Инструкция: доступ родственников в реанимацию к пациенту старше 18 лет

Юрист Анна Повалихина рассказывает, как реализуется право на посещение родственника в ОРИТ, какие правила следует соблюдать и что делать, если в реанимацию все-таки не пускают

Инструкция: доступ родственников в реанимацию к пациенту старше 18 лет

Юрист Анна Повалихина рассказывает, как реализуется право на посещение родственника в ОРИТ, какие правила следует соблюдать и что делать, если в реанимацию все-таки не пускают
Содержание
Что это за требования? Есть ли там какие-либо ограничения?
Перед посещением реанимации с меня требуют справки об отсутствии заболеваний. Это законно?
Кто может навещать пациента в отделении реанимации?
Когда родственнику нельзя находиться в палате реанимации?
Врач утверждает, что в больнице карантин, и вообще — правила внутреннего распорядка запрещают приходить родственникам. Что делать?
Что делать, если врачи все-таки не пускают в реанимацию к родственнику?
Существуют ли другие нормативные акты, регулирующие вопросы посещения отделений реанимации?

19 августа 2020 года Минздрав России приказом № 869н утвердил общие требования к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Приказ вступил в силу 21 сентября 2020 года. 

Новые требования уточняют изменения, внесенные в статьи 14 и 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" 9 июня 2019 года. 

К сожалению, в окончательную версию приказа Минздрава по прежнему не вошло право на круглосуточное посещения пациентов в ОРИТ, о котором ходатайствовал Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера». 

А что это за требования? Есть ли там какие-либо ограничения?

Посетителям запрещается пользоваться мобильным телефоном и другими электронными устройствами. 

По-прежнему сохраняется правило, по которому одновременно находиться в палате могут не более двух посетителей.

А вот ограничения, касающиеся внешнего вида посетителей, сняты. Теперь перед входом в отделение не нужно надевать бахилы, халат, маску, шапочку. По крайней мере, таких требований в документе нет и вам не могут отказать в посещении, если у вас нет бахил или халата. 

Перед посещением реанимации ознакомьтесь с Правилами, а лучше распечатайте их, чтобы в случае разногласий показать медицинским работникам.

Перед посещением реанимации с меня требуют справки об отсутствии заболеваний. Это законно?

Нет. В Правилах перечислены все условия, при выполнении которых родственникам разрешается навещать пациентов в реанимации, и среди них нет требования предоставлять врачам справки об отсутствии заболеваний или результаты каких-либо анализов.

Кто может навещать пациента в отделении реанимации? Могут ли отказать в посещении двоюродной сестре или племяннику?

Согласно принятым требованиям пациента старше 18 лет могут посещать не только родственники и члены семьи, но и иные лица, например, друзья, но только с согласия пациента. 

Теперь пациента в стационаре, даже в ОРИТ, могут посещать дети без ограничения возраста. 

Для посещения пациентов в тяжелом состоянии, находящихся в палате, в том числе в ОРИТ, а также пациентов, которые не могут выразить согласие на посещение и/или отсутствует законный представитель, нужно согласие заведующего отделением или дежурного врача / ответственного за посещения.

К сожалению, в приказе нет никаких четких критериев, которыми должны руководствоваться должностные лица медицинской организации, согласовывая посещение тяжелого пациента. 

Право на посещение священнослужителя, адвоката или законного представителя для защиты прав пациента предусмотрено статьей 19 Федерального закона № 323, оно остается неизменным.

Когда родственнику нельзя находиться в палате реанимации?

Какие-либо конкретные ситуации в требованиях не обозначены. Указано лишь то, что посетители не должны препятствовать оказанию медицинской помощи. 

Врач утверждает, что в больнице карантин, и вообще – правила внутреннего распорядка запрещают приходить родственникам. Что делать?

Запрещено посещение пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантина).

Правила внутреннего распорядка – не повод вам отказать. Подобных ограничений не предусмотрено ни законом, ни Правилами посещения. Любые медицинские инструкции, указания и какие бы то ни было документы, не разрешающие посещение родственника, нарушают федеральное законодательство и не могут применяться.

Однако, в новых правилах есть оговорка о том, что посещение пациента осуществляется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации. К сожалению, нигде не указано, какие требования по соблюдению противоэпидемического режима могут стать поводом запретить посещение, какие интересы и каких лиц будут основаниями отказа. 

Что делать, если врачи все-таки не пускают в реанимацию к родственнику?

Если лечащий врач отказывает в доступе в реанимацию, обратитесь к заведующему ОРИТ. Поставьте его в известность, что в случае отказа обратитесь с жалобой к главному врачу.

Если проблема не решена, необходимо подать жалобу на имя главного врача учреждения (см. форму жалобы).

Жалобу необходимо распечатать или написать от руки в двух экземплярах. Один экземпляр отдаете секретарю, на втором экземпляре вам должны поставить отметку о регистрации обращения (входящий номер, дату принятия и подпись принявшего лица) - этот экземпляр оставляете себе (см. инструкцию по подаче обращений).

Позвоните на горячую линию Минздрава РФ 8 800 200-03-89 и подайте обращение через сайт Росздравнадзора или на горячую линию Росздравнадзора 8 800 550 99 03.

Можно также обратиться с жалобами в территориальный орган Росздравнадзора, территориальный Фонд ОМС по вашему субъекту и прокуратуру на нарушение права на посещение родственника в стационаре.

Существуют ли другие нормативные акты, регулирующие вопросы посещения отделений реанимации?

Минздрав/департамент здравоохранения региона вправе принять приказ, регулирующий порядок посещения отделений реанимации в подведомственных учреждениях, который не должен противоречить нормам Федерального закона и приказа Минздрава РФ. Региональный или локальный правовой акт может расширять права граждан по сравнению с федеральным законодательством, но не ущемлять их.

Так, в Москве действует Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 29.06.2018 № 451 «Об организации посещений пациентов, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии», в соответствии с пунктом 4.2 которого разрешено круглосуточное посещение родственниками пациентов в реанимации.

Если ваш родственник находится в ОРИТ медицинского учреждения Департамента здравоохранения г. Москвы, и вас к нему не пускают, в обращениях можно ссылаться и на Приказ № 451 (см. форму жалобы).

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

https://pro-palliativ.ru/blog/instruktsiya-dostup-rodstvennikov-v-reanimatsiyu-k-patsientu-starshe-18-let/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно