8 нормативно-правовых актов, которые регулируют оказание паллиативной медицинской помощи в России

Помогут разобраться, кто и в каком объеме имеет право на паллиативную помощь

8 нормативно-правовых актов, которые регулируют оказание паллиативной медицинской помощи в России

Помогут разобраться, кто и в каком объеме имеет право на паллиативную помощь

От Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» до Приказа, утверждающего порядок передачи от медицинской организации пациенту медицинских изделий. 

  • Ст. 36 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» содержит нормы, регулирующие оказание паллиативной медицинской помощи в РФ.

Понятие «паллиативная помощь» впервые появилось в российском законодательстве именно в этом законе. В 2011 году статья 36 включала в себя всего два абзаца — о том, что паллиативная медицинская помощь в принципе существует (и является комплексом медицинских вмешательств), и ее можно получить дома, в поликлинике или в больнице. 

В 2019 году в текст статьи внесли изменения, настолько важные, что в СМИ их стали называть «законом о паллиативной помощи». Теперь в нем есть гарантии не только на медицинскую помощь, но и на психологическую, духовную, социальную. То есть граждане России получили право на достойный уход и качество жизни до самого конца. 

На 323-ФЗ мы ссылаемся по разным поводам: когда речь идет о согласии на обработку персональных данных, информации о диагнозе или отказе от реанимации, в вопросах получения паллиативной помощи при ВИЧ или лекарственного обеспечения детей с инвалидностью. 

По сути этот закон регулирует все вопросы, связанные с здравоохранением в нашей стране. 

  • Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов (утв. постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2023 г. № 2353)    

Это документ о том, что гарантирует нам государство бесплатно. Программа обязательна к исполнению в 2023 году. В зависимости от результатов в нее могут быть внесены изменения на следующие два года.

Программа устанавливает:

  • какая именно медицинская помощь, в том числе и паллиативная, предоставляется бесплатно;
  • при каких заболеваниях и кто может ее получить.

Кроме того, составной частью программы является Базовая программа обязательного медицинского страхования. В ней прописаны различные нормативы, касающиеся финансирования медицинской помощи и зарплат медперсонала.  

Это программа — федерального масштаба. То есть ее действие распространяется на всю страну. Она устанавливает требования к территориальным программам, которые есть в каждом регионе.

  • Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, содержащих мероприятия по развитию системы паллиативной медицинской помощи (Приложение N 6 к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения», в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 января 2019 г. N 34)
  • Положение об организации оказания паллиативной медицинской помощи (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2019 г. N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья») 

Первый межведомственный документ, который устанавливает порядок оказания паллиативной медицинской помощи взрослым и детям. Как первичной, так и специализированной. В положении также говориться о социальной поддержке людей, нуждающихся в паллиативной помощи. Например, теперь пациент, признанный паллиативным, может в кратчайшие сроки оформить инвалидность и бесплатно получить медицинские изделия для использования дома. 

Согласно Положению право на качественную паллиативную помощь получили люди, живущие в ПНД, домах-интернатах и других учреждениях для взрослых и детей, подведомственные Минтруду России. 

  • Перечень медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, предоставляемых для использования на дому (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 мая 2019 г. N 348н) 

Это список медицинских изделий, которые пациент, нуждающийся в паллиативной помощи, может бесплатно получить для использования дома.

  • Порядок передачи от медицинской организации пациенту медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 июля 2019 г. N 505н) 

Это правила передачи пациенту (или его законному представителю) медицинских изделий от медицинской организации. Тех, что указаны в Перечне, о котором мы писали выше.

Важно

Этот порядок не распространяется на медицинские изделия, относящиеся к техническим средствам реабилитации. Они предоставляются пациенту, признанному инвалидом, по ИПРА в соответствии с законодательством о социальной защите инвалидов в Российской Федерации.

Этот приказ устанавливает, в каких случаях скорая помощь обязана выехать на вызов. К таким случаям относятся внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющих угрозу для жизни, в том числе болевой синдром. Отказать в обезболивании не имеют права даже если у человека  нет выписанного рецепта на получение анальгетиков. Паллиативного пациента обязаны обезболить наркотическими препаратами независимо от места его регистрации. О том, что делать, если со скорой возникли проблемы читайте в статье Обезболивание по скорой помощи.

Обезболивание по скорой помощиЧто делать, если скорая отказывается выехать к человеку с прорывной болью

Комплектация укладки скорой

В этом приказе собраны требования к лекарственным препаратам и медицинским изделиям, которые должны быть с собой у сотрудников скорой медицинской помощи.

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

https://pro-palliativ.ru/blog/8-normativno-pravovyh-aktov-kotorye-reguliruyut-okazanie-palliativnoj-meditsinskoj-pomoshhi-v-rossii/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно