Если человек умер не дома и не в хосписе

Какие шаги необходимо предпринять, если человек умер не в медицинском учреждении и не по месту постоянной регистрации, а в ином месте

Если человек умер не дома и не в хосписе

Какие шаги необходимо предпринять, если человек умер не в медицинском учреждении и не по месту постоянной регистрации, а в ином месте

Представляем фрагмент брошюры для родственников «Смерть близкого», подготовленной благотворительным фондом «Вера». В ней мы постарались деликатно, но подробно рассказать о шагах, которые необходимо предпринять, если умер ваш близкий человек. Полную версию брошюры вы можете скачать в формате pdf по ссылке.

Вы потеряли близкого человека. Примите наши искренние соболезнования. Желательно, чтобы в первые часы рядом с вами был родственник или друг, менее вовлеченный в ситуацию эмоционально, способный сохранять спокойствие и помогать в решении связанных с похоронами вопросов и формальностей. Ведь близкие умершего зачастую испытывают шок и растерянность. Надеемся, что предоставленная нами информация также поможет вам.

Путь к принятию: эмоциональные и духовные аспектыФрагмент из книги Хэнка Данна «Трудные решения для любящих людей»

Алгоритм действий

Шаг 1. Родственники вызывают полицию по телефону 102 и скорую помощь по телефону 103.

Важно

Не совершайте, пожалуйста, никаких действий с телом умершего до приезда сотрудника полиции. Задача представителя полиции — осмотр тела умершего на предмет отсутствия признаков насильственной смерти.

Шаг 2. Врач скорой помощи оформляет бланк констатации смерти.

Шаг 3. Полиция оформляет протокол осмотра тела. Если есть внешние признаки насильственной смерти, полиция оформляет направление на судебно-медицинское вскрытие. В этом случае от вскрытия отказаться нельзя.

Важно

Отказ от вскрытия

Решение о возможности не проводить вскрытие принимают врачи-патологоанатомы морга на основании истории болезни вашего близкого и заявления родственников. Написать заявление на отказ от вскрытия (на основании религиозных мотивов, прижизненной воли умершего, выраженной в устной или письменной форме, и других причин) родственники могут в морге. При смерти от онкологического заболевания при отсутствии гистологической (биопсийной, но не цитологической) верификации опухоли вскрытие обязательно (см. Приказ ДЗМ г. Москвы № 354 от 28.04.2012).

Шаг 4. Сотрудники полиции или родственники заказывают транспортировку тела в ближайший морг (телефон службы транспортировки подскажут медицинские работники).

Важно

Транспортировка тела в морг в Москве — бесплатная, за пределами Москвы, в том числе в границах Московской области, — всегда платная

Шаг 5. Родственники передают сотрудникам службы транспортировки тело умершего и следующие документы:

  • Бланк констатации смерти;
  • Протокол осмотра тела.

Шаг 6. Родственники получают в поликлинике, к которой был прикреплен умерший, эпикриз (как это сделать, вам расскажет врач). Эпикриз нужно будет передать в морг. Без него патологоанатомы морга не могут ни произвести вскрытие, ни принять решение об удовлетворении заявления (письменного) родственников об отказе от вскрытия.

Важно

За каждой районной поликлиникой закреплен определенный морг. Перевозка тела в другой морг — платная и возможна только после получения родственниками гербового свидетельство о смерти! Как его получить — читайте в статье «Получение свидетельств о смерти».

Посмертный эпикриз: как оформляется и для чего нужен?Как оформляется этот документ, чем он отличается от свидетельства о смерти и для чего может пригодиться

Важно знать

Первые несколько часов после смерти тело вашего близкого человека остается теплым и мягким, но с ним начнут происходить естественные изменения — не пугайтесь, это абсолютно нормально. Уже во время похорон тело будет другим. Приготовить себя к этому вряд ли возможно, но можно помнить, что тело наших ушедших любимых не просто «оболочка», оно хранит в себе все страдание и всю радость, всю тайну жизни, которая была в них.

Будьте готовы

Работники правоохранительных органов, сотрудники скорой помощи или перевозки при оформлении необходимых бумаг и выполнении процедур могут относиться к вашему близкому без должного уважения — например, в вашем присутствии называть тело умершего трупом (согласно официальной терминологии, используемой в документах). Постарайтесь не обращать на это внимания.

Чтобы не подвергаться дополнительному стрессу, можно не присутствовать при составлении протокола и при выносе тела, а попросить об этом кого-то из приехавших родственников или друзей, сообщив всю необходимую информацию (Ф.И.О. умершего, дату его рождения, время и дату смерти, диагноз и т.д.).

Если у вас остались вопросы, вы можете проконсультироваться у работников Центра, позвонив по телефонам: 8 (977) 965-17-43 и 8 (977) 965-17-41 (круглосуточно, бесплатно).

https://pro-palliativ.ru/blog/esli-vash-blizkii-umer-ne-doma-i-ne-v-hospise/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно