Ребенок с неизлечимым заболеванием умер дома: что делать

Этот текст лучше прочитать заранее, чтобы понимать, как действовать, что учитывать и как позаботиться о себе

Ребенок с неизлечимым заболеванием умер дома: что делать

Этот текст лучше прочитать заранее, чтобы понимать, как действовать, что учитывать и как позаботиться о себе
Содержание
Что будет происходить
К чему быть готовым
Коротко о главном

В момент смерти ребенка его родители и близкие растеряны, особенно уязвимы и вряд ли смогут быстро сориентироваться в ситуации и уберечь себя от ситуаций, которые могут еще больше их травмировать. Но как бы ни было тяжело, родителям придется урегулировать ряд формальностей. Чтобы помочь им хоть немного быть готовыми к тому, к чему подготовиться невозможно, мы поговорили с юрисконсультом фонда помощи хосписам «Вера» Анной Повалихиной и руководителем выездной службы детского хосписа «Дом с маяком» Наиной Оганян.

Что будет происходить

Прежде всего, родителям необходимо вызвать врача для констатации смерти. Если смерть произошла в дневное время в будни или в субботу до 14:00, то врача вызывают из районной поликлиники, к которой прикреплен ребенок. В остальное время — ночью, в выходные и нерабочие дни — нужно вызывать скорую помощь. Можно сразу вызвать и сотрудников полиции. 

Врач должен констатировать смерть и заполнить бланк констатации смерти. Если к моменту прихода врача родители не успели вызвать сотрудников полиции, это может сделать врач. Участие полицейских обязательно во всех случаях смерти ребенка, если она произошла дома. Далее полиция вызывает судмедэксперта и следователя, а после оформления всех протоколов – службу транспортировки тел (официально эта служба называется «Отдел по перевозке тел умерших (погибших) бюро судмедэкспертизы»). Часто весь процесс занимает 6-7 часов.

Посмертный эпикриз: как оформляется и для чего нужен?Как оформляется этот документ, чем он отличается от свидетельства о смерти и для чего может пригодиться

После осмотра тела и изучения медицинских документов ребенка врач заполняет бланк констатации смерти. Судмедэксперт проводит осмотр тела ребенка, заполняет протокол осмотра и совместно со следователем может ознакомиться с медицинскими документами, имеющимися дома, взять их копии. Следователи могут взять показания у родителей или других присутствующих дома. Иногда, через какое-то время после смерти ребенка, семью могут вызвать в следственный комитет для повторных показаний. Это скорее формальность, и ее не нужно бояться. После оформления всех протоколов выписывается направление на патологоанатомическое вскрытие. В случае детской смерти дома вскрытие является обязательной процедурой. Отказаться от него можно только по религиозным мотивам, по заявлению родителей. 

Чтобы отказаться от процедуры проведения вскрытия тела, родители пишут заявление на имя руководителя больницы, в морг которой врач выписывает направление. По закону, можно не писать в заявлении ФИО главврача, достаточно указать должность и официальное название лечебного учреждения. В каждом регионе утверждены собственные формы таких заявлений, здесь можно посмотреть форму, утвержденную в Москве. Заявление прикладывают к направлению. 

При каких условиях родители не смогут отказаться от вскрытия тела ребенка, умершего дома, даже по религиозным мотивам:

  • если есть подозрение на насильственную смерть;
  • невозможно установить заключительный клинический диагноз заболевания, приведшего к смерти, или непосредственную причину смерти; Врач, который констатирует смерть, должен указать предварительную причину смерти. Если у родителей на руках есть заключение, что у ребенка прогрессирующее неизлечимое заболевание, которое может привести к смерти, то это он и укажет. Если таких документов нет, и в амбулаторной карте тоже ничего нет, то врач, соответственно, не может установить диагноз и причину смерти, поэтому будет назначено вскрытие;
  • подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;
  • в случаях смерти:

— от инфекционного заболевания или при подозрении на него,

— от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли,

— от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы.

Родителям важно знать, что если ребенок умер дома, то в подавляющем большинстве случаев отказаться от вскрытия будет невозможно.

Нисхождение во ад. Почему Бог допускает болезнь и смерть детей?25 лет назад один из первых настоятелей храма при Российской детской клинической больнице Георгий Чистяков (1953-2007) написал эссе-рассуждение о том, как жить и верить в мире, где умирают дети

Полицейский, следователь и судмедэксперт составляют протоколы осмотра тела. В них обязательно должно быть отмечено, что на теле ребенка не обнаружено следов насильственной смерти. Если родители отказываются от вскрытия тела по религиозным мотивам, сотрудник полиции должен отметить это в протоколе. После составления протокола смерти ребенка его тело трогать будет нельзя. Если родители, например, хотят снять какую-то одежду, это нужно сделать до составления протокола. 

Когда приезжают сотрудники службы транспортировки, им передаются следующие сопроводительные документы: 

  • протокол установления смерти человека;
  • бланк-направление на патолого-анатомическое вскрытие;
  • при необходимости, заявление родителей об отказе от проведения вскрытия;
  • медицинская карта амбулаторного ребенка с оформленным посмертным эпикризом, заключительным клиническим диагнозом в соответствии с требованиями МКБ-10;
  • медицинские документы, имеющиеся на руках у родителей (желательно заранее сделать копии, и отдавать их, а не оригиналы): выписки и медицинские заключения (консилиума врачей и врачебной комиссии), подтверждающее наличие у ребенка неизлечимого прогрессирующего заболевания, которое может привести к смерти, наличие показаний к получению паллиативной медицинской помощи;
  • протокол осмотра тела умершего сотрудниками территориального отделения полиции, в котором отмечено отсутствие признаков насильственной смерти;
  • сопроводительный лист отдела по перевозке тел умерших (один экземпляр сопроводительного листа оставляется родственникам умершего).

Сотрудники службы забирают тело и отвозят его в морг. 

Услуги моргов МосквыКак работают морги, какие платные и бесплатные услуги оказывают и что необходимо иметь с собой, обращаясь в них

К чему быть готовым

  • Медицинские документы

Если в семье есть ребенок с неизлечимым прогрессирующим заболеванием, то прежде всего, родители должны озаботиться получением для него так называемого «паллиативного статуса». Это решение врачебной комиссии медицинского учреждения, где лечат или наблюдают ребенка, о том, что он нуждается в оказании паллиативной помощи. Такое решение получают при жизни ребенка, и оно должно храниться дома в легко доступном месте. 

«Нередко родители не спешат получать такое заключение, опасаясь, что “паллиативный статус” может означать, что детям не будет оказываться любая другая медицинская помощь, — говорит Анна Повалихина, юрисконсульт фонда помощи хосписам «Вера». — Но это не так. Решение врачебной комиссии о наличии показаний к оказанию паллиативной помощи не лишает человека права получать другие виды медицинской помощи. Если, конечно, у него есть на то медицинские показания. А в ситуации смерти ребенка дома этот документ будет необходимо предъявить врачу и представителю полиции — это снимет множество вопросов о причинах смерти  и решениях, принятых родителями».

«Мне очень больно, но я учусь с этим жить»Виктория всегда будет мамой двоих сыновей, просто они в разных мирах… Старший Олег по-прежнему рядом. Младший Павлик из-за опухоли мозга не дожил месяц до трех лет
  • Вызов врача 

Если ребенок умер в дневное время в будни, то для констатации смерти вызывают врача из детской поликлиники, а не из скорой помощи. Однако далеко не все поликлиники, особенно когда речь идет о небольших городах и поселках, готовы предоставить врача в этой ситуации. 

«Когда родители звонят в поликлинику, они могут получить ответ, что для констатации смерти им нужно вызвать скорую помощь, — рассказывает Наина Оганян, руководитель выездной службы детского хосписа «Дом с маяком». — Но если они позвонят в скорую, им логично ответят, что в часы работы поликлиники должен прийти врач оттуда. Родителям и без того трудно, а их еще вынуждают вести этот сложный диалог. Поэтому мы всегда рекомендуем нашим подопечным семьям в ситуации смерти ребенка оставаться на связи с сотрудником выездной службы хосписа, который поможет в решении таких вопросов. Например, есть ситуации, когда приходится доказывать сотрудникам поликлиники, что их врач обязан приехать на дом и зафиксировать смерть ребенка. Тут могут возникать разные трудности, с которыми самостоятельно родителям бывает очень трудно справиться». 

  • Общение с полицией 

В нашей стране сотрудников полиции пока еще не обучают методам общения с семьей в разных ситуациях, в том числе таких как смерть ребенка с неизлечимым заболеванием. Поэтому опрос членов семьи, находившихся дома в момент смерти, может быть похож на допрос подозреваемых. Сухо, безучастно, без сочувствия и без понимания ситуации. 

Совет родителям тот же: не оставайтесь в этой ситуации одни. Можно пригласить человека, который поможет сориентироваться: знакомого специалиста, кого-то из родных или друзей. «Желательно, чтобы это был близкий, который менее эмоционально вовлечен в ситуацию и сможет взять на себя задачи общения с полицией и медиками», — говорит Наина Оганян.

Также нужно быть готовым к тому, что родителей могут вызвать в правоохранительные органы и на следующий день после смерти ребенка, чтобы задать уточняющие вопросы. К сожалению, избежать этого визита или перенести его не получится, но если у вас есть все необходимые медицинские документы, никаких проблем не возникнет. 

Каждая секунда имеет значение и смыслИстория Ани и Славы Черепановых. Родителей, потерявших двоих детей
  • Осмотр тела

Процедура осмотра тела должна происходить достойно по отношению к умершему ребенку и с учетом состояния его родных. Иногда она так и происходит, но в любом случае родителей может ранить любая деталь: и то, что тело ребенка называют «труп» (это официальный юридический термин, который используют сотрудники полиции), и то, какие манипуляции проводит врач для констатации смерти. Родители не обязаны присутствовать при осмотре, можно выйти в другую комнату на время этих процедур. 

  • Направление на вскрытие

Если родители хотят отказаться от вскрытия тела по религиозным мотивам, они должны написать соответствующее заявление, а полицейский обязан отметить это в протоколе. 

  • Передача тела в службу транспортировки

Этот этап — один из самых тяжелых для родителей. В этот момент особенно остро и болезненно осознается смерть ребенка. Тело умершего помещают в черный пластиковый мешок и выносят из дома. Родители могут реагировать очень эмоционально, а сама процедура может их сильно травмировать. «Можно попросить сотрудников службы вынести тело ребенка не в мешке, а в домашнем пледе, особенно когда это маленький ребенок, — говорит Наина Оганян. — В нашей практике немало случаев, когда сотрудники соглашались». 

Родители также могут попросить сотрудников службы выйти на время из комнаты, чтобы они могли попрощаться со своим ребенком наедине. Если тело ребенка будут выносить в мешке, родителям лучше не присутствовать при этом, а перейти в другую комнату. 

  • Прощание 

Мы поставили этот пункт в конце, хотя, пожалуй, о нем нужно говорить в первую очередь. Очень многим родителям важно попрощаться с ребенком после его смерти. Но боль и растерянность могут помешать сделать это. К тому же в череде протокольных мероприятий трудно найти момент, когда родители могут остаться с ребенком наедине. 

«Наш опыт показывает, что родителям действительно нужно попрощаться с ребенком, — говорит Наина Оганян. — Кто-то хочет искупать его после смерти, кому-то нужно посидеть с ним рядом в спокойной обстановке, погладить по голове, сказать последние слова, поцеловать, обнять. На это может понадобиться несколько минут, может полчаса, час. И это время, которое должно быть у родителей». 

Ритуальные агентыНа что обратить внимание при выборе ритуального агента. Список религиозных ритуальных служб
  • Ритуальные агенты

Еще одно испытание, к которому лучше подготовиться заранее, это общение с ритуальными агентами. В нашей стране пока еще мало распространено предварительное планирование похорон. Хотя именно оно позволяет заранее найти ритуальное агентство, сотрудники которого будут бережно и уважительно выполнять свои обязанности и смогут поддержать родителей в ситуации смерти ребенка. 

Чаще всего ритуальные агенты получают информацию об умершем сразу после его смерти (это незаконно, но пока что это никого не останавливало). 

«Есть ритуальные агенты, которые начинают буквально атаковать семью умершего, пытаясь навязать свои услуги, и это тоже может добавить родителям переживаний, — рассказывает Наина Оганян. — Мы с коллегами в хосписе можем помочь в выборе необходимой службы, специалисты которой не только поймут ситуацию, но и будут буквально вести родителей за руку, возьмут на себя переговоры с полицией и другие задачи. Это очень большая поддержка для родителей». 

В любом случае поиском ритуального агента лучше озаботиться заранее, еще при жизни ребенка. Это поможет родителям продумать многие важные для них нюансы прощания и похорон, и позаботиться о том, чтобы в самый тяжелый момент у них была компетентная и человечная помощь.

Прощание с умершимПрощание в морге, гражданская панихида, отпевание — что нужно знать о них

Коротко о главном

  • Для констатации смерти родители вызывают врача из поликлиники или скорую помощь — в зависимости от времени суток и дня недели. 
  • Врач проводит осмотр тела, констатирует смерть, вызывает службу транспортировки тела и полицию, оформляет бланк констатации смерти и выписывает направление на патолого-анатомическое вскрытие, приобщая к нему копии имеющихся медицинских документов.
  • Родители могут написать заявление на отказ от проведения вскрытия.
  • Полицейский оформляет протокол осмотра тела, указывает в нем отсутствие признаков насильственной смерти. 
  • Служба перевозки тел получает необходимые сопроводительные документы и отвозит тело в морг, родители получают на руки копию сопроводительного листа. 

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

Фото: Adobe Stock

https://pro-palliativ.ru/blog/rebenok-s-neizlechimym-zabolevaniem-umer-doma-chto-delat/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно