Позволять себе выть и рычать, падать и не вставать, не мыться и не есть, в конце концов обмочиться — да, и такое бывает.

Сейчас ты имеешь право на выражение любых эмоций: ори, топай ногами, швыряйся вещами — ты можешь делать все, что душе твоей угодно, если от этого, хоть на мгновение станет полегче. Ведь вашей жизни вместе больше не будет.

Каждый раз когда ты будешь говорить себе «умер/умерла, нет тебя», все твои внутренности будут взрываться, снова и снова, и лишь оболочка удержит куски и ошметки.

Мой дорогой человек, мне так жаль.

Если чувство вины разрывает сердце на частиНа всех языках мироздания, таких непохожих, нас связывает один диалект — тот, что звучит в наших сердцах голосом боли. Когда мы теряем любимых...

День похорон 

Что это за День такой? Сколько он длится? Как его пережить? Это день, когда твоя кровь остановится, все процессы замедлятся. День, где реальность исковеркает зеркала в твоей голове, в которые ты будешь всматриваться, чтобы увидеть иную реальность, где тот/та кого ты любишь, прямо сейчас возьмёт трубку, и скажет «привет, мое солнце», стоит тебе нажать кнопку «вызов».

В то, что случилось, невозможно поверить. Особенно, если эти похороны — твоя первая встреча со смертью.

То, что на похоронах ты реально ощутишь свою утрату, может оказаться очень важным в дальнейшем. Не надо притворяться сильным перед друзьями и обществом. Не время разыгрывать из себя супермена. Не дело доказывать кому бы то ни было, как здорово ты умеешь справляться с безумием боли.

Многие считают, что вид тела во время «службы» помогает смириться с реальностью смерти. Когда видишь близкого человека в гробу, ты уже не можешь скрыться от факта утраты, реальность жестока.

И помогает прикосновение к телу, мы любим всем своим существом, и тактильностью тоже. Одно из самых чувствительных мест, это кончики — подушечки пальцев.

Если вам не приходилось дотрагиваться до мертвеца, знайте, вы почувствуете под рукой холодную фактуру кожи, и это снимет первоначальный шок.

Если ваш близкий перед смертью долго болел, лежал в больнице, «прошитый» трубками и капельницами, для вас, возможно, будет облегчением, видеть, что он обрел покой, что больше ему не больно.

Человек умер. Что делать и как пережить?Как справиться с чувством вины и приступами страха. Когда слезы бывают целительными, а когда становятся разрушительными. Почему важно слушать себя и не скрывать эмоции.

Встреча с телом

Сначала, посмотрите на усопшего в узком кругу близких и родственников, до прихода посторонних, чтобы преодолеть шок и лучше контролировать себя на людях.

С другой стороны, вы можете пожелать, чтобы он остался у вас в памяти таким, каким вы его видели при жизни, и отказаться смотреть на тело.

Может быть, обстоятельства смерти изменили тело так, что на него стало невозможно, да и нежелательно смотреть. Не смотрите, если страшная картина боли врежется в вашу память, стереть ее будет очень непросто. А может, у вас больное сердце и вам следует медленно свыкаться с утратой.

Что бы вы ни решили, все будет правильно. Но решение надо принимать быстро.

Главное, будьте бережны к себе. Прямо сейчас, в моменте прощания с телом, вам предстоит прожить, самые сложные минуты в вашей жизни.

Еще несколько статей, которые могут быть вам интересны:

УтратаОнкопсихолог — о личном опыте утраты, чувстве вины и теплых воспоминаниях, освещающих тьму Переживание горя на работеКак помочь себе, когда приходится переживать острое горе и при этом продолжать работать, выполнять свои социальные функции Работа горяПережить — значит осознать случившееся, принять изменения в жизни, адаптироваться в измененной ситуации и постепенно заменить чувство страдания и боли на спокойную память

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru

Использовано стоковое изображение от Depositphotos.

https://pro-palliativ.ru/blog/den-pohoron/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно