Кто может стать волонтером: критерии и этапы отбора

Фрагмент из руководства «Волонтеры в хосписной помощи»

Кто может стать волонтером: критерии и этапы отбора

Фрагмент из руководства «Волонтеры в хосписной помощи»

Так получилось, что руководство «Волонтеры в хосписной помощи» вышло в тот момент, когда волонтеров в хосписах не было. К сожалению, в 2020 году из-за пандемии коронавируса им было запрещено туда приходить. С одной стороны, это было правильным решением — нельзя подвергать опасности наших пациентов. С другой — невыразимо грустным. Без волонтеров, наполняющих жизнь хосписов теплом, уютом и заботой, мы как будто осиротели.

Но, к счастью, те времена прошли, и в хосписы вернулись концерты, пикники в саду, тележки радости, дни красоты и многое другое, что делают именно волонтеры.

Пожалуйста, прочитайте этот фрагмент руководства. Он про самое начало волонтерского пути тех, кто решил бескорыстно помогать другим. 

Целиком руководство можно скачать по этой ссылке. 

Почему это важно

«У вас хочется жить». Хосписные историиГрустные и смешные рассказы о жизни

Если при оказании первой помощи главное – не увеличить количество пострадавших, то в сфере помощи паллиативной важно не увеличить количество страдающих – ни среди добровольцев, ни среди пациентов и их близких. Поэтому решение стать волонтером должно быть взвешенным и осознанным. Организаторам волонтерской деятельности нужно понять истинные мотивы человека, его сильные и слабые стороны. Это убережет от разочарований как самих добровольцев, так и пациентов и персонал хосписа. Кроме того, важно подготовить человека к приходу в хоспис. Он должен с самого начала понимать, что представляет собой это учреждение, как организована его работа, что он в нем может увидеть и почувствовать, готов ли он к таким условиям и к кому можно обратиться с вопросами в случае необходимости. Персоналу хосписа тоже важно знать, кто к ним приходит в качестве волонтера, какие задачи ему можно поручить, а с чем могут возникнуть трудности.

«Часто приходят те, кому интересно посмотреть, как умирают другие. Один доброволец задал мне вопрос: “Вера Васильевна, а что вы говорите больным детям про умирание?” Оказалось, он заходил в палату к двум детям и расспрашивал их про смерть. Сначала я объяснила персоналу, что они все раздолбаи и такого человека в палаты пускать нельзя. Потом так с ним поговорила, что он больше никогда сюда не придет. Бывает, приходит женщина и говорит: “Здравствуйте, я сиделка, у меня большой опыт работы с онкологическими больными. Денег мне не надо, я много раз видела смерть и научу ваших больных умирать”. Очень хочется сказать: сколько ж раз ты сама умирала, что можешь этому делу других научить?!»

Вера Миллионщикова, Кредо. Записала С. Рейтер. «Большой город», 31.12.2009

С чего начать

Гид по волонтерствуЧто могут делать волонтеры в паллиативной помощи

Сначала решите, как вы будете знакомиться с будущим волонтером, будет ли это разовая встреча или долгий процесс из нескольких этапов? Затем определите, кто именно будет общаться с ним и принимать окончательное решение о допуске в хоспис. Какими критериями он будет руководствоваться? А в конце ответьте себе на несколько вопросов:

  • Легко ли этот волонтер вольется в команду хосписа?
  • Не будет ли он слишком эмоционально воспринимать все, что происходит в хосписе?
  • Принесет ли он пользу хоспису и его жителям?

Процесс отбора волонтеров

Знакомство с потенциальным волонтером не должно превращаться в конкурсный отбор, ведь решение
о том, стоит ли ему приходить в хоспис, принимаете не только вы, но и он. Лучше разбить общение с будущим волонтером на несколько этапов: общая ознакомительная встреча, анкетирование, групповое собеседование, стажировка. После них волонтер будет понимать, что его ждет в хосписах. Вы же узнаете человека поближе и поймете, как раскрыть и поддержать его в добровольчестве.

Чтобы стать волонтером в хосписе, надо заполнить анкету, пройти собеседование, предоставить персональные данные, заключить договор. Кто-то скажет: ужас, раньше так не было, мы просто приходили и помогали. Но раньше волонтерами в хосписе были десять человек и все они были лично знакомы персоналу и даже главному врачу. Это были друзья и друзья друзей. Теперь волонтеров сотни, и определенный порядок обязательно нужен. И главный принцип этого порядка – не навреди. Не навреди развитию волонтерства, не навреди пациенту и его семье, не навреди персоналу. Поэтому важно понять, что движет потенциальным волонтером: желание помочь пациентам или желание решить свои собственные экзистенциальные проблемы. Второй вариант может быть приемлем для “Лизы Алерт”, например, или для волонтера в деле тушения пожаров, но неприемлем для хосписа. Надо понять, не было ли в семье волонтера недавней смерти близкого, чтобы не тормошить его раны новыми испытаниями. Надо разобраться, не будет ли волонтер миссионерствовать или продвигать странные целительные практики, ведь пациенты хосписа очень податливы и уязвимы, надо соблюдать их пристрастия и интересы, а не навязывать им свои.

Нюта Федермессер, публикация на личной странице в соцсетях от 17.08.2016

Общая ознакомительная встреча

Начинать общение с будущими волонтерами лучше
с открытого мероприятия, на котором соберутся все желающие. Представитель фонда или учреждения сможет на нем рассказать о специфике волонтерства в хосписе и развеять иллюзии о том, что это слишком сложно или, наоборот, очень легко.

На такой встрече стоит проговорить:

  • что такое паллиативная помощь и в чем состоит работа хосписов;
  • как появились хосписы, зачем они нужны и какую помощь оказывают;
  • какие виды волонтерской помощи востребованы в хосписе;
  • как можно помогать удаленно;
  • каковы дальнейшие шаги для тех, кто решит стать волонтером;
  • как оставаться на связи и следить за новостями хосписов независимо от нынешнего решения о готовности к волонтерству.

Участие в такой встрече обязательно для всех, кто же- лает стать волонтером одного из хосписов, подопечных фонду «Вера». Наш опыт показывает: те, кто
по каким-то причинам ее пропустил, имеют неверное представление о волонтерстве в хосписе. В итоге они либо разочаровываются, либо доставляют сложности координаторам.

Обычно мы планируем ознакомительные встречи на два месяца вперед, чтобы будущие волонтеры могли выбрать удобную дату. Эта встреча ни к чему не обязывает, и прийти на нее может любой желающий, однако для участия важно записаться в Google-форме на сайте фонда «Вера». Это помогает нам понимать, сколько людей собираются прийти и сколько из них действительно придут. Мы просим при записи указать адрес электронной почты и телефон, они нужны для рассылки информации, а также для уведомления в случае переноса или отмены встречи. А тем, кто не смог прийти, мы присылаем расписание следующих встреч и предлагаем присоединиться.

В помещении, где собираются будущие добровольцы, должно быть много стульев, а еще экран и колонки – если планируете показывать презентацию или фотографии. Мы проводим эти встречи в конференц-зале офиса фонда «Вера» или в офисах дружественных компаний, которые бесплатно предоставляют нам свои площадки.

«Приходя в хоспис, волонтер должен в первую очередь видеть перед собой не пациента, а человека, пусть и тяжелобольного, быть готовым этого человека принять таким, какой он есть. Вера Васильевна Миллионщикова говорила, что каждый человек, приходящий в хоспис, должен иметь большое сердце и большие уши – любить и слушать. Мы можем просто рядом быть. Волонтером может стать любой человек. Всему можно научиться, все необходимые навыки можно получить в хосписе».

Татьяна Бочарова, руководитель проекта «Помощь учреждениям для взрослых в Москве» Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера»

Анкетирование

После ознакомительной встречи многие уже понимают, готовы они помогать хосписам или нет. Мы присылаем всем участникам электронное письмо с презентацией и анкетами для разных видов волонтерства: в хосписе и не только. Все они составлены с помощью Google-форм и доступны онлайн на сайте фонда. Лучше предлагать электронную форму, потому что ее можно заполнить вдумчиво, не торопясь, в удобное время. Образцы анкет для потенциальных волонтеров нашего фонда – в Приложениях 4 и 5.

Эти анкеты помогают собрать информацию о волонтере, понять его мотивацию, возможности и личностные особенности. Каждый кандидат указывает, какие за- дачи он готов выполнять. Тех, кто заполнил анкету для помощи в хосписе или паллиативном отделении, приглашают на групповое собеседование.

Групповое собеседование

Анкета – это заочное знакомство с будущим волонтером. Однако прежде чем приглашать его для помощи в хосписе, необходимо пообщаться лично. На общей встрече, где присутствуют 40–50 человек, невозможно составить представление о каждом участнике. Кроме того, у самих волонтеров могут остаться вопросы о нюансах помощи в стационарах.

Благотворительный фонд «Вера» проводит групповые собеседования для тех, кто уже решил, что хочет помогать, заполнил анкеты и выбрал помощь в хосписе. На них собираются 3–7 потенциальных волонтеров, которые планируют приходить в одно учреждение. Они знакомятся между собой, так что затем им проще встроиться в команду хосписа.

Организатор волонтерской работы проводит собеседование по следующему плану (более подробно – в Приложении 6):

1. Знакомство

Организатор просит всех представиться и коротко рассказать о себе, своих увлечениях и предыдущем волонтерском опыте, если он есть.

2. Личный опыт

Организатор спрашивает, был ли у участников опыт потери близкого человека или ухода за тяжелобольным близким, как они с этим справлялись, бывали ли в хосписе раньше.

3. Мотивация

Общий разговор о том, почему человек выбрал для волонтерства именно хосписы, как именно хотел бы помогать и что может ему в этом помешать.

4. Нюансы волонтерства в хосписах

Организатор рассказывает, какие пациенты находят- ся в хосписе и почему, какой персонал работает и с кем чаще всего взаимодействуют волонтеры, какие задачи могут брать на себя добровольцы, а какие – категорически нет. Организатор обращает внимание на особенности физического и эмоционального со- стояния пациентов и их близких, к которым нужно быть готовым. Предупреждает о рисках, ответственности и главных правилах волонтера: «Не навреди» и «Сомневаешься – спроси».

5. Обсуждение пунктов Кодекса волонтера

(Приложение 2). Участники выбирают пункт из кодекса, объясняют, почему, на их взгляд, это важно, в каких ситуациях это проявляется, как поступать. Организатор комментирует и приводит примеры. Это помогает лучше понять смысл правил и настроиться на осознанное волонтерство.

6. Разбор реальных ситуаций

Примеры случаев из практики можно найти в сценарии проведения группового собеседования (Приложение 6). Как правило, это этически неоднозначные ситуации, в которых не может быть единственно верного решения или модели поведения. Задача таких разборов: во-первых, дать кандидатам более реалистичное представление о работе хосписа; во-вторых, больше узнать о них, их позиционировании, поведении во время дискуссии, а также в предлагаемых, пусть и умозрительных, обстоятельствах; и, в-третьих, продемонстрировать варианты правильной реакции на те или иные сложные ситуации.

7. Дальнейшие шаги

В конце собеседования организатор рассказывает о следующих действиях для тех, кто примет решение стать волонтером и кого фонд «Вера» готов будет пригласить для помощи в хоспис.

Организатор старается вовлечь в беседу каждого участника и получить развернутые ответы на вопросы. Если кто-то не хочет делиться своей личной историей при всех, можно попросить его остаться после
и поговорить наедине. Знакомство в составе небольшой группы позволяет оценить поведение потенциальных волонтеров в коллективе. Становится ясно, кто не готов слушать других, реагирует слишком эмоционально, навязывает свою точку зрения и т.п. Такие тонкости не узнаешь из анкеты. Только общаясь с человеком вживую, можно понять, подходит ли он для командной работы и общения с людьми в сложном психологическом состоянии. После группового собеседования организатор может написать в Google-таблице короткий комментарий о каждом участнике: его сильных сторонах, возможных ограничениях при работе в хосписе, пожеланиях самого волонтера.

Собеседования для потенциальных волонтеров детских паллиативных отделений чаще всего проводятся индивидуально, так как желающих помогать неизлечимо больным детям меньше. Эти встречи отличаются содержанием: организатор рассказывает об особенностях состояния маленьких пациентов и взаимодействия с их родными, разбирает ситуации, актуальные именно для детских паллиативных отделений.

Принятие решения

Добровольно помогать в хосписе может любой человек старше 18 лет. В большинстве случаев предполагает- ся тесный контакт с людьми, причем с теми, кто находится в уязвимом состоянии. Поэтому волонтерство должно быть осознанным. В идеале доброволец дол- жен обладать следующими качествами: терпением, любовью к людям, уважением к окружающим, неконфликтностью, внимательностью. И, конечно – ответственностью и умением работать в команде.

Отказ в приеме в волонтерскую команду хосписа или паллиативного отделения возможен в трех случаях:

1. Если у кандидата в течение последних 12 месяцев умер от тяжелой болезни близкий человек.
Бытует мнение, что если у человека недавно умер кто-то из близких, он может стать хорошим волонтером в хосписе, так как знает, как ухаживать за тяжелобольным и разговаривать с его родными. Скорее всего, в странах, где паллиативная помощь развита и доступна всем, это действительно так. Однако в нашей стране она, к сожалению, развита не везде, и большинство людей, которые ухаживали за своими родными до самого конца, страдали вместе с ними. А значит, воспоминания, которые вызовет хоспис, могут отозваться в них болью и чувством вины. Организатор волонтерской работы объясняет отказ заботой о волонтере и предлагает вернуться к обсуждению, когда с момента потери пройдет больше 12 месяцев.

2. Если кандидат хочет попасть в хоспис со своей собственной миссией: чтобы проповедовать пациентам религиозно-философские идеи, давать рекомендации по излечению, для получения преференций при поступлении в вуз, для сбора журналистской информации.

Как смотрит на болезнь и близость смерти христианин, мусульманин, буддист и иудей?И что надо знать об этом сотрудникам и волонтерам хосписа

В таком случае отказ связан с несколькими весьма весомыми причинами:

  • хосписы, которые поддерживает фонд, – учрежадения светские. Их задача – оказывать медико-социальную помощь. Пациенты и их близкие находятся в нестабильном психологическом состоянии и потому зависят от персонала хосписа. Любая непрошеная попытка навязать человеку какое-то мировоззрение – это неэтичное вмешательство в его жизнь. Духовная поддержка пациента или его близких возможна только по их прямому и однозначному запросу, и когда возникает такая потребность, мы готовы привлечь представителей любых вероисповеданий;
  • хосписы работают в рамках официальной медицинской системы, поэтому здесь неприемлемы нетрадиционные методы лечения и улучшения состояния;
  • системное волонтерство, которое развивает фонд, – это добровольная помощь хоспису в конкретных задачах, а не площадка для реализации личных задач волонтеров.

К сожалению, иногда волонтеры скрывают свои истинные намерения и, попав в хоспис, пытаются воплощать их тайно. Однако это легко обнаружить: напри- мер, узнав у пациента или посетителей их мнение о помощи волонтеров.

3. Если кандидат чрезмерно инфантилен и пассивен.

Такие волонтеры требуют чрезмерной опеки координатора и постоянного контроля, что отнимает много времени и сил и крайне мешает работе в целом. Поскольку главная задача фонда – помощь пациентам, а не воспитание волонтеров, мы вынуждены отказывать таким кандидатам.

Итоговое решение о допуске волонтера в стационар принимает организатор волонтерской работы, который проводил встречу в малой группе. Если решение отрицательное, сообщить его лучше лично и сразу после встречи, деликатно подбирая слова и аргументируя, давая собеседнику возможность высказаться в ответ. Если на обдумывание решения организатору необходимо время, сообщить его можно позже в письме или в телефонном разговоре.

Кандидаты, которых организатор готов пригласить в хоспис, получают письмо с просьбой сообщить свое окончательное решение. Если они по-прежнему хотят стать волонтерами, им присылают контакты координатора учреждения. Новый волонтер сам связывается с координатором, чтобы договориться о первом посещении и примерном графике. А координатор получает анкету нового волонтера с комментариями организатора волонтерской работы.

Новые волонтеры получают список материалов, которые помогут им лучше погрузиться в тему хосписной помощи (Приложение 11).

Вопрос о предоставлении необходимых документов, включая медицинские справки, затронут в главе 9 «Как юридически оформить работу с волонтерами», однако окончательное решение принимает администрация учреждения.

Стажировка и погружение волонтера в работу

Посещение хосписа – это последний этап, на котором и волонтер, и команда понимают, находится ли он на cвоем месте. Мы советуем уделить добровольцу особое внимание во время первых визитов. В практике фонда «Вера» новый волонтер всегда проходит предварительную стажировку.

От постоянного волонтерства ее отличают две особенности:

  • волонтера-стажера каждый раз встречает и сопровождает координатор помощи учреждению. Он проводит экскурсию по хоспису, знакомит с персоналом, другими волонтерами и пациентами. Если в учреждении уже есть опытные волонтеры, можно попросить кого-то из них помочь новичку сориентироваться;
  • в период стажировки волонтеру дают поручения по хозяйству. Поначалу стажер не общается напрямую с пациентами. Он осматривается, привыкает к атмосфере хосписа, понимает, вызывает ли что- то страх, неприязнь или раздражение, а затем решает, какие задачи может выполнять и как часто готов приходить в хоспис. При этом волонтер не обязан в будущем контактировать с пациентами, если ему по душе больше какое-то другое занятие, например ухаживать за цветами.

После стажировки волонтеры уже представляют, чем они могут быть полезны и в какое время дня лучше приходить. Например, утром всегда нужны помощники, чтобы собрать пациентов на прогулку или складывать белье в прачечной. Днем можно помочь с раздачей еды.

В период стажировки на нового волонтера каждый раз выписывается временный пропуск. После ее успешного завершения волонтера вносят в список людей, которые имеют постоянный допуск в учреждение.

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

https://pro-palliativ.ru/blog/kto-mozhet-stat-volonterom-kriterii-i-etapy-otbora/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно