Какие льготы положены работающим родителям детей с инвалидностью

Продолжительность рабочего дня, дополнительные выходные дни и право на досрочную пенсию

Какие льготы положены работающим родителям детей с инвалидностью

Продолжительность рабочего дня, дополнительные выходные дни и право на досрочную пенсию
Содержание
Рабочее время
Дополнительные выходные дни
Отпуск
Командировки и переработка
Увольнение
Оплата больничного листа 
Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости 

Чтобы поддержать родителей, а также опекунов и попечителей детей с инвалидностью, государство предусмотрело ряд льгот. В этой статье рассказываем, на что могут рассчитывать те, кто работает.

Рабочее время

Один из родителей (опекунов или попечителей) ребенка в возрасте до 18 лет с инвалидностью вправе претендовать на неполный рабочий день и/или на неполную рабочую неделю. Это можно согласовать (и обязательно зафиксировать в трудовом договоре) с работодателем при приеме на работу. Причем неполный режим работы может быть установлен бессрочно или на определенный срок. 

Важно

Для тех родителей, кто работает на условиях неполного рабочего времени (в том числе дистанционно или на дому), и это указано в трудовом договоре, с 1 января 2024 года можно одновременно получать и ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом. Эти изменения внесены Указом Президента РФ от 01.12.2023 № 912. Чтобы оформить выплату по уходу, нужно подать заявление в Социальный фонд России.

Если это не было сделано при приеме на работу — например, работник еще не был родителем ребенка с инвалидностью, а потом стал — нужно подать работодателю заявление. Отказать не имеют права, но нужно предъявить справку об инвалидности ребенка. Трудовым законодательством не установлен конкретный срок подачи такого заявления, поэтому работодатель обязан рассмотреть его до даты, с которой работник просит перевести его на работу в режиме неполного рабочего времени. Разъяснения по этому вопросу даны в Письме Роструда от 08.02.2024 № ПГ/01008-6-1.

Режим рабочего времени, включая время начала и окончания работы и время перерывов, устанавливается по желанию работника, но с учетом условий производства у работодателя. 

Также рабочий день можно разделить на части без указания на конкретных временных рамок. Таким образом, стороны трудового договора вправе сами решить этот вопрос по согласованию друг с другом.

Важно

Обратите внимание: зарплата тоже уменьшится — вам заплатят только за отработанное время. А вот отпуск и стаж сохраняются как были.

Законное основание: Статья 93 ТК РФ.

Как оформить инвалидностьЮрисконсульт фонда «Вера» Анна Повалихина о том, как оформить инвалидность, пройти медико-социальную экспертизу и обжаловать ее решение

Дополнительные выходные дни

Один из родителей, опекун или попечитель ребенка с инвалидностью может рассчитывать на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. 

Эти дни может использовать один из родителей либо они могут разделить их между собой по своему усмотрению. Скажем, два дополнительных выходных дня в месяц берет мама, и два дня — папа. 

Чтобы оформить эти выходные дни, необходимо написать заявление на имя работодателя. Форма такого заявления утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 июня 2023 г. N 516н. Также нужно приложить справку, которая подтверждает инвалидность ребенка. 

С 1 сентября 2023 года родители детей-инвалидов могут использовать 24 дополнительных выходных дня подряд однократно в течение года. 

Раньше четыре дополнительных выходных дня можно было взять только в течение календарного месяца. При этом выходные дни, не использованные в текущем месяце, не суммировались и не переносились на следующий. 

Новые Правила позволяют родителю выбрать: использовать такие дни в течение месяца или суммировать их и взять единовременно до 24 выходных подряд однократно в течение календарного года.

Важно

Работодатель не может отказать в предоставлении таких выходных, ссылаясь на то, что родитель работает в другом городе. Согласно Правилам предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2023 г. N 714, подтверждать совместное проживание на одной жилой площади родителя (опекуна, попечителя) и ребенка не требуется.

Если вам отказали, потребуйте письменный отказ и обращайтесь в трудовую инспекцию.

Как подавать заявления и жалобы в государственные органыКак правильно подавать заявления в государственные органы

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год или по мере обращения) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

В случае однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней нужно заранее согласовать с работодателем, в какой срок вам нужно подать заявление.

Вместе с заявлением нужно предоставить следующие документы (или их копии): 

  • справка, подтверждающая факт установления инвалидности ребенка, выданная бюро МСЭ;
  • документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
  • свидетельство о рождении (об усыновлении) ребенка или документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
  • справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент его обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, или о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. В случае если дополнительные оплачиваемые выходные дни использованы частично, в справке указываются даты использования и общее количество использованных дополнительных оплачиваемых выходных дней в календарном месяце (в календарном году);
  • справка с предыдущего места работы родителя (опекуна, попечителя), подавшего заявление о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней, о том, что на дату увольнения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном году им не использованы или использованы частично. В случае если дополнительные оплачиваемые выходные дни использованы частично, в справке указываются даты использования и общее количество использованных дополнительных оплачиваемых выходных дней в календарном году;
  • справка с предыдущего места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на дату увольнения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном году им не использованы или использованы частично (в случае однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней и наличия у другого родителя (опекуна, попечителя) предыдущего места работы по трудовому договору в пределах календарного года, в котором предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни). В случае если дополнительные оплачиваемые выходные дни использованы частично, в справке указываются даты (дата) использования и общее количество использованных дополнительных оплачиваемых выходных дней в календарном году. 

Законное основание: 

Права и льготы детей с инвалидностьюЮрисконсульт фонда «Вера» Анна Повалихина о пенсиях, ежемесячных выплатах и улучшении жилищных условий

Отпуск

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. 

Кроме того, такой работник может взять ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для него время продолжительностью до 14 календарных дней. Этот отпуск можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать отдельно — полностью либо по частям. На следующий год перенести такой отпуск , если его не использовали, нельзя.

Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по уходу за детьми могут устанавливаться каждому из родителей, даже если они оба работают у одного и того же работодателя, и независимо от того, использован или нет такой дополнительный отпуск вторым родителем.

Важно

Предоставление такого отпуска должно быть предусмотрено коллективным договором. Если в нем это не зафиксировано, то для того, чтобы взять отпуск нужно будет заключить дополнительное соглашение с работодателем.

Работники, которые ухаживают за членом семьи или другим родственником, являющимся инвалидом I группы, а также работники, имеющие двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, одинокие матери и одинокие отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет, тоже имеют право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней, если это предусмотрено коллективным договором.

Законное основание: 

Шаблоны жалоб и заявлений для родителей тяжелобольных детейДопуск в реанимацию, проведение врачебной комиссии, получение лечебного питания и медицинских изделий, организация медико-социальной экспертизы — собрали шаблоны необходимых заявлений и жалоб в одном материале

Командировки и переработка

Работников, у которых есть дети-инвалиды, могут направить в служебные командировки, привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные только с их письменного согласия.

Законное основание: Статья 259 ТК РФ.

Увольнение

Государство предоставляет гарантии при расторжении трудового договора:

  • с одинокой мамой, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет,
  • с другим человеком (например, бабушкой), воспитывающим ребенка-инвалида без матери,
  • с родителем, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (то есть другой родитель не работает). 

Это значит, что по инициативе работодателя таких людей можно уволить только по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса.

Законное основание: Статья 261 ТК РФ

Оплата больничного листа 

Член семьи, который ухаживает за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет может рассчитывать на оплачиваемый больничный лист.

Пособие можно получить за весь период лечения ребенка (дома, в больнице или в дневном стационаре), но не более, чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Законное основание: пункт 3 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

9 нормативно-правовых актов, которые регулируют предоставление людям мер социальной защитыВ том числе порядок признания человека инвалидом

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости 

Чтобы получать страховую пенсию по старости раньше положенного законом срока, нужно соответствовать ряду условий:

Что такое ИПК и его размер можно узнать в Социальном фонде России. Проверить, сколько коэффициентов накоплено, можно в личном кабинете на Госуслугах или в выписке из индивидуального лицевого счета (ИЛС).

В таком случае досрочная пенсия положена:

  • мужчинам, достигшим возраста 55 лет (если они имеют страховой стаж не менее 20 лет),
  • женщинам, достигшим возраста 50 лет (если они имеют страховой стаж не менее 15 лет).

Опекунам инвалидов с детства при тех же условиях — ранее на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет (если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины).

Законное основание:  часть 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». 

 

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

Фото: Freepik

https://pro-palliativ.ru/blog/kakie-lgoty-polozheny-rabotayushhim-roditelyam-detej-s-invalidnostyu/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно