Лекарственное обеспечение детей с инвалидностью

Юрисконсульт фонда «Вера» Анна Повалихина о том, как родителям бесплатно получить лекарства для ребенка

Лекарственное обеспечение детей с инвалидностью

Юрисконсульт фонда «Вера» Анна Повалихина о том, как родителям бесплатно получить лекарства для ребенка
Содержание
Ребенку установили инвалидность. В каких случаях можно получить препараты бесплатно?
Как понять, входит ли препарат в перечень ЖНВЛП?
Как получить препарат, если оформлен отказ от НСУ или у ребенка не оформлена инвалидность?
Что делать, если у ребенка выявили непереносимость препарата?
Что делать, если ребенку нужен препарат, а врачебную комиссию проводить отказываются?
Выписать препарат может только врач?
Сколько дней действует льготный рецепт?
В каких случаях в предоставлении льготных лекарств могут отказать?
Как получить препарат, который не зарегистрирован на территории РФ?
Как взыскать денежные средства за препараты, приобретенные самостоятельно?
Порядок действий по получению препарата. Инструкция

Дети с инвалидностью имеют право на получение лекарств за счет государства. И даже если инвалидность не установлена, но ребенок тяжело болен, в некоторых случаях семья может получить препараты бесплатно. На самые частые вопросы родителей о лекарственном обеспечении отвечает юрисконсульт фонда «Вера» Анна Повалихина.

Ребенку установили инвалидность. В каких случаях можно получить препараты бесплатно?

Согласно статье 70 Федерального закона от 21 ноября 2011г. N 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» лечащий врач обязан информировать пациента о возможности получения препаратов без взимания платы, то есть за счет государства. Ребенок с инвалидностью имеет право на получение лекарств как за счет федерального, так и за счет регионального бюджета.

За счет федерального бюджета препараты можно получить бесплатно в составе набора социальных услуг. Это те препараты, которые включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Данное право установлено Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178 «О государственной социальной помощи».

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется Социальным фондом России при оформлении пенсии по инвалидности. Если же родители отказались от НСУ в пользу получения денежной выплаты в части лекарственного обеспечения, право на получение препаратов из федерального бюджета утрачивается. Но это не лишает ребенка права на получение препаратов за счет регионального бюджета. Чтобы восстановить НСУ со следующего года, родители могут подать заявление до 1 октября текущего года в отделение Социального фонда России.

Как понять, входит ли препарат в перечень ЖНВЛП? 

Перечень ЖНВЛП утверждается Правительством РФ. Ознакомиться с Перечнем вы можете здесь. Все препараты в Перечне разделены на группы по анатомо-терапевтическо-химической классификации. Если вам нужно найти противоэпилептический препарат, вам необходимо искать его в группе «Нервная система».

Кроме того, вы можете зайти на сайт Государственного реестра лекарственных средств, ввести в поисковую строку название препарата и открыть его регистрационное удостоверение, в нижней части которого есть отметка, входит ли препарат в Перечень ЖНВЛП. В Перечень ЖНВЛП препараты включены по международному непатентованному названию (МНН – международное название действующего вещества). В реестре указаны и торговое, и непатентованное наименования.

В реестре вы можете посмотреть, в каких лекарственных формах препарат доступен в России: в таблетках, капсулах, растворах, порошках и т.д. Эта информация особенно полезна, если ребенок не может получать препарат в одной из форм. Например, если у ребенка проблемы с глотанием, и он не может принимать таблетки, врач должен прописать препарат в той форме, в которой он нужен ребенку. Инструкцию к препарату вы тоже можете изучить на сайте реестра.

Что такое ЖНВЛП — Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратовРассказываем, что такое перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, как им пользоваться и почему внесение в него изменений так важно

Как получить препарат, если оформлен отказ от НСУ или у ребенка не оформлена инвалидность?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 дети с инвалидностью могут получить препараты за счет регионального бюджета, даже в том случае если родители оформили отказ от НСУ в части лекарственного обеспечения.

Дети-инвалиды до 18 лет имеют право на бесплатные лекарства, средства медицинской реабилитации, калоприемники, мочеприемники и перевязочные материалы по медицинским показаниям из регионального перечня, который каждый субъект РФ принимает самостоятельно. В вашем регионе могут быть введены и другие льготные категории. Запросить информацию о региональном перечне или дополнительных льготах можно в департаменте / министерстве здравоохранения региона или на его официальном сайте.

Даже если у ребенка не оформлена инвалидность, но установлен диагноз из перечня, указанного в Постановлении Правительства N 890, родители имеют право получить препарат бесплатно. Например, если у ребенка ДЦП, онкологическое заболевание или эпилепсия.

Все дети до 3-х лет, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6-ти лет имеют право на получение всех препаратов бесплатно по региональному перечню.

В случае отказа от НСУ в части лекарственного обеспечения право на получение лекарств бесплатно по региональной льготе в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.94 N 890 сохраняется. Это разъяснено в письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 3 февраля 2006 г. № 489-ВС .

Набор социальных услуг — что это такое и как его получить?Кому положены лекарства, медицинские изделия, спецпитание, путевки на санаторно-курортное лечение в рамках НСУ, как можно отказаться от положенных услуг и чем это компенсируется

Что делать, если у ребенка выявили непереносимость препарата?

Для получения препарата, не входящего ни в один из перечней, возможны два основания:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • жизненные показания.

Решение о назначении лекарства по этим основаниям выносит врачебная комиссия медицинского учреждения. Чтобы врачебная комиссия рассмотрела вопрос о назначении препарата, нужно обратиться к лечащему врачу или к заведующему отделением. При рассмотрении ситуации врачебная комиссия будет опираться на записи врачей, поэтому в медицинской документации должны быть зафиксированы случаи индивидуальной непереносимости лекарств. Если врач отказывается зафиксировать реакцию ребенка на препарат, напишите жалобу в Росздравнадзор. По жизненным показаниям врачебная комиссия может назначить препараты, не входящие в стандарты медицинской помощи, а также препараты по торговым наименованиям.

Что делать, если ребенку нужен препарат, а врачебную комиссию проводить отказываются?

Если лечащий врач или заведующий отделением отказали, вы можете написать заявление на имя главного врача. Деятельность врачебной комиссии контролирует главный врач. Решение врачебной комиссии обязательно фиксируется в медицинских документах пациента.

К заявлению приложите документы и рекомендации, которые могут повлиять на решение. В течение 3-х дней после проведения заседания комиссии вы можете получить выписку из протокола. Если ответят отказом, вы можете жаловаться в департамент/министерство здравоохранения в своем регионе и Росздравнадзор.

Помните о том, что пока вы не изложили вашу просьбу письменно и не подали заявление через официальную приемную, вашего обращения не существует. В заявлении укажите просьбу предоставить письменный ответ на указанный почтовый адрес или адрес электронной почты в установленный законом срок. Подробнее о том, как подать обращение, читайте здесь.

Важно

Если ребенку необходим лекарственный препарат, не входящий в стандарт медицинской помощи по его заболеванию, или препарат по торговому наименованию, то врачебная комиссия может назначить его по жизненным показаниям. Родитель или иной законный представитель имеет право получить выписку из протокола решения врачебной комиссии по вопросу льготного обеспечения ребенка лекарственными препаратами. Чтобы получить выписку, надо подать заявление на имя главного врача

Взаимодействие участковых педиатров и паллиативной службыЧто должен знать участковый педиатр, который наблюдает ребенка, нуждающегося в паллиативной помощи

Выписать препарат может только врач?

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1094н препарат могут назначить лечащий врач, фельдшер или акушерка (в случае возложения на них полномочий лечащего врача), а также индивидуальный предприниматель (частные врачи при наличии медицинской лицензии). Если помощь оказывается в сельской местности, и на вызов к ребенку приходит фельдшер, но отказывает в выписке рецепта, вы можете написать жалобу главному врачу с требованием возложить на него такую обязанность.

Обычно врач выписывает лекарственный препарат по международному непатентованному названию. Выписка по торговому наименованию возможна только при наличии медицинских показаний по решению врачебной комиссии.

Сколько дней действует льготный рецепт?

Если вы претендуете на бесплатное получение препарата, рецепт действует 30 дней. На наркотические лекарственные препараты – 15 дней.

Рецепты, предназначенные для отпуска лекарственных препаратов гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, действительны в течение 90 дней со дня оформления, кроме рецептов на наркотические и психотропные лекарственные препараты, действительные в течение 15 дней со дня оформления. В случае хронического заболевания, требующего длительного курсового лечения, рецепт может быть выписан на 180 дней.

Чем и как кормить ребенка, получающего паллиативную помощьПочему нужно следить за калорийностью пищи, что делать, если у ребенка дисфагия и как обсуждать вопросы питания с родителями тяжелобольных детей

В каких случаях в предоставлении льготных лекарств могут отказать?

В приказе Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1094н перечислены случаи, в которых медицинским работникам запрещается оформлять рецепты:

  • отсутствие у пациента медицинских показаний;
  • лекарственные препараты не зарегистрированы в РФ;
  • лекарственные препараты в соответствии с инструкцией по медицинскому применению предназначены для применения только в медицинских организациях;
  • на наркотические средства и психотропные вещества, зарегистрированные в качестве лекарственных препаратов, в целях применения для лечения наркомании.

Допустим, врачи в федеральной клинике рекомендовали для ребенка препарат, но в вашей поликлинике врач посчитал, что показаний для назначения нет. В таком случае вы можете написать заявление на имя главного врача учреждения с просьбой рассмотреть возможность проведения врачебного консилиума с дистанционным участием врачей из федеральной клиники. Приложите к заявлению копию врачебных рекомендаций или выписки и подайте заявление в приемную главного врача. Помните о том, что вам понадобятся два экземпляра обращения, и на вашем экземпляре должны поставить отметку о регистрации обращения.

Отсутствие препарата в аптеке не может быть причиной отказа в выписке рецепта. Врач должен выписать рецепт тогда, когда препарат назначен. Если врач отказал в выписке рецепта или вы не можете получить препарат в аптеке из-за его отсутствия, вы имеете право подать жалобу в Росздравнадзор.

Я бы хотела, чтобы каждая мама паллиативного ребенка знала, что она не однаИсполнительный директор благотворительного фонда ЕВИТА Ольга Шелест — о помощи паллиативным детям в Самаре и сыне с синдромом Канавана

Как получить препарат, который не зарегистрирован на территории РФ?

Законом предусмотрена процедура ввоза незарегистрированных в РФ препаратов. По жизненным показаниям конкретного пациента ввозить незарегистрированные в РФ препараты могут только медицинские организации или организации оптовой торговли лекарственными средствами по разрешению Минздрава России. Для получения такого разрешения необходимо:

  • заключение врачебной комиссии или консилиума врачей федерального медицинского учреждения;
  • или обращение Минздрава субъекта Российской Федерации с приложением копии решения врачебной комиссии медицинского учреждения о необходимости ввоза незарегистрированного лекарственного препарата для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента.

Минздрав РФ оформляет разрешение на ввоз препарата в течение 5 дней.

В целях личного использования препараты можно ввозить на территорию РФ без разрешения Минздрава РФ, даже если они не зарегистрированы в России. Как получить незарегистрированное лекарство или ввезти его в страну самостоятельно, можно прочитать в нашей статье.

Как взыскать денежные средства за препараты, приобретенные самостоятельно?

Если вам незаконно отказали в бесплатном обеспечении лекарствами, вы можете взыскать деньги, потраченные на препараты, с регионального департамента/министерства здравоохранения. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании средств за препараты.

Обязательно сохраняйте письменные ответы должностных лиц с отказами в обеспечении и чеки за приобретенные препараты и при подаче заявления приложите их копии (оригиналы оставьте у себя).

Исковое заявление в в суд в защиту нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов гражданина в сфере охраны здоровья может подать прокурор на основании части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ . Для этого направьте в прокуратуру жалобу на нарушение права инвалида (ребенка-инвалида) на льготное лекарственное обеспечение с просьбой обратиться в суд с исковым заявлением по взысканию денежных средств с минздрава/департамента здравоохранения региона за самостоятельно приобретенные лекарственные препараты.

Набор безопасности для ребенкаРассказываем, для чего он нужен и что в него должно входить

Порядок действий по получению препарата. Инструкция

1. Обратитесь к лечащему врачу поликлиники с просьбой выписать льготный рецепт. Предъявите рекомендации специалиста или выписку из стационара.

2. В случае отказа в выписке льготного рецепта обратитесь к заведующему отделением поликлиники. Если снова отказали или выписать рецепт обещают через неопределенный срок, необходимо написать заявление главному врачу с просьбой обеспечить ребенка лекарственным препаратом бесплатно. Приложите к заявлению копию рекомендаций специалиста или выписку. Обязательно указывайте в заявлении просьбу предоставить ответ в письменной форме на указанный адрес в установленный законом срок. Если препарат необходим ребенку в срочном порядке по жизненным показаниям, укажите это в своем заявлении и попросите рассмотреть обращение в кратчайшие сроки.

3. При получении письменного отказа вы можете подать жалобу в департамент/министерство здравоохранения региона, Территориальный орган Росздравнадзора, прокуратуру, обжаловать отказ в суде.

4. Если вы приобрели лекарственные препараты за собственный счет – сохраняйте товарные чеки и все письменные отказы в обеспечении лекарством, чтобы в дальнейшем взыскать потраченные деньги в судебном порядке самостоятельно или с участием прокурора.

 

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

https://pro-palliativ.ru/blog/lekarstvennoe-obespechenie-detej-s-invalidnostyu/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно