Гастростомические питательные трубки: развенчивая мифы

Гастростома используется только в конце жизни. Баллон стомы нельзя трогать. Пациента нельзя кормить сутки после установки стомы. Где здесь миф, а где правда?

Гастростомические питательные трубки: развенчивая мифы

Гастростома используется только в конце жизни. Баллон стомы нельзя трогать. Пациента нельзя кормить сутки после установки стомы. Где здесь миф, а где правда?

Публикуем статью из 4-го выпуска журнала «Pallium: паллиативная и хосписная помощь» за 2020 год. В ней бельгийский врач и ученый Люк Ван Ауденхов развенчивает мифы о гастростомах, бытующие среди медиков.

Успех назначения питания через гастростомическую трубку у паллиативных пациентов зависит не только от типа и количества энтерального питания, но и от того, как осуществляется ежедневный уход за трубкой. Состав доступных к приобретению питательных смесей менялся с годами, также эволюционировал и уход за гастростомическими трубками.

Однако некоторые врачи и медсестры, в течение многих лет принимающие участие в уходе за находящимися на энтеральном питании больными, разработали собственную практику и следуют своим многолетним привычкам, подчас не задумываясь, соответствуют ли их подходы современным требованиям.

В этой статье мы рассмотрим пять распространенных мифов о гастростомических трубках для энтерального питания, которые необходимо развенчать для улучшения качества ухода за паллиативными больными.

Миф 1. Гастростомические трубки используются только в конце жизни

Действительно, часть пациентов, получающих питание через трубку (например, пациенты в коматозном состоянии или с онкологическими заболеваниями), находятся на последнем этапе своей жизни. Однако большинство людей, которым установлены трубки для кормления, на самом деле используют их, чтобы выжить! Некоторые дети получают питание через трубку с рождения и на протяжении всей жизни. В Соединенном Королевстве 39% новых взрослых пациентов, покидающих больницу и нуждающихся в энтеральном питании, полностью активны. 80% этих пациентов получают питание через гастростомическую трубку [1].

Ключевые принципы и технологии нутритивной поддержки в паллиативной медицинеВрач Илья Лейдерман о том, кому необходимо проводить нутритивную поддержку, какие могут быть показания и когда стоит использовать парентеральное питание

Миф 2. Пациента нельзя кормить в течение 24 часов после установки чрескожной эндоскопической гастростомической трубки (ЧЭГ)

Практика начинать вводить энтеральное питание через 24–48 часов после эндоскопической установки гастростомической трубки основана на старой догме формирования хирургических гастростом [2]. Однако существует несколько мета-анализов, демонстрирующих, что энтеральное питание можно безопасно начинать через 4–6 часов после установки гастростомы без увеличения риска осложнений [3, 4, 5, 6]. Также нет необходимости при начале питания через гастростому разводить сперва смесь или начинать с раствора глюкозы 5% или раствора электролитов.

Миф 3. Пациентам и их родственникам нельзя прикасаться к гастростомам

Пациенту и лицам, осуществляющим уход, нужно ознакомиться с гастростомической трубкой. Трубку следует рассматривать как часть тела, а не как инородный объект. Производители гастростомических трубок предлагают брошюры для пациентов, где простым языком объясняется, как ухаживать за гастростомической трубкой.

Первые две недели после установки:

  • ежедневно осматривайте и очищайте область стомы, используя стерильную салфетку из нетканого материала и некрасящееся дезинфицирующее средство;
  • не забывайте очищать наружную часть трубки и порт для введения лекарств;
  • тщательно просушивайте область вокруг стомы и держите ее открытой на воздухе;
  • не регулируйте фиксирующий диск на гастростомической трубке;
  • пока стома полностью не сформировалась, пациенту нельзя принимать ванну.

Через две недели после установки:

  • внимательно проверяйте стому на предмет наличия следующих признаков: подтекание, припухлость, раздражение, покраснение, нарушение целостности кожи, болезненность места установки стомы или избыточная подвижность трубки.
  • ежедневно очищайте область стомы: держите кожу вокруг трубки чистой и сухой, используйте мягкое мыло и теплую воду; начинайте возле стомы и двигайтесь кнаружи, совершая круговые движения, трубку можно вращать;
  • внешний фиксирующий диск гибкий, он позволяет вам добраться до любого места вокруг трубки;
  • не забывайте очищать наружную часть трубки и порт для введения лекарств;
  • аккуратно просушивайте область вокруг стомы и держите ее открытой на воздухе.

Миф 4. Катетер Фолея – хорошая альтернатива гастростомическим трубкам

На самом деле использование катетера Фолея в качестве гастростомической трубки небезопасно. Отсутствие внешнего фиксирующего диска делает фиксацию катетера к коже сложной задачей и влечет дополнительные расходы.

На катетере нет сантиметровой маркировки, в результате чего затруднительно контролировать правильное положение катетера. Миграция последнего по ходу желудочно-кишечного тракта может привести к тяжелым осложнениям.

Отсутствие заглушки на катетере часто приводит к попаданию питательной смеси или содержимого желудка на кожу пациента и, как следствие, к раздражению кожи. Выступающая часть катетера под баллоном может привести к хроническому раздражению и к кровотечению из слизистой оболочки желудка.

Эти катетеры часто имеют баллоны большого объема, которые заполняют полость желудка больше, чем баллоны гастростомических трубок того же размера. Катетеры Фолея предназначены для краткосрочного использования в pH-нейтральной среде, поскольку по сравнению с гастростомическими трубками они имеют чрезвычайно короткий срок службы баллона.

Миф 5. Нельзя трогать баллон гастростомической трубки

На самом деле после формирования стомы (приблизительно через 2 недели после установки) требуется проверять объем баллона. Порядок действий: спустите баллон, определите объем, введите воду обратно и при необходимости добавьте стерильной воды до рекомендованного объема. Для профилактики бампер-синдрома гастростомическую трубку следует ежедневно поворачивать на 360° в канале стомы.

Люк Ван Ауденхов, магистр медицинских социальных наук и управления здравоохранением, бакалавр сестринского дела, Лёвенский католический Университет, Бельгия.

Литература:

1.BANS: Annual BANS Report 2018, Artifi cial Nutrition Support in the U K, 2010 –2015.

2. Zoeller St. et. al. Nutrition in Clinical Practice, vol. 35, Nr. 2, April 2020, pp. 196–204.

3. Stein J. Schulte-Bockholt et al.: Intensive Care Med., 2002, 28, 1656–1660.

4. Bechtold et al., Am. J. Gastroenterol., 2008.

5. Szary et al., J. Clin. Gastroenterol. 2011.

6.Cobell et al., South Med. J. 2014.

7. Bui H. D. et al.: Acute Pancreatitis a complication of Foley catheter gastrostomy. J of Nat. Medical Assoc., vol. 78, N°8, 1986.

Источник: журнал «Pallium: паллиативная и хосписная помощь», №4, 2020.

Благодарим коллег за возможность сотрудничества!

Использовано стоковое изображение от Depositphotos.

https://pro-palliativ.ru/blog/gastrostomicheskie-pitatelnye-trubki-razvenchivaya-mify/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно