Морг — это цивилизованное место

Интервью с судмедэкспертом Ольгой Фатеевой о том, как работает морг, что происходит с телом человека после смерти, почему покойный может быть совсем не похож на себя живого и всегда ли нужна бальзамация

Морг — это цивилизованное место

Интервью с судмедэкспертом Ольгой Фатеевой о том, как работает морг, что происходит с телом человека после смерти, почему покойный может быть совсем не похож на себя живого и всегда ли нужна бальзамация

Признаемся, идею написать про морг наша редакция восприняла без особого энтузиазма. Пожалуй, впервые мы засомневались — не слишком ли тяжелая тема. А ведь мы без колебаний беремся за самые сложные истории, не боимся погружаться в страшные контексты. Потеря ребенка, лечение глубоких пролежней, паллиативная седация — на самом деле ужасные вещи, но мы говорим о них, потому что они происходят с людьми. И когда такое случается, кто-то должен объяснить, утешить, взять за руку и сказать «Смотри, ты не одинок в своем горе. Вот, что нужно делать, чтобы пройти через это испытание». Мы не в силах отменить беду, но можем подсказать шаги, чтобы стало чуточку легче.

Ольга Фатеева. Фото из личного архива

О том, как работает морг, что происходит с телом человека после смерти, почему покойный может быть совсем не похож на себя живого и всегда ли нужна бальзамация, мы поговорили с Ольгой Фатеевой, судмедэкспертом с 16-летним стажем. А еще Ольга — писатель. Ее новая книга «Скоропостижка» — сборник пронзительных историй о реалиях работы судебно-медицинского эксперта, недавно вышла в издательстве ЭКСМО.

 

Общая информация

В России вскрытиями тел умерших занимаются две разные службы: патологоанатомическая и судебно-медицинская. Если смерть ненасильственная, тело направляется в патологоанатомический морг. Там им занимаются патологоанатомы. Если смерть насильственная или на это есть подозрения, тело направляют в судебно-медицинский морг. Там работают судмедэксперты. Насильственная смерть не означает криминальная. Например, отравление алкоголем — тоже считается насильственной смертью.

Направления в тот или иной морг выписывают полицейские. Это могут быть участковые, а могут быть дознаватели, следователи, которые приезжают вместе со следственно-оперативной группой. На констатацию смерти приезжают медицинские работники (врачи или фельдшеры). После этого тело транспортируют в морг.

Тела в морг поступают круглосуточно. Тела могут поступать из дома, из стационаров, из любого места, где наступила смерть или где обнаружили тело.

В больнице тело лежит два часа, затем его отвозят в морг. Морги есть не во всех больницах. В некоторых больницах есть система подземных переходов между корпусами, по ним тела из отделений отвозят в морг санитары. Если переходов нет, тела перевозят на машине типа скорой, только с закрашенными окнами, или совсем без окон – это специализированные машины для перевозки тел умерших и погибших граждан. В маленьких городах может не быть централизованной службы перевозки тел, какая есть в Москве, тогда эту функцию берут на себя ритуальные организации.

Морг работает шесть дней в неделю, выходной в воскресенье. Официальный график работы моргов в Москве с 8:00 до 14:00 – 15:00. Регистратура, где родственникам выдают медицинские свидетельства о смерти, часто работает с 9:00. В субботу короткий день, до 13:00.

Морг — это просто учреждение, куда отвозят тела умерших людей. Почему у большинства он вызывает страх, даже больше, чем кладбище?

Морг вызывает ужас отчасти из-за естественного человеческого страха смерти, отчасти —  из-за большого количества мифов о нем. Какие-то мифы имеют под собой основу в прошлом. Люди представляют себе обветшалый, темный подвал и огромного, бритого санитара с татуировками…

… обязательно пьяного.

Да-да. Закусывающего «стопарик» бутербродом на газетке прямо рядом с телом. А еще все эти истории про ворованные золотые зубы и украшения, про снятую одежду…  Когда-то давно, да, этим грешили, но многое изменилось. Сейчас морг это цивилизованное место, где абсолютно адекватные врачи, санитары и лаборанты работают по всем санитарным правилам. По крайней мере в крупных городах морги выглядят, как в иностранных сериалах про патологоанатомов — блестящие, стерильные поверхности, столы с подъемным механизмом, с регулируемой высотой. Да, в маленьких населенных пунктам еще можно встретить много всего некрасивого, но положение меняется в лучшую сторону.

Что происходит с телом человека после смерти? Люди, которые не связаны с медициной, обычно представляют это только по фильмам. Вот умер, допустим, человек дома...  

Все посмертные процессы, которые происходят с телом, делятся на две большие группы: ранние трупные изменения и поздние трупные изменения. Ранние трупные изменения — это появление трупных пятен на нижележащих частях тела. То есть если человек умер в кровати, лежит на спине, то пятна там и начнут проступать. Это трупное охлаждение, причем, этот процесс идет и снаружи, и изнутри. Развивается трупное высыхание – влага просто испаряется. Появляется трупное окоченение.  

Когда начинаются ранние изменения?

— Трупные пятна начинают появляться через 30 минут после смерти человека.

Так быстро?

— Да, так быстро. Начало их развития 30 минут – 2 часа. Всё зависит от условий, в которых находится умерший, и конституции его тела. То есть, грубо говоря, худые быстрее высыхают, полные быстрее гниют.

Трупное окоченение целиком захватывает все мышцы в течение первых суток, ко вторым суткам достигает максимума, а потом начинается обратный процесс. Тело теряет жесткую форму и расслабляется. В среднем где-то со вторых суток начинается развитие гнилостных изменений, появляется трупная зелень. Она может появиться и раньше, и вообще признаки могут развиваться неравномерно. 

Получается, уже через сутки тело выглядит довольно пугающе.

— Ну, через сутки еще нет. Это еще вполне сохранное тело. Если его поместить в холодильник (температура холодильника в морге -4 градуса) до начала развития гниения, оно может храниться долго.

Как защитить себя от мошенничества и неоправданных тратФрагмент из брошюры «Смерть близкого» о требованиях к ритуальным службам

Во многих культурах принято омывать тело человека после смерти. Обычно для народных традиций есть рациональные основания. Для чего это делают? 

— Думаю, из гигиенических и эстетических соображений. При наступлении смерти у человека расслабляются сфинктеры и зачастую может произойти непроизвольная дефекация или мочеиспускание. Или, например, при искусственном дыхании и непрямом массаже сердца содержимое желудка зачастую поднимается и может выделяться из отверстий носа и рта. При посмертных процессах так называемая сукровичная жидкость может скапливаться в полостях и потом также выделяться из носа и рта. Это неприятно и некрасиво. 

В морге тело обмывают санитары после вскрытия.

Что будет, если не вызвать сразу соответствующие службы? 

— По закону и рождение, и смерть должны быть соответствующим образом зафиксированы. Если после смерти человека не вызвать скорую и полицию, невозможно будет получить справку о смерти. Без медицинского свидетельства о смерти невозможно получить гербовое свидетельство, по которому, например, оформляется наследство. 

Потом, в обычной квартире тело будет неминуемо подвергаться изменениям – гнить или мумифицироваться. Вряд ли человек в здравом рассудке, не совершивший никаких противоправных действий, оставит тело близкого «себе».

Что делают с телом покойного в морге

В моргах тела хранятся в специальных холодильниках. В крупных городах это кассетные холодильники с полками, в городах поменьше сохранились ещё холодильные камеры или холодильные комнаты. В них также есть полки, куда укладывают тела.

Вскрытие, как правило, производится на следующий день после поступления в морг или в тот же день, если тело, например, поступило утром.

В патологоанатомических моргах тела раздевают до вскрытия, одежду отдают родственникам или утилизируют. В судебно-медицинских моргах тела остаются одетыми до вскрытия, эксперт обязательно изучает одежду, потому что на ней могут быть повреждения и другие вещественные доказательства.

После вскрытия тела до выдачи хранятся в холодильниках, чтобы не допустить развития процессов гниения. Тело могут забальзамировать, если заказана бальзамация. Перед выдачей работники морга или ритуальной службы – это могут быть одни и те же или разные люди – одевают тело, приводят в порядок (причесывают, бреют, стригут ногти, гримируют, если заказан грим) и укладывают в гроб.

Что в морге платно, а что — нет? 

— В любом российском морге вскрытие, обмывание и одевание тела, уложение в гроб — всегда бесплатно. Гроб, постель в гроб, обивка, грим, бальзамация, ритуальные принадлежности (то есть одежда и обувь), если вы не приносите свои, а покупаете специальные — все это платно.

Ольга Фатеева. Фото из личного архива

А бальзамация и грим всегда нужны?

— Не всегда. Бальзамация — достаточно дорогостоящая процедура. В ней есть смысл, если тело по какой-то причине не хранилось в холодильнике. Тогда, чтобы не травмировать родственников какими-то возможными процессами во время похорон, лучше бальзамировать. Если же тело сразу доставили в морг и затем хранили в холодильнике, бальзамация, как правило, не нужна.

В обязательном порядке бальзамация требуется только для транспортировки в другой город или страну. Еще иногда в церкви перед отпеванием просят справку о бальзамации.

Грим требуется, если у покойного сильно повреждено лицо — например, после аварии. Есть специалисты, которые могут собрать по кусочкам череп, пересадить кожу, чтобы закрыть какие-то раны, грим сделать, чтобы не было видно кровоподтеков и ссадин. Но чаще всего без этого можно обойтись.

Часто ритуальные конторы просто используют обычный тональный крем одного цвета для всех — вот и весь грим. Зачем это нужно?

Сейчас очень активно развивается танатопраксия – подготовка тела к похоронам, которая включает туалет тела, бальзамирование, посмертный макияж, реставрацию, восстановление. Очень много видов грима используется – специальная танатокосметика, театральный грим, различные растворы для восстановления лица с гнилостными изменениями, для бальзамирования. К сожалению, высококлассных специалистов пока мало, и работают они, в основном, в крупных городах.

Лично я противница грима. Я считаю, что смерть должна выглядеть такой, как есть, естественной. А если люди не готовы на это смотреть, лучше тело закрывать.

Прощание с умершимПрощание в морге, гражданская панихида, отпевание - что нужно знать о них

Но закрытый гроб у нас считается чем-то ужасным. Родные хотят в последний раз прикоснуться к своему близкому, поцеловать, попрощаться.

— Не обязательно закрытый гроб. Тело можно спеленать, забинтовать руки и сложить их на груди, целиком обернуть голову, а лицо накрыть белой тканью. Недавно я столкнулась с такой ситуацией, когда помогала оформлять похороны одной своей знакомой. Ее мама долго лежала в больнице, и ей постоянно вводили инфузионную терапию, тело отекло, а каждая инъекция сопровождалась огромным синяком. Печень и почки совсем не справлялись со своими функциями. Когда женщина скончалась, вся ее кожа была различных оттенков жёлтого цвета — от лимонного до горчично-желтого. Родным такое видеть точно не стоило. При этом они категорически не хотели закрытый гроб. Вариант с пеленанием и накрытыми простынями для них реально стал выходом. Они смогли не просто упасть на крышку гроба, а всё-таки прикоснуться, попрощаться, и это было не настолько травматично.

Бывают какие-то экзотические просьбы от родственников?

— Бывают, конечно. Например, иногда молодых девушек, не успевших выйти замуж, хоронят в платьях невест.

Я знаю, что одежду иногда приходится разрезать, чтобы надеть на покойного...

— Чаще все-таки покойных одевают, не разрезая одежды.

Бывает, конечно, что одежду приходится разрезать, но, как правило, умелые санитары и разрежут, и уложат все так, что никто ничего не заметит. Если, конечно, родственники не начнут проверять гроб и не будут переворачивать тело.

А что такое бывает?

— Да, бывает — проверяют, надели ли нижнее белье.

А можно забрать тело близкого человека без одежды и самим одеть его перед похоронами? 

— Да, тело можно забрать из морга и без одежды, например, для перевозки в другой морг или прощальный зал, где будет проходить церемония. Или если того требуют религиозные обычаи. Перевозка тела осуществляется специальным транспортом.

Из-за чего случаются конфликты с родственниками?

— «Ах, у него изъяли все органы, у него живот и грудь проваливается! Его убили, ему голову разрезали!»  Да, разрезали. Потому что сделали секционный разрез

секционный разрезСекционный разрез – это разрез мягких тканей для доступа к внутренним органам.
 

Потом органы укладываются на место, секционные разрезы ушиваются. Но грудная клетка уже не будет иметь ту же форму, потому что вставить обратно выпиленную грудину с фрагментами хрящей невозможно. А вот выпиленную крышку черепа вставить обратно возможно, и голова будет иметь ту же форму. Кроме того, что из органов вышло содержимое, из кишок вышел весь воздух. Естественно, если у человека был большой живот, после вскрытия он будет меньше.

А родственники могут отказаться от вскрытия? Например, если это противоречит их религиозным убеждениям.   

— По российскому законодательству практически все тела умерших подлежат вскрытию. Однако, закон предусматривает случаи, когда без него можно обойтись. Отказаться от вскрытия можно по религиозным мотивам, для этого супруги, родственники или законные представители умершего должны подать письменное заявление. Как правило, не вскрывают тела пожилых и старых людей с набором хронических заболеваний и обширной медицинской документацией. Родственники умершего могут написать заявление об отказе от вскрытия, и врач – патологоанатом выдаст медицинское свидетельство о смерти, изучив всю предоставленную медицинскую документацию.

Кроме того, свою волю можно выразить при жизни. 

Но есть случаи, описанные в законе, при которых вскрытие в патологоанатомических отделениях производится обязательно:

1) Если врач не может установить причину смерти,

2) Если умерший находился в стационаре менее суток,

3) Если есть подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных или диагностических препаратов,

4) Если смерть связана с проведением различных медицинских мероприятий, с переливанием крови,

5) Если смерть наступила от инфекционного заболевания, или есть подозрении на него,

6) Если смерть наступила от онкологического заболевания, но нет гистологической верификации опухоли (проводится при биопсии),

7) Если смерть связана с экологической катастрофой.

Всегда вскрывают тела беременных, рожениц, родильниц, новорожденных до 28 дней жизни включительно и мертворожденных детей. Никаких «щадящих» вскрытий, вскрытий наполовину не бывает. Раньше такое действительно было, но сейчас вскрывают полностью: полость черепа, шею, грудную, брюшную полости, малый таз.

Ольга Фатеева. Фото из личного архива

А что по поводу донорства органов? В нашей стране по закону любой взрослый дееспособный человек является донором органов посмертно по умолчанию.

— Да, у нас презумпция согласия. Поэтому родственников о заборе не уведомляют. Но отказаться от донорства можно. Отказ может написать сам человек при жизни, либо его родственники после смерти. Но, чаще всего, после смерти просто не успевают этого сделать — к тому времени, когда родные приезжают в морг, чтобы получить справку о смерти и оформить похороны, с большей вероятностью вскрытие уже произведено.

Для пересадки в морге берут кости, суставы — их можно выпиливать в пределах суток после смерти. Соединительные ткани для суставов, глазные яблоки — до суток. Например, в институте Склифосовского есть ожоговое отделение, они в морге берут кожу. А вот внутренние органы изымают только при работающем кровообращении. Когда тело поступает в морг, брать их уже бессмысленно. Забор остальных органов (например, кожи) происходит после вскрытия. Врач смотрит, нет ли пневмонии, инфекционных заболеваний. Берет кровь на инфекции. Если при вскрытии обнаружились какие-то доброкачественные образования, например, аденоматозная гиперплазия простаты, что часто бывает у мужчин — то, естественно, забор уже не производится.

Что вы могли бы посоветовать людям, чтобы облегчить похороны и прощание с близкими?

— Если чувствуете, что вам тяжело проходить через все это, наверное, стоит все-таки обратиться к услугам ритуального агента. Это такой непростой совет — его и хочется и не хочется давать. Во-первых, это затраты, и не всегда адекватные. Во-вторых, сейчас, конечно, не девяностые, когда ритуальный бизнес был совсем криминальным, но иногда ритуальные агенты бывают слишком навязчивы, предлагая дополнительные, часто избыточные услуги. Но вот мой собственный пример — я хоронила бабушку в Челябинске, у меня и мысли не было взять ритуального агента. Но потом, задним числом я поняла, что если бы взяла, то ускорила бы процесс — мы два дня не могли получить гербовое свидетельство, похоронили на пятый день.

Благодарим за помощь в подготовке материала волонтеров фонда помощи хосписам «Вера»

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Использовано стоковое изображение от Depositphotos.

https://pro-palliativ.ru/blog/morg-eto-tsivilizovannoe-mesto/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно