Услуги кладбищ Москвы

Какие кладбища бывают в Москве, как оформить место и какими услугами воспользоваться

Услуги кладбищ Москвы

Какие кладбища бывают в Москве, как оформить место и какими услугами воспользоваться
Содержание
Как найти и оформить место на кладбище (в колумбарии) в Москве?
Какие услуги кладбищ, колумбариев и крематориев являются платными?
Обратите внимание
Открытые кладбища Москвы

Представляем фрагмент брошюры для родственников «Смерть близкого», подготовленной благотворительным фондом «Вера». В ней мы постарались деликатно, то точно рассказать о шагах, которые необходимо сделать, если у вас умер близкий человек.

Как найти и оформить место на кладбище (в колумбарии) в Москве? Оплачивается ли это?

Кладбища Москвы делятся на закрытые и открытые. Открытые кладбища  – это те, чья территория продолжает расширяться (Ястребковское кладбище – по состоянию на август 2021 года). На открытых кладбищах места для захоронения предоставляются бесплатно, размер участка фиксированный: при захоронении гробом — 1,8×2 м (на 2 могилы), при захоронении урны — 0,8×1,1 м. На закрытых кладбищах (территория которых не расширяется) все захоронения платные (исключения — для граждан с особыми заслугами перед государством).

Жители Москвы могут получить бесплатный участок на кладбищах Московской области (при наличии свободных мест).

Погребение на кладбищах, закрытых для свободного захоронения, осуществляется в родственную могилу на основании заявления в администрацию кладбища ответственного за захоронение и документального подтверждения родства умершего и захороненного.

Повторное захоронение в родственную могилу возможно по истечении санитарного срока (15 лет).

На подзахоронение урн в родственную могилу санитарный срок не распространяется.

Если есть родственная ниша в колумбарии, ответственному за нее лицу нужно оформить в администрации кладбища разрешение на постановку урны с прахом.

Какие услуги кладбищ, колумбариев и крематориев являются платными? 

  • Покупка права пользования сервисным (обслуживаемым) участком на открытом или закрытом кладбище Москвы. На открытом кладбище также возможно получить участок в пользование бесплатно («бессрочно и безвозмездно»). Обратитесь в администрацию кладбища;
  • Работы на кладбище (подготовка участка, монтаж/демонтаж намогильных сооружений, снос и повторная установка памятника при родственном захоронении, копка могилы, погрузка/разгрузка). В случае «социальных похорон» копка могилы бесплатна. С установкой памятника на новой могиле не спешите, его рекомендуют ставить не ранее чем через 1 год после погребения;
  • Покупка ячейки в колумбарии г. Москвы по утвержденным городским расценкам;
  • Организация ритуала, аренда траурного зала для длительной гражданской панихиды.

Обратите внимание 

Важно

Кладбищенская земля принадлежит государству, предложения о продаже участков от частных лиц являются попыткой мошенничества.

Приобрести право пользования сервисным участком на кладбище г. Москвы на основании свидетельства о смерти можно только через Департамент торговли и услуг г. Москвы.

Подробно о порядке действий и необходимых документах вы можете прочитать на Официальном сайте мэра Москвы www.mos.ru, набрав в строке поиска фразу «Как найти и оформить место на кладбище».

По вопросам оформления места под могилу или ячейки в колумбарии обращайтесь в администрацию кладбища.

Прощание с умершимПрощание в морге, гражданская панихида, отпевание — что нужно знать о них

Открытые кладбища Москвы 

Ястребковское

Фактический адрес: Московская область, Одинцовский район, рядом с деревней Ястребки.

Контакты: 8 (985) 350-73-80.

Режим работы кладбища для посещений:

  • с мая по сентябрь — ежедневно с 9:00 до 19:00;
  • с октября по апрель — ежедневно с 9:00 до 17:00.

Режим работы администрации кладбища:

  • с мая по сентябрь — ежедневно с 8:00 до 19:00 (с 17:00 до 19:00 — только консультации);
  • с октября по апрель — ежедневно с 8:00 до 17:00.

Проезд:

Маршрут № 1: от ж/д станции «Кунцево» в Можайском направлении до станции «Звенигород» пройти 970 м до автобусной остановки «Санаторий МК», на автобус № 28 до остановки «Ястребки».

Маршрут № 2: от станции метро «Строгино» автобус № 881 в направлении «Квартал имени Маяковского» до остановки «Кинотеатр». Далее пешком до остановки «Бани» на автобус № 28 до остановки «Ястребки»

Маршрут № 3: от станции метро «Кунцевская» автобус № 452 в направлении «Квартал имени Маяковского» до остановки «Магазин № 3». Далее пройти до остановки «Магазин № 3» на автобус № 28 до остановки «Ястребки».

https://pro-palliativ.ru/blog/uslugi-kladbishh-moskvy/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно