Планирование похорон: выразить свою волю и позаботиться о близких

Катерина Печуричко — о том, зачем планировать похороны и как это сделать

Планирование похорон: выразить свою волю и позаботиться о близких

Катерина Печуричко — о том, зачем планировать похороны и как это сделать
Содержание
Лэндровер и Лондонский мост 
Отстаньте от меня хотя бы после смерти
Стыдная процедура  
Как одиночество помогает принять осознанные решения 
Забота о близких и уважение их воли
Последний сценарий
Завещание или предварительный договор?

Нужно ли готовиться к похоронам? Для чего это делать и что стоит предусмотреть? Можно ли в России подготовиться к похоронам заранее и быть уверенным, что твоя воля будет выполнена? На кого в этом стоит полагаться — на родных или похоронные агентства? Ответы на эти и другие вопросы — в нашем материале.

Лэндровер и Лондонский мост 

Когда в апреле 2021 года скончался принц Филипп, герцог Эдинбургский, супруг английской королевы Елизаветы II, то репетиции его похорон шли почти неделю. Детально прописанная церемония содержала множество деталей в соответствии с пожеланиями умершего. Например, гроб с его телом перевозили в часовню Святого Георгия на модифицированном Лэндровере, который сам герцог в свое время помогал проектировать. Гроб был задрапирован личным флагом герцога, отражавшим его греческое наследие и его британские титулы.

Что касается самой королевы Елизаветы II, то сценарий на случай её смерти был создан в начале 1960-х, после того, как она взошла на престол, и по сей день обновляется несколько раз в год. План похорон королевы под кодовым названием «Лондонский мост» (London Bridge) включает в себя планирование объявления о смерти Елизаветы II, описание периода официального траура и церемонии похорон. Сценарий предусматривает несколько вариантов развития событий — в зависимости, от того, где произойдет кончина королевы и будет ли её уход внезапным или постепенным. О плане «Лондонский мост» не раз писали британские и зарубежные СМИ, а в Википедии для него есть отдельная страница, поэтому любой желающий может ознакомиться со сценарием будущей церемонии.

Предварительное планирование похорон широко распространено в Европе и США. Прежде всего, это связано с высокой стоимостью похоронных услуг, и следовательно, заранее запланированные и оплаченные похороны избавляют родных умершего от необходимости покрывать расходы за свой счёт. 

Отстаньте от меня хотя бы после смерти

Российские традиции подготовки к похоронам сводятся преимущественно к покупке места на кладбище, подготовке одежды «в гроб» и накоплений, отложенных «на похороны». Но молодое поколение начинает задумываться о том, что будущие похороны должны отражать ценности и образ жизни человека.

В 2019 году экзистенциальный психолог Марина Фадеева из Москвы и ее коллеги-волонтеры из правозащитной организации опубликовали анонимную анкету для составления сценария похорон. Всем желающим предлагалось описать, как бы выглядели похороны, если бы люди могли сами их организовать. В опросе приняли участие 599 человек, и хотя анкета была анонимной, авторы опроса говорят, что скорее всего, ее заполняли люди в возрасте 20-40 лет, поскольку такова их аудитория в соцсетях.

Прощание с умершимПрощание в морге, гражданская панихида, отпевание — что нужно знать о них

На вопрос «Какие религиозные или традиционные обряды вы хотели бы на своих похоронах» больше 60% (361 человек  из 599) респондентов ответили «Никакие», и даже в категоричной форме, например: «Скорее могу сказать, чего точно не хочу — поминок и всей этой мишуры, завешивания зеркал... Отстаньте от меня хотя бы после смерти»; «Не знаю, насчет традиционного, оно всё в большинстве случаев отвратительно»; «Никаких обрядов, кто позовёт попов — буду являться во снах!».

Можно отметить, что участники опроса выбирали для себя ритуалы из близких им культур и традиций. «Хотела бы быть одетой в сари. На руках — узоры мехенди, на шее — рудракша. И чтобы звучали мантры»; «Нидерландский традиционный обряд: приглашенные сидят пьют кофе с тортиком и обсуждают, какой был хороший человек», «Чтение Тибетской книги мертвых»; «Пустить в плаванье огромный парусник с моим телом и кучей хвороста, в который выстрелят горящей стрелой»; «Сжигание на костре в традициях скандинавского язычества», «Что-нибудь из буддизма». 

Традиционные обряды тоже упоминались, но не часто: «Отпевание, погребение, поминки», «Отпевание в католической церкви», «Либо ничего и кремировать, либо похороны по иудаизму и тогда не кремировать, а хоронить в ткани и с дырками в гробу». Изредка выбор оставляли родным: «Какие семья захочет», «Те [обряды], от которых родным будет легче», «Православный. Я атеистка, но моим родителям будет важно. Пусть сделают. Это уже не будет иметь для меня значение».

Некоторые изобретали собственные ритуалы, и обычно это было что-то индивидуальное и бодрое: «Чтобы звучала музыка из моего плейлиста «Для похорон» и чтобы все приглашенные клали в могилу по разному цветку, с которым они ассоциируют меня», «Дикие веселые танцы всех присутствующих под плейлист, составленный мной при жизни», «Чтоб каждый высказался, что он собирается сделать полезного для планеты до своей смерти», «Жечь огни, есть, пить, петь на разных языках» и даже «Выступление стэндапера».

Стыдная процедура  

Пока еще у нас нет отлаженных механизмов для того, чтобы люди могли не только продумать, как им важно быть похороненными, но и зафиксировать свою волю официально, чтобы она была исполнена, когда придет время. Поэтому многие предпочитают ограничиться тем, чтобы сообщить о своих предпочтениях близким.

В том же упомянутом опросе респондентов спрашивают, поставлены ли их близкие/родные в известность о предпочитаемой процедуре похорон? Оказалось, что только 4,7% респондентов написали завещание и отразили в нём свою последнюю волю. 35,5% ответили, что родные просто поставлены в известность обо всех пожеланиях относительно похорон. Почти 40% ответили, что близкие не знают об их планах на похороны, и 20% надеются, что они «наверное, догадываются».

В цивилизованном мире заключение предварительного договора о похоронах является нормальной практикой, но для жителей России такой подход пока еще представляется диким, неуместным и даже стыдным.

Смерть близкогоБрошюра с рекомендациями, что делать и куда обращаться в случае смерти человека

Основатель похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов, семья которого занимается этим бизнесом уже в третьем поколении, и оказывает услуги преимущественно по прижизненными договорам, рассказывает: «Когда нам звонят люди и спрашивают об услуге похорон, мы первым делом задаем вопрос, где находится тело. И если это ситуация, когда человек еще не умер, то звонящий даже не всегда может произнести это вслух. Он мнется, пытается объяснить ситуацию, будто бы извиняется, ему неловко. И тогда наш оператор озвучивает нужную фразу: вы хотели бы заключить прижизненный договор? И дальше буквально слышно, как человек на том конце трубки выдыхает. И мы всегда говорим, что прижизненный договор о похоронах — это нормально».

Психолог Зара Арутюнян считает, что стыд, который испытывают близкие, когда намереваются заключить договор о похоронах своего родственника, обусловлен транслируемой в нашей культуре идеей о необходимости до последнего вздоха бороться за жизнь умирающего человека.

«В этой парадигме, если ты хоть на секунду допустишь мысль, что твой папа или мама умрет — для тебя это будет то же самое, что сдаться. И если ты пошел заключать прижизненный договор о похоронах — значит ты уже умываешь руки и больше не заботишься о том, кто тебе дорог. И это стыдно. Мы все хотим быть хорошими дочерьми и сыновьями своим родителям, и в этот идеальный образ никак не вписывается подготовка к их похоронам. Ещё и установка, что мы никогда не умрем, наши родители не умрут — она тоже мешает предварительному планированию похорон. Хотя это такая амбивалентная ситуация: ведь мы все видели, что у наших бабушек были сундучки и узелки с одеждой и деньгами на похороны, то есть готовиться было нормально, но родные всё же предпочитают не заводить разговор об этом».

Как одиночество помогает принять осознанные решения 

Около 90% предварительных договоров заключают родные в пользу своего близкого, и только 10% делают договор для самих себя. Небольшой процент последних Болтунов объясняет в том числе отсутствием у российских граждан культуры и привычки заботиться о себе. «У нас нередко как умирают? «Был здоровый как бык, и вдруг умер». У нас же не принято следить за своим здоровьем, проходить осмотры у врачей, проверять, всё ли с тобой в порядке, — говорит Илья. — Человек живет свою жизнь, работает, его вроде бы ничего не беспокоит. И ему кажется, что он здоров. Но вдруг происходит смерть — и на первом месте среди ее причин по-прежнему заболевания сердечно-сосудистой системы, которые сейчас неплохо лечатся, если конечно их вовремя выявить. Но если ты не заботился о своей жизни, то о смерти ты не будешь заботиться тем более, какой уж тут преплэнинг похорон».

Анкета-завещаниеВаши пожелания для близких и медиков на случай тяжелой болезни и последних дней жизни

Причин, по которым люди всё же обращаются за такой услугой, не так уж много: либо это одинокий человек, которого некому хоронить, либо он ограничен в средствах, либо не хочет, чтоб родственники хоронили его по своему усмотрению. «Чаще обращаются женщины, — говорит Болтунов, — мужчин помню всего несколько. Обычно такие люди хорошо осознают, зачем им предварительный договор, задают вопросы, учитывают свое состояние и ситуацию. У некоторых слышна, даже по телефону, самоирония по поводу такого решения. Людей чаще заботят общее представление о похоронах, и очень редко они обращают внимание на церемониальные составляющие. Экономически многие тоже ограничены, поэтому в договор обычно включают базовый набор услуг: место похорон, проведение обрядов (такие как отпевание), и что делать с телом — кремировать или хоронить в землю в гробу, а также что делать с прахом, если человек выбирает кремацию».

Забота о близких и уважение их воли

Наталия Зуева, руководитель проекта «Горячая Линия помощи неизлечимо больным людям 8-800-700-84-36», нередко задумывается о планировании похорон, как минимум, в связи с местом работы. Но не только по этой причине: личных соображений в этой теме тоже достаточно. «Моя мама задолго до ухода планировала, где хочет быть похоронена: в семейной могиле на Ваганьковском. Потом погиб мой брат, и его похоронили на другом кладбище. И мама решила, что её и отца надо будет похоронить там же. То есть она планировала только место захоронения. А так, чтобы прямо продумать, кого позвать, какую музыку поставить, как обрядить и прочее — об этом в семье не говорили.

О своих похоронах я тоже нередко задумываюсь. Но так не хочу этой традиционной суетливой процедуры, когда сначала долго едем к моргу, забираем тело, потом долго едем к месту отпевания, потом долго едем к месту захоронения или кремации. Это совсем не то, что мне нужно. Хочу одно место прощания для тех, кто меня знал и любил (надо бы, наверное, список контактов заготовить)».

Последний сценарий

В договоре о похоронах можно предусмотреть почти всё, что важно человеку. Насколько реалистичным будет его исполнение, зависит от обстоятельств, в которых произойдет смерть. И это тоже нужно учитывать. Илья Болтунов считает, что озаботиться таким договором или прописать сценарий похорон в завещании стоит людям с хроническими заболеваниями, у которых есть опасность внезапной смерти, а также пожилым людям.

При планировании важно учитывать образ жизни человека и те риски, которые он может создать.

«Например, один из клиентов, с которым мы обсуждали договор, всё время путешествует, и когда он прописывал возможный сценарий своих похорон, мы его спросили, как он хотел бы разрешить ситуацию, если его смерть наступит в другом городе или другой стране? Нужно ли делать кремацию на месте, или важно перевезти тело в его город, и организовать кремацию и прощание там? И таких нюансов может быть много. Например, если на момент будущей смерти кладбище, на котором планируется захоронение, закроет возможность для захоронения в гробу (это бывает со старыми кладбищами, на которых разрешено только подхоранивать родственников в уже имеющиеся могилы), то что в приоритете у человека: в любом случае быть похороненным на этом кладбище (и тогда придется делать кремацию) или важнее похоронить тело в земле, и тогда придется подыскивать для этого другое кладбище».

Похороны: социальные гарантии и льготы для москвичейКто имеет на социальное пособие на погребение или организацию похорон на безвозмездной основе

Кроме способа и места захоронения, в договоре прописывается бюджет похорон. Чаще всего нужно сделать предоплату фиксированной суммы и в договоре перечислить конкретные услуги и продукцию, которые покрывает эта сумма. Можно выбрать гроб, одежду, флористику (например, оговорить, что человек не хочет пластиковых венков, а предпочитает только живые цветы), музыкальное сопровождение, сценарий церемонии прощания, обряды, поминальную процедуру и так далее. «Одна пожилая женщина, например, предоставила нам портретные фотографии и сказала, что хочет, чтоб в гробу у неё был такой же макияж, как на этих фото, — рассказывает Илья Болтунов. — Одежда тоже часто входит в планирование, собственно, это те «узелки», которые традиционно собирали на свои похороны наши бабушки. Сейчас можно купить одежду заранее и принести нам на хранение. Или поменять ее через некоторое время, если человек нашел для себя что-то другое».

Завещание или предварительный договор?

Технически прижизненный договор о похоронах составляется на один год. В России нет специфического законодательства на эту тему, но агентства могут руководствоваться статьей 429 Гражданского кодекса «Предварительный договор», которая предусматривает, что «стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором». Если в течение года событие не наступает, договор пролонгируется. Болтунов рекомендует обращать внимание, входит ли в такой договор страхование общегражданской ответственности, это позволит дать клиентам гарантии и страховку от неисполнения.

Важно

В договоре участвуют следующие стороны:

1) Тот, кто заключает договор (сам для себя или родственник);

2) Тот, в отношении кого заключается договор (кого будут хоронить);

3) Доверенное лицо (может быть третьим лицом или кто-то из членов семьи).

Доверенное лицо должно быть обязательно, это человек, который сообщит похоронному агентству о наступившей смерти и будет в дальнейшем контролировать исполнение договора о похоронах. «Если о наступлении смерти нам сообщает не доверенное лицо, а кто-то другой, наша задача — связаться с доверенным лицом и решать вопросы с ним. Если доверенное лицо не отзовется, то мы в любом случае будем выполнять условия договора, а не пожелания родных», — говорит Болтунов.

Что делать с вещами близкого человека после его смертиС чего начинать, куда пристраивать, что самое трудное и почему вынести вещи на мусорку — не единственный вариант

Несмотря на то, что некоторые похоронные агентства в России уже предлагают услугу предварительного договора о похоронах, юристы считают, что это не самый надежный механизм. «Вряд ли стоит рассчитывать на то, что похоронная компания будет существовать дольше, чем живет сам человек, — говорит Анна Коняева, юрист и руководитель группы компаний ООО «ЦПО ГРУПП» (CPO GROUP). — Средний срок существования малого и среднего бизнеса в России — 5 лет. Поэтому, когда похоронное агентство предлагает человеку прижизненный договор о похоронах, нет никаких гарантий, что на момент исполнения этого договора сама компания еще будет действующая. По этой причине мы рекомендуем при жизни оформить нотариальное завещание, включить в него доверенное лицо, на которое будет возложена организация похорон, и прописать детали похорон, а также источник их финансирования. Действующее законодательство позволяет оформить завещательное возложение — то есть распоряжение, которое возлагает на доверенное лицо или наследников обязанность совершить определенное действие, в данном случае — похоронить человека. Основаниями является статья 1139 ГК РФ и статья 5 федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 № 8-ФЗ».

Так или иначе, планирование похорон — это способ не только подготовить значимое событие собственной жизни, но и позаботиться о себе или своих близких.

Это возможность выразить свою волю, высказать предпочтения, и тем самым снять с близких груз ответственности и решений, которые им обычно непросто принимать в ситуации потери, находясь под прессом горя. Когда близкие хоронят человека в соответствии с его волей и предпочтениями, им легче справляться с организационными моментами, и они испытывают благодарность за то, что могут в последний раз сделать что-то важное для умершего.

Вам может быть интересно:

Похороны и транспортировка гроба в период пандемииРассказываем, как действовать в нестандартных ситуациях, какие нужны документы для похорон и что изменилось из-за пандемии COVID-19 Ритуальные агентыНа что обратить внимание при выборе ритуального агента. Список религиозных ритуальных служб Транспортировка груза-200 в другой городКак правильно заказать транспортировку гроба в другой город, используя самолет, поезд или катафалк Похороны: как защитить себя от мошенничества и неоправданных тратФрагмент из брошюры «Смерть близкого» о требованиях к ритуальным службам

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Использовано стоковое изображение от Depositphotos.

https://pro-palliativ.ru/blog/planirovanie-pohoron-vyrazit-svoyu-volyu-i-pozabotitsya-o-blizkih/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно