Бесплатная транспортировка пациента в Москве: как воспользоваться?

Инструкция от Центра паллиативной помощи города Москвы

Бесплатная транспортировка пациента в Москве: как воспользоваться?

Инструкция от Центра паллиативной помощи города Москвы

Предлагаем инструкцию от Центра паллиативной помощи (ЦПП) по получению услуги транспортировки пациента. Услуга действует только в пределах Москвы для пациентов, которые стоят на учете в хосписе или ЦПП.

Кто может воспользоваться услугой бесплатной транспортировки от Центра паллиативной помощи?
Мы сможем помочь с перемещением, если ваш близкий:
- признан нуждающимся в оказании паллиативной помощи,
- проживает и находится в пределах административных границ Москвы. 

Виды транспортировок:
1. Госпитализация в стационарные отделения паллиативной помощи медицинских организаций города Москвы.
2. Выписка из стационарных отделений паллиативной помощи домой в пределах Москвы.
3. Перевод из стационарного отделения паллиативной помощи в другие отделения многопрофильных больниц для получения специализированной медицинской помощи по назначению врача по паллиативной помощи. Например, для установки гастростомы (специальной трубки для питания).
4. Выписка пациента из многопрофильной больницы после получения специализированной медицинской помощи при переводе обратно в хоспис или домой.
5. Транспортировка пациента выездной службы из дома в медицинскую организацию на консультацию узкого специалиста и обратно (при наличии свободного транспорта).

  • Заявку на транспортировку оформляют сотрудники медицинских организаций, оценив состояние пациента (возможность перенести дорогу). Транспортировку осуществляет Единый городской координационный центр паллиативной помощи* – 8 499 444-04-57 - с 9.00 до 20.00 ежедневно.
  • Сотрудники отдела сопровождают пациента только в пути. К сожалению, мы не можем ожидать пациента, пока он пройдет обследование или получит консультацию в медицинской организации. Пациент может приехать на одной машине, а обратно за ним приедет другая.
  • Если пациент стоит на учете выездной службы нашего Центра или хосписа, но находится, например, в пансионате в Подмосковье, организовать транспортировку мы уже, увы, не сможем. Дело в том, что транспортировка - это часть медицинской услуги и осуществляется только до или от места организации медицинской помощи.

Транспортировку пациентов регламентирует приказ Департамента здравоохранения города Москвы № 605 «Об организации оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению».

Вопросы, касающиеся получения услуги, можно задать по телефону Единого городского координационного центра паллиативной помощи* в Москве: +7 499 444-04-57 либо написать на почту: 9401948@mos.ru или lifelist@zdrav.mos.ru (оба адреса равноценны, можно использовать тот, который удобнее).

*«Координационный центр паллиативной помощи» ГБУ «ЦМРМП»

https://pro-palliativ.ru/blog/besplatnaya-transportirovka-patsienta-kak-vospolzovatsya-uslugoj-ot-tspp/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно