Лечение хронических ран и пролежней

Врач Вячеслав Никитин о гидроактивных повязках и принципе влажного заживления ран

Лечение хронических ран и пролежней

Врач Вячеслав Никитин о гидроактивных повязках и принципе влажного заживления ран

У каждого четвертого пациента с пролежнями развивается поражение подлежащих костных тканей и значительно возрастает риск летального исхода. Основные осложнения пролежней — это боль, психические изменения и раневая инфекция.

Современная международная классификации содержит четыре стадии пролежней в зависимости от глубины поражения — начиная с первой стадии сосудистых изменений, когда кожного дефекта еще нет, и заканчивая четвертой стадией. Последняя касается всех подлежащих тканей и приводит к максимальному ущербу для здоровья из-за высокого риска развития местной и общей инфекции в организме. Когда врачи и медсестры сталкиваются с пролежнями на четвертой стадии, они оказываются безоружными по отношению к таким ранам.

Важно

Пролежни — это постоянно функционирующие ворота для раневой инфекции.

Общи

https://pro-palliativ.ru/blog/lechenie-hronicheskih-ran-i-prolezhnej/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно