Духовное завещание

О практике написания писем, в которых человек может подытожить свою жизнь, дать напутствие и поделиться уроками с теми, кто останется после его ухода

Духовное завещание

О практике написания писем, в которых человек может подытожить свою жизнь, дать напутствие и поделиться уроками с теми, кто останется после его ухода

Какие события стали для вас ключевыми в жизни и чему научили? О чем вы сожалеете? Какие люди сильно повлияли на вас? Что вы помните о своем детстве? Что хотели бы сказать на прощание любимым, какие предметы передать детям? Ответы на эти и другие вопросы могут стать частью «неформального завещания», того, что по-английски называют «emotional will». Ведь человеку важно передать свой опыт и поделиться тем, чему его научила жизнь.

Публикуем перевод статьи о том, как пишется такое «духовное завещание».

Статья — часть австралийского некоммерческого проекта The GroundSwell Project и опубликована в рамках просветительской кампании Dying to know day, направленной на поддержание открытого разговора в обществе об умирании и горевании. 

Что такое духовное завещание?

Духовное завещание — это ваше наследие. Это возможность поделиться с детьми, друзьями и будущими поколениями своими мыслями и убеждениями, рассказать им о ваших увлечениях, надеждах, мечтах и жизненных уроках. Это возможность сказать всё то, что мы хотим сказать, прежде чем покинем этот мир.

Духовное завещание не является юридическим документом, поэтому у вас есть полная свобода творчества. Вы можете «завещать» вашим близким воспоминания, размышления, добрые пожелания, рисунки, записные книжки, фотографии, аудиозаписи — выбор за вами.

Мы советуем не спешить при составлении духовного завещания. Нет никаких ограничений по форме или количеству слов. Скорее всего, получится так, что вы напишете не один большой документ, а несколько писем, адресованных разным людям. Вероятно, вы будете снова и снова перечитывать эти письма и добавлять что-то новое, так что торопиться не стоит.

Доула для умирающих: зачем нужна новая профессия?Преодолеть страх, оставить воспоминания, распорядиться последними днями — в чем еще помогают доулы, и кто выполняет их роль в российских хосписах

Как начать духовное завещание

Люди

Прежде всего подумайте о тех людях, которые сыграли важную роль в вашей жизни. Может быть, есть какое-то воспоминание или событие, которое наиболее точно характеризует ваши отношения? Расскажите, чему вас научили отношения с этим человеком. Расскажите, как вы благодарны за то, что вам довелось пережить вместе. Напишите письмо, адресованное лично этому человеку, и положите его в отдельный конверт.

События

Вспомните о ключевых событиях вашей жизни — когда вы проявили большое мужество, испытали огромную радость, глубокую печаль, когда вы преодолевали трудности, совершали что-то, что казалось невозможным, и чувствовали себя бесконечно счастливым. Часто именно эти судьбоносные события являются важными вехами, своего рода поворотными моментами, которые определили дальнейший ход вашей жизни. Духовное завещание — это возможность рассказать об этих важных событиях дорогим вам людям. Часто эти события относятся к общим детям, племянницам и племянникам.

Предметы

Может быть, вы решили завещать кому-то из ваших близких тот или иной предмет. Духовное завещание позволяет рассказать, какие воспоминания связаны с этим предметом, поделиться какой-то историей о нем. Возможно, это ваша семейная реликвия. Как правило, у каждого предмета есть своя история. Расскажите человеку, которому вы завещаете этот предмет, почему он вам дорог. Почему вы решили подарить этот предмет именно ему (ей)? Как этот предмет оказался у вас или у вашей семьи? Может быть, с ним связана какая-то история, которая имеет важное значение для вашей семьи?

Воспоминания

Как правило, у всех нас есть воспоминания и любимые истории о дорогих нам людях. Именно такие воспоминания связывают нас на протяжении долгих лет со старыми друзьями и родственниками, даже если мы видим их лишь изредка. Расскажите одному из своих старых друзей о важном для вас обоих событии. Расскажите, как много для вас значит то, что он был частью вашей жизни. Может быть, у вас есть наставник или учитель, которым вы дорожите. Поделитесь своими воспоминаниями об этом.

Еда

Еда и совместные трапезы — одна из самых приятных составляющих нашей жизни! Вы можете поделиться с кем-то из ваших близких рецептом любимого блюда. Например, можно написать: «Хочу поделиться с тобой рецептом, который часто выручал меня в трудную минуту. Этот рецепт мне дала бабушка, и она же научила меня готовить это блюдо. Теперь я хочу передать этот рецепт тебе и попросить тебя стать его хранителем, я им очень дорожу». Или: «Вот рецепт простого блюда, которое я готовил(а) по воскресеньям. Вспоминай обо мне, когда будешь его готовить».

Песни / Книги

Ваши близкие, скорее всего, знают, какая музыка вам нравится и какие книги вы любите. Но вдруг вам есть чем их удивить? Например, можно выбрать 10 любимых книг [для своих родных и друзей] и внутри обложки написать, почему вам нравится та или иная книга. Или составить подборку (плей-лист) из любимых песен. К примеру, одну подборку - из песен, которые хорошо слушать в машине, а вторую — из композиций, под которые приятно заниматься домашними делами.

Фотографии

Выберите важные для вас фотографии и подпишите их, указав дату, место и имена людей, которые запечатлены на них. Может быть, с этими фотографиями связаны какие-то воспоминания или истории, которыми вы захотите поделиться. Мы часто думаем, что нашим детям и другим членам семьи хорошо знакомы люди и места на фото, но иногда это не так. Можно также указать возраст людей.

Горе ожидания абсолютно естественноПеревод норвежской статьи о том, что переживания грядущей разлуки с близким, когда он еще жив, но тяжело болен, - нормальное состояние психики. И - повод к открытости и честности с собой и другими.

Где хранить духовное завещание?

Завещание можно положить в папку к другим важным документам — например, туда, где хранятся медицинская страховка, описание ваших пожеланий относительно похорон, а также список паролей. В наше время существует множество различных способов, которые позволяют хранить документы онлайн, однако многие по-прежнему предпочитают иметь печатную копию. Мы советуем купить небольшую коробку или папку для хранения таких важных документов. Духовное завещание — это документ личного характера, поэтому многие люди считают необходимым перед смертью самостоятельно вручить письма адресатам.

Вопросы, которые помогут вам написать духовное завещание

  • Кому вы хотите адресовать ваше духовное завещание?
  • Что бы вы хотели сказать на прощание вашему партнеру / супругу или супруге / лучшему другу или подруге / детям?
  • Расскажите о жизненной ситуации, в которой вы проявили большое мужество.
  • Опишите событие, которое порадовало вас.
  • Сожалеете ли вы о чем-то? Как это повлияло на вашу жизнь?
  • Поделитесь самым ярким воспоминанием из детства.
  • Кого вы назвали бы вашими наставниками, и какую роль они сыграли в формировании вашей личности?
  • Расскажите о ваших родителях. Какую роль они сыграли в формировании вашей личности?
  • Расскажите о вашем первом месте работы.
  • Расскажите о вашем первом воспоминании.
  • Поделитесь воспоминаниями о годах учебы в школе.
  • Расскажите о том, в кого вы были влюблены в детстве.
  • Расскажите о жизненной ситуации, которая вас сильно огорчила или опечалила. Как она повлияла на вашу жизнь?
  • Что вы помните о ваших бабушках и дедушках?
  • Какое место вы назвали бы своим любимым? Опишите его во всех подробностях.

Оригинал статьи находится тут.  

Благодарим волонтера Елену Сенкевич за перевод статьи с английского языка.

https://pro-palliativ.ru/blog/duhovnoe-zaveshhaniya-kak-peredat-blizkim-svoj-opyt/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно