Обезболивание по скорой помощи

Что делать, если скорая отказывается выехать к человеку с прорывной болью

Обезболивание по скорой помощи

Что делать, если скорая отказывается выехать к человеку с прорывной болью
Содержание
Имеет ли право скорая помощь отказаться от вызова больного, нуждающегося в обезболивании?
Диспетчер говорит, что у скорой помощи нет свободных машин или закончились необходимые обезболивающие препараты. Что делать?
Скорая все равно отказалась от выезда. Что делать?
Скорая помощь несет ответственность, если бригада не приехала к человеку на вызов, и он умер от приступа боли?
Скорая помощь приехала, но просит показать рецепт на получение наркотических обезболивающих. Обезболить могут только по рецепту?
Моему родственнику требуется морфин, но бригада скорой предлагает обезболить менее сильным препаратом. Что делать?
Бригада скорой помощи требует денег за обезболивание. Что делать?

Часто в праздники, когда поликлиники и специальные аптеки закрыты, потребность в экстренном обезболивании возрастает. Если пациент с болевым синдромом не может самостоятельно получить обезболивание, необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

Вместе с юристом Алиной Чимбиревой, основательницей компании Melegal, мы изучили законодательную базу и составили советы, которые могут помочь в сложной ситуации. 

Когда вызывать скорую помощь?Симптомы, при которых нужно вызывать скорую. Что делать, если скорая отказывается приехать. Что может, а что не может сделать бригада скорой помощи.

Имеет ли право скорая помощь отказаться от вызова больного, нуждающегося в обезболивании? 

Нет. В приказе Минздрава от 20.06.2013 N 388н сказано, что поводом для вызова скорой помощи могут стать внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, в том числе болевой синдром. Вам не имеют права отказать в обезболивании, если у вас нет выписанного рецепта на получение анальгетиков.

Также в приказе уточняется, что обезболивание пациентов паллиативного профиля наркотическими препаратами осуществляется по месту фактического проживания человека. То есть несовпадение адреса проживания с адресом регистрации не может стать причиной для отказа.

О проведении обезболивания делается запись в карте вызова. Согласно Письму Минздрава РФ от 28 мая 2015 г. «Об организации медицинской помощи пациентам паллиативного профиля» врач скорой помощи должен поставить в известность об обезболивании заведующего подстанцией скорой помощи и руководство территориальной поликлиники для дальнейшего принятия решения об обеспечении пациента наркотическим средством.

Диспетчер говорит, что у скорой помощи нет свободных машин или закончились необходимые обезболивающие препараты. Что делать? 

Ссылайтесь на приказ Минздрава N 388н, а также скажите, что вы знакомы с требованиями к «комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи», которые регулируются Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2020 г. N 1165н "Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи".

Так, в соответствии с приказом в общепрофильную укладку должны входить наркотические препараты (фентанил и морфин, раствор для инъекций), психотропные лекарственные препараты (диазепам, раствор для инъекций); в укладку специализированную (реанимационную) – наркотические лекарственные препараты (фентанил и морфин, раствор для инъекций), психотропные лекарственные препараты (кетамин, диазепам, мидазолам, раствор для инъекций).

Скорая все равно отказалась от выезда. Что делать? 

Прием вызовов скорой помощи осуществляется с обязательной аудиозаписью телефонного разговора (в соответствии с п. 6 правил Приказа МЗ № 388н). Узнайте фамилию диспетчера и сообщите, что в дальнейшем при рассмотрении дела судом или при возбуждении уголовного дела должностное лицо государственного органа вправе истребовать запись, на которой зафиксирован отказ от выезда.

Чтобы сообщить о факте отказа и нарушении прав пациента, позвоните на горячую линию Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья (8-800-550-99-03), на горячую линию Фонда «Вера» (8 800 700-84-36), а также на горячую линию Минздрава по вашему субъекту РФ

Что делать с болью?Врачи могут прописать правильную схему обезболивания, но без помощи ухаживающих их старания будут малоэффективны. Поэтому мы хотим рассказать вам о видах боли и методах борьбы с ней.

Скорая помощь несет ответственность, если бригада не приехала к человеку на вызов, и он умер от приступа боли? 

Если отказ врача бригады скорой медицинской помощи повлек причинение среднего, тяжкого вреда здоровью или смерть, такое деяние квалифицируется по части 2 статьи 124 Уголовного кодекса РФ.

Смерть больного по неосторожности медицинского работника или вследствие причинения тяжкого вреда здоровью наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься деятельностью на срок до трех лет или бессрочно либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься деятельностью на срок до трех лет или бессрочно.

Скорая помощь приехала, но просит показать рецепт на получение наркотических обезболивающих. Обезболить могут только по рецепту? 

Нет. Помните, что болевой синдром является угрожающим для жизни состоянием и поводом для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме в соответствии с п. 11 Приказа Минздрава РФ от 20.06.2013 г. № 388н. При выраженном болевом синдроме, который не купируется ненаркотическими обезболивающими средствами, бригада скорой медицинской помощи должна обезболить наркотическим препаратом из тех, что есть в укладке скорой помощи. Решение об обезболивании принимает врач скорой в зависимости от медицинских показаний.

Подтверждать необходимость в обезболивании (предъявлять рецепт на наркотическое средство и психотропное вещество, выписанный по форме № 107/у-НП) необходимо только при получении лекарственного препарата в аптеке.

«С того дня я начала жить». О выборе между морфином и больюО том, что боль терпеть нельзя, о личном опыте борьбы с болевым синдромом, мифах об опиоидных анальгетиках рассказывает Ирина Новикова, пациентка Самарского хосписа

Моему родственнику требуется морфин, но бригада скорой предлагает обезболить менее сильным препаратом. Что делать? 

По словам врача Первого московского хосписа Арифа Ибрагимова, необходимо объяснить врачу скорой помощи, в какой дозировке и как долго больной принимает опиоидные обезболивающие препараты. Однако решение об обезболивании врач имеет право принимать по своему усмотрению. Если препарат не подействует, вы можете снова вызвать скорую помощь. Сохраняйте упаковки от препаратов, полученных от скорой помощи, пока болевой синдром не будет снят. Так вы сможете показать их врачу и объяснить, что они не подействовали.

Бригада скорой помощи требует денег за обезболивание. Что делать? 

По возможности зафиксируйте факт требования денежных средств на аудио. Такие требования не правомерны и могут быть квалифицированы как вымогательство взятки (п.«б» ч.5 статья 290 УК РФ). Как только стало понятно, что медицинские работники требуют денег, свяжитесь с оперативным отделом, осуществляющим прием вызовов скорой медицинской помощи, и расскажите о случившемся. Также вы можете позвонить по телефонам горячих линий Минздрава, Росздравнадзора, фонда «Вера» и отделения Минздрава в вашем субъекте РФ.

Если у вас остались вопросы по обезболиванию:

Горячая линия Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья – 8-800-550-99-03;

Горячие линии по здравоохранению в субъектах РФ.

8 800 700 84 36. Горячая линия помощи неизлечимо больным людямКак работает Горячая линия, кто может туда обращаться и какие вопросы помогают решать операторы
https://pro-palliativ.ru/blog/obezbolivanie-po-skoroj-pomoshhi/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно