Хроническая боль у детей: лечение опиоидными препаратами

Медицинский директор фонда «Детский паллиатив» Элла Кумирова о применении наркотических препаратов у детей

Хроническая боль у детей: лечение опиоидными препаратами

Медицинский директор фонда «Детский паллиатив» Элла Кумирова о применении наркотических препаратов у детей

Частый вопрос, который задают родители после перевода ребенка на паллиативное наблюдение: «Как быстро у него появится боль?». На этот вопрос сложно ответить, так же как и на вопрос: «Сколько ребенку осталось жить?». Мы можем только прогнозировать, что более чем у 90% детей в терминальном периоде развивается хронический болевой синдром. Но, например, у детей с опухолями головного мозга, особенно у маленьких, его вообще может не быть. И максимум, что мы можем использовать, это дексаметазон в качестве препарата, уменьшающего внутричерепную гипертензию.

К сожалению, обезболивание и детей, и взрослых проводится не всегда адекватно по ряду причин. Во-первых, врачи боятся побочных эффектов обезболивающих препаратов. Во-вторых, некоторые из них уверены, что у ребенка появится привыкание к опиоидным средствам. И в-трет

https://pro-palliativ.ru/blog/hronicheskaya-bol-u-detej-lechenie-opioidnymi-preparatami/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно