Все, что вы хотели спросить про доулу смерти

Ответы на самые распространенные вопросы о новой, пока неофициальной, профессии

Все, что вы хотели спросить про доулу смерти

Ответы на самые распространенные вопросы о новой, пока неофициальной, профессии
Содержание
Кто такие доулы смерти и зачем они нужны?
В каких ситуациях приглашать доулу?
Как понять, что уже пора приглашать доулу? Ведь человек не знает точно, сколько ему осталось жить 
Кто должен приглашать доулу — семья умирающего или он сам?
Как доула взаимодействует с родственниками умирающего? Что, если они против того, чтобы приглашать доулу?
У доулы должно быть медицинское образование?
Доула это как сиделка? Она сможет сделать укол, поставить капельницу?
Чем доула отличается от психолога?
Доулы должны иметь опыт работы в хосписе?
Услуги доулы — это платно?
Доулы и религия — как это сочетается?
Доулу пустят в больницу? А в реанимацию?
Как выбрать компетентную доулу и как понять, что она компетентна?
Какие слова и поступки доулы должны вызвать сомнения в ее компетентности? 
Есть ли требования к дресс-коду доулы смерти? 
А это не шарлатанство? У доул есть разрешение или лицензия?
Подписывается ли с доулой договор? Если да, то что в него входит?
Как найти доулу смерти?

Профессия доулы смерти появилась в начале 2000-х годов, а в Россию пришла совсем недавно — около пяти лет назад. Поэтому вопросов о доулах очень много, как и сомнений в их компетентности. Кто такие доулы, в каких ситуациях они могут помочь и как понять, что это не шарлатаны? На эти и другие вопросы отвечают доулы смерти, прошедшие обучение в Международной ассоциации INELDA, — Катерина Печуричко, онкопсихолог, основатель российского Death Cafe, соавтор просветительского проекта «Признаки жизни», и Татьяна Коновалова, бывший руководитель программы помощи молодым взрослым хосписа «Дом с маяком», специалист по уходу за паллиативными пациентами.

Кто такие доулы смерти и зачем они нужны?

Доула смерти (или доула окончания жизни) — это человек, который готов сопровождать и поддерживать умирающего и его семью на последних этапах жизни.

В России не существует единого пространства или портала, который объединял бы всех доул, соответственно, нет четко очерченных границ их помощи. Но основные функции можно сформулировать так: сопровождение человека, помощь в подготовке к смерти, планировании последних оставшихся месяцев или недель жизни, создании духовного наследия и памяти о человеке. Доула также может быть рядом с родными умирающего человека в последний период его жизни и после смерти, во время горевания. 

Важно

Доула не может заменить паллиативную помощь, но может стать ее частью.

В каких ситуациях приглашать доулу?

Доулу можно приглашать в ситуациях, когда у болеющего человека значимо ухудшается качество жизни и это говорит о том, что его жизнь движется к завершению. Например, человек мог самостоятельно ходить, а затем утратил эту способность. Или он мог обходиться без помощи в быту, а с какого-то момента эта помощь стала для него необходимой. При этом доулу приглашают не для бытовых задач и не для выполнения функций сиделки, а как человека, который помогает проходить эти этапы жизни не в одиночестве.

Доула поможет спланировать, как провести последние месяцы, недели и дни жизни. Она расскажет, какие шаги можно сделать, что предусмотреть, о чем позаботиться. Доула может быть рядом с умирающим в любой период, быть собеседником, обсуждать любые темы, которые он считает важными для себя. Также она может сопровождать человека или его семью непосредственно в часы умирания. 

Доула знакомится с потребностями, желаниями, тревогами умирающего, помогает реализовать то, что возможно. Она может озвучивать семье пожелания и волю их близкого, рекомендовать, как обустроить его последние недели и дни, чтобы все прошло так, как он хочет. Особенно это важно, когда человек теряет способность общаться с близкими и контролировать происходящее. 

Доула конца жизни будет полезна и членам семьи умирающего человека. Она поможет подготовиться к трудным разговорам, объяснит, какие изменения происходят в организме человека в последние недели и дни перед смертью и что нужно делать на этих этапах.

Доула расскажет о том, какая паллиативная помощь доступна умирающему человеку и куда обратиться, чтобы ее получить.

Важно

Доулу имеет смысл приглашать только в том случае, если у человека удовлетворены базовые потребности — ему не больно, он не страдает от тяжелых проявлений болезни, за ним бережно ухаживают.

Как понять, что уже пора приглашать доулу? Ведь человек не знает точно, сколько ему осталось жить 

Если человеку заранее сообщили прогноз его жизни, и он хочет подготовиться к смерти, спланировать последний год, месяцы, недели и дни, осуществить мечты и желания, написать прощальные письма близким, создать духовное наследие — для этого ему потребуются силы, время, а часто и помощь. Для таких задач доулу лучше приглашать как можно раньше. 

Кто должен приглашать доулу — семья умирающего или он сам?

Пригласить доулу может как сам умирающий человек, так и кто-то из членов его семьи. 

При этом надо понимать, что даже внутри одной семьи мнения могут расходиться: например, кто-то из членов семьи может считать, что их умирающему близкому обязательно нужна доула, но сам человек при этом не хочет ничего слышать ни про доул, ни про свою смерть. В такой ситуации родственники могут пригласить доулу конца жизни только для помощи себе. 

Важно

Общаться с доулой или нет — добровольный выбор человека, который умирает. Важно уважать его решение.

Что нужно знать о помощи в конце жизниПодборка материалов для помогающих специалистов: доул конца жизни, социальных координаторов, сиделок

 Как доула взаимодействует с родственниками умирающего? Что, если они против того, чтобы приглашать доулу?

Умирающий человек вправе получать ту поддержку, которую считает необходимой. Никто не должен запрещать ему общаться с кем бы то ни было, в том числе с доулой.

Но так как условия его жизни обычно связаны с семьей, будет хорошо, если доула все же наладит коммуникацию с близкими. 

Доула не обязана сообщать родственникам подробности содержания ее бесед с умирающим человеком, если он этого не хочет. С другой стороны, она может стать проводником между ними, если их прямая коммуникация разладилась. 

У доулы должно быть медицинское образование?

Такого требования к доулам нет. Но в эту профессию нередко приходят люди из других помогающих профессий, среди них могут оказаться врачи и медсестры. 

Курс обучения доул смерти в первой международной доульской ассоциации INELDA включает в себя тематический блок по физиологическим признакам умирания. Доула должна знать, что происходит с организмом умирающего человека в последние две недели перед смертью, какие признаки свидетельствуют о ее приближении.

Последний фейерверк: что происходит с телом, когда мы умираемКогда человек приближается к смерти, в его теле происходят изменения. Они касаются дыхания, кровообращения, сознания. Мы подробно объясняем, что происходит: если понять смерть, возможно, мы будем меньше ее бояться

 Доула это как сиделка? Она сможет сделать укол, поставить капельницу?

Нет, доула не заменяет сиделку, так как в ее функции не входит медицинский уход за болеющим человеком.

Чем доула отличается от психолога?

Доула не обязана иметь психологическое образование. Доула — не психолог, хотя некоторые формы взаимодействия с болеющим/умирающим человеком и его семьей могут напоминать психологическую работу. Основное отличие в том, что доула не пытается решить психологические проблемы пригласившего ее человека или семьи.

Доула помогает прожить ситуацию, а не изменить ее к лучшему.

Доулы должны иметь опыт работы в хосписе?

Необязательно, хотя опыт работы в хосписе действительно может быть одним из показателей ее компетентности. Нередко он у доул есть — кто-то волонтерил в хосписах, кто-то был сотрудником.

Услуги доулы — это платно?

Большинство доул, как и многие другие помогающие специалисты, работают за деньги. Некоторые доулы готовы работать бесплатно. 

Стоимость услуг зависит от множества факторов и устанавливается каждой доулой самостоятельно. Так как профессия доулы конца жизни пришла в нашу страну недавно, говорить о каких-то усредненных ставках рано — их просто нет.  

Как смотрит на болезнь и смерть христианин, мусульманин, буддист и иудей?И что надо знать об этом сотрудникам и волонтерам хосписа

 Доулы и религия — как это сочетается?

Работа доулы конца жизни не противоречит никаким религиозным нормам и правилам. Она обязана с уважением относиться к верованиям и убеждениям своих подопечных. Если человеку важно, чтобы доула имела схожие с ним взгляды относительно религии, он может выбирать доулу с учетом этого критерия, это нормально. 

В то же время доула не должна предлагать человеку религиозные практики и обряды, не выяснив предварительно его отношения с верой и религией. И ни в коем случае не должна пытаться обратить в веру неверующего человека. 

Доулу пустят в больницу? А в реанимацию?

Доула может приходить в больницу или реанимацию на общих основаниях, как любой другой человек, желающий навестить своего знакомого. Такие посещения регулируют федеральные законы, региональные нормативные акты, а также правила конкретного лечебного учреждения.

Как выбрать компетентную доулу и как понять, что она компетентна?

Утвержденного стандарта требований к работе доулы конца жизни в нашей стране не существует, но мы можем обратиться к опыту других помогающих специалистов (например, психологов), и задать следующие вопросы:

  • Прошла ли доула специализированную подготовку для этой работы? Где, у кого она обучалась, насколько авторы обучения являются признанной и имеющей авторитет в профессии структурой?
  • Проходит ли доула супервизии или интервизии (то есть разбор и обсуждение случаев ее работы с другими коллегами), где и с какой периодичностью?
  • Является ли доула членом каких-либо профессиональных сообществ (в том числе смежных для этой профессии — например, профессиональных объединений, касающихся паллиативной помощи)? 
  • На какой этический кодекс опирается доула?
  • В каких конференциях, обучающих мероприятиях, обогащающих профессиональные умения доулы, она участвовала в течение последнего года?
  • Есть ли рекомендатели у доулы, готовые не просто сказать «да, рекомендую», но и рассказать, в какой степени знакомы с опытом работы доулы и в чем она им помогла.  

Также вы можете посмотреть соцсети доулы, почитать ее блоги, публикации. 

Трудные разговоры, любовь и нелюбовь: как живут и о чем говорят люди в хосписахЧто значит жить до последнего вздоха и почему всем нам так нужны близкие люди, рассказала Анастасия Лаврентьева, координатор хосписа Ростокино

Какие слова и поступки доулы должны вызвать сомнения в ее компетентности? 

Рекомендуем воздержаться от приглашения доулы, которая:

  • не имеет специальной подготовки/не проходила обучения на доулу смерти;
  • отказывается заключить договор;
  • убеждает клиента или его семью в том, что ему поможет только предлагаемый ею метод, подход, теория, вера и др.; 
  • предлагает нетрадиционные методы лечения;
  • рекомендует обратиться к так называемым народным целителям, гадалкам и т.д.;
  • оспаривает назначения врача или высказывает сомнения в их целесообразности;
  • дает непрошенные советы;
  • если в речи доулы преобладают долженствования («следует делать так и никак иначе», «здесь вам поможет только вот это»);
  • уже выполняет какую-то другую роль по отношению к пригласившей ее семье (например, она подруга умирающего, помощница по дому и др.)
  • находится в острой фазе горевания и не получает по этому поводу помощь психолога, 
  • публикует в соцсетях описание случаев своих клиентов (даже обезличено) без их согласия.

Есть ли требования к дресс-коду доулы смерти? 

Доула должна быть одета в повседневную комфортную одежду. У нее нет медицинской формы, она не должна быть в вечернем наряде или в траурном одеянии.

У доулы могут быть татуировки, дреды, яркий цвет волос, неформальная внешность. Учитывать ли внешний вид доулы, полностью зависит от человека, который ее приглашает. 

Доула для умирающих: зачем нужна новая профессия?Преодолеть страх, оставить воспоминания, распорядиться последними днями — в чем еще помогают доулы, и кто выполняет их роль в российских хосписах

А это не шарлатанство? У доул есть разрешение или лицензия?

Профессия доулы конца жизни еще очень молодая и пока не имеет официального статуса в нашей стране. В России нет лицензированных учебных заведений или курсов для обучения доул конца жизни. Соответственно, их деятельность не требует лицензирования. 

За рубежом, где эта профессия активно развивается и применяется, она также не является официальной. Подтвердить свой статус можно, если стать членом Международной ассоциации доул конца жизни (INELDA) и пройти там процедуру сертификации. 

В России пока не существует профессионального объединения доул конца жизни, поэтому регулировать или регламентировать их деятельность некому. На этом этапе развития профессии предполагается, что доулы сами несут ответственность за свою добросовестность и компетентность, и стремятся оказывать услуги, опираясь на принципы профессионализма, открытости, уважения и доверия.

Подписывается ли с доулой договор? Если да, то что в него входит?

Как и при оказании любой другой услуги, с доулой следует заключить договор. В нем важно оговорить содержание услуг, период и периодичность их оказания, формат (очно, онлайн, по телефону), продолжительность визитов или консультаций. В договор желательно включить максимально подробный перечень услуг доулы, чтобы пригласивший ее человек или семья понимали, что именно она будет делать. Раздел «что не делает доула» также можно включить в договор (например, указать, что она не выполняет медицинские процедуры, не назначает препараты, не меняет подгузники и т.д.)

Обязательства доулы смерти должны быть прописаны подробно и конкретно, туда нужно включить пункт о соблюдении конфиденциальности в отношении клиента и его семьи, пункт об уважительном отношении ко всем членам семьи, пункт о том, что доула не принимает решения за клиента или членов его семьи. 

Если у семьи есть какие-то потребности и пожелания относительно услуг доулы, их можно высказать и предложить включить в договор.Также можно попросить доулу включить в договор (или в приложение к договору) этические принципы, на которые она опирается в работе.

Пока практика доул смерти в России небольшая, можно в качестве примеров использовать договоры доул, сопровождающих женщин в родах, и психологов. 

Как найти доулу смерти?

В русскоязычном пространстве пока нет сервисов по поиску доулы конца жизни. Найти доулу можно в тематических сообществах в социальных сетях или по рекомендации знакомых.  

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

Фото: freepik.com

https://pro-palliativ.ru/blog/vse-chto-vy-hoteli-sprosit-pro-doulu-smerti/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно