Прощание с умершим

Прощание в морге, гражданская панихида, отпевание — что нужно знать о них

Прощание с умершим

Прощание в морге, гражданская панихида, отпевание — что нужно знать о них

Никто не бывает готов к смерти близкого человека. Сколько бы он ни болел, его уход — это всегда неожиданность и шок для родных. В этом состоянии родственникам очень трудно собраться и с холодной головой заниматься организацией похорон, и при этом не забыть о каком-либо документе и не попасться на крючок к мошенникам, наживающимся на чужом горе.

Фонд помощи хосписам «Вера» подготовил брошюру «Смерть близкого», где подробно, по шагам описывается, что делать. В 2020 году вышла новая редакция брошюры, ее электронную версию вы можете скачать, перейдя по ссылке. А здесь мы публикуем небольшой фрагмент из книги, он посвящен практикам прощания с умершим — гражданской панихиде, отпеванию.

Прощание с умершим позволяет близким и друзьям выразить любовь и уважение к усопшему и вместе разделить горе утраты. Как правило, это прощание в морге, гражданская панихида и/или религиозный обряд (одно не исключает другого).

Прощание в морге

Оно достаточно формально и обычно длится недолго. Если вы хотите как-то повлиять на ход церемонии и ее продолжительность, договориться об этом нужно заранее.

Гражданская панихида

Гражданская панихида — светский траурный обряд прощания. За ней может следовать религиозное прощание (отпевание, если речь о христианской традиции). Если планируется гражданская панихида, нужно определить:

  • место (может проходить и дома);
  • время начала панихиды и ее продолжительность;
  • количество присутствующих. Если приглашенных много, полезно будет предварительно составить список выступающих, регулирующий продолжительность и порядок прощальных речей. Кто-то из родственников может взять на себя обязанности ведущего церемонии.
    Морг — это цивилизованное местоИнтервью с судмедэкспертом Ольгой Фатеевой о том, как работает морг, что происходит с телом человека после смерти, почему покойный может быть совсем не похож на себя живого и всегда ли нужна бальзамация

Отпевание

Если вы планируете отпевание по православному обряду, важно:

  • определить храм и время (часто часовни есть при моргах);
  • обсудить возможность оставить гроб с телом в храме на ночь накануне отпевания;
  • заранее купить в храме все необходимые принадлежности (венчик, икону, покрывало).

Для того чтобы избежать мошенничества и обмана («ряженые» священники, священнослужители, официально запрещенные в служении), договоритесь об отпевании в храме или со знакомым вам священником.

Важно

Если вы заподозрили обман, узнайте, клириком какого храма является священник, который будет совершать отпевание, позвоните в этот храм (телефоны есть в интернете) и уточните, действительно ли он там служит.

О ритуалах других вероисповеданий лучше всего узнать, обратившись непосредственно в мечеть, синагогу и др.

Краткие практические советы

  • Записывайте необходимые дела, чтобы в обстановке стресса ничего не забыть.
  • Выбирая в магазине одежду для усопшего, вы можете предупредить продавцов, для каких целей вы пришли, чтобы не услышать травмирующих вас комментариев («Носите на здоровье!»). Трезво оцените свое эмоциональное состояние. Может быть, стоит попросить купить одежду для умершего кого-то другого; кроме того, как правило, в ритуальных службах есть комплекты одежды для усопших.
  • Записывайте все расходы, в том числе авансы и предоплаты.
  • Не занимайтесь в одиночку оформлением документов и организацией похорон; желательно, чтобы вас сопровождал трезвомыслящий человек, родственник или друг.
  • Помните, что никто не вправе навязывать вам услуги или товары.

Как справиться с чувством вины и приступами страха после смерти близкого? Почему важно слушать себя и не скрывать свои эмоции? Об эмоциональной стороне потери — сборник «Человек умер. Что делать, как пережить?», вышедший в издательстве «Никея». Фрагмент из книги вы можете прочитать на нашем портале, по ссылке.

Использовано стоковое изображение от Depositphotos.

https://pro-palliativ.ru/blog/proshhanie-s-umershim/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно