Инструкция: доступ родителей к ребенку в реанимацию

Юрисконсульт фонда «Вера» Анна Повалихина о том, кто может навещать в реанимации ребенка и что делать, если врачи к нему не пускают

Инструкция: доступ родителей к ребенку в реанимацию

Юрисконсульт фонда «Вера» Анна Повалихина о том, кто может навещать в реанимации ребенка и что делать, если врачи к нему не пускают
Содержание
Врач не против родителей в реанимации, но разрешает приходить в строго отведенные часы. Что делать? 
Медперсонал требует деньги за доступ к ребенку в реанимацию. Это законно?
Может ли врач запретить посещать ребенка потому, что в стационаре не созданы для этого условия?
Перед посещением реанимации с меня требуют справку об отсутствии заболеваний. Это законно? 
Есть ли какие-либо ограничения по посещению ребенка в реанимации? 
Врач утверждает, что зайти в реанимацию может только мама ребенка. Что делать? 
Могут ли дедушка или бабушка навещать ребенка в стационаре? 
Врач утверждает, что в больнице карантин, и правила внутреннего распорядка запрещают приходить родителям. Что делать? 
Что делать, если врачи все-таки не пускают в реанимацию к ребенку? 

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гарантирует родителям, законным представителям или другим членам семьи право на совместное пребывание с ребенком в стационаре.

Тем не менее вопрос доступа в реанимацию стоит очень остро: врачи ссылаются на инфекции, которые могут принести родители из внешней среды, на карантин и отсутствие условий для посетителей.

Юрисконсульт фонда «Вера» Анна Повалихина рассказала, какие действия помогут родителям получить доступ в реанимацию.

«Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях независимо от возраста ребенка в течение всего периода лечения».

Часть 3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

19 августа 2020 года Минздрав России приказом № 869н утвердил Общие требования к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий. Приказ вступил в силу 21 сентября 2020 года. 

Важно

Обратите внимание: в общих требованиях речь идет именно о посещениях пациентов, а не о совместном постоянном пребывании с ребенком.

Врач не против родителей в реанимации, но разрешает приходить в строго отведенные часы. Что делать? 

Родители и иные законные представители ребенка до 18 лет вправе сами решать – находиться ли с ребенком в стационаре постоянно или выбрать режим посещений. 

Однако, время посещений действительно нужно согласовать с заведующим отделения. Если же родитель хочет находится с ребенком постоянно, требование приходить в определенные часы незаконно и противоречит пункту 3 статьи 51 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которым установлено право на совместное нахождение с ребенком в течение всего периода лечения.

Медперсонал требует деньги за доступ к ребенку в реанимацию. Это законно?

Само нахождение с ребенком в стационаре предоставляется бесплатно. Но спальное место и питание для родителя — не всегда. В законе оговорены условия, при которых плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, не взимается при совместном нахождении в медицинской организации: 

  • с ребенком до достижения им возраста четырех лет. 
  • ребенком-инвалидом, независимо от его возраста, у которого в ИПРА зафиксированы ограничения основных категорий жизнедеятельности второй и (или) третьей степеней выраженности — ограничения способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, общению, обучению, контролю своего поведения.
Важно

Если ребенок старше четырех лет, спальное место и питание родителю должны предоставить бесплатно при наличии медицинских показаний. Наличие медицинских показаний устанавливает лечащий врач, который должен руководствоваться критерием необходимости обеспечения ребенку индивидуального присмотра и ухода в период нахождения в стационаре.

Ребенок на ИВЛ: как жить полноценной жизнью домаПодробная инструкция, как организовать респираторную поддержку ребенку при переводе из реанимации домой. Опыт Детского хосписа «Дом с маяком»

Может ли врач запретить посещать ребенка потому, что в стационаре не созданы для этого условия?

Нет. Врач не имеет права отказать в совместном пребывании с ребенком в стационаре независимо от его возраста из-за того, что нет соответствующих условий.

Согласно территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи любого субъекта РФ, среди условий предоставления медицинской помощи обязательно включено предоставление спального места и питания при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста 4 лет, а с ребенком старше указанного возраста — при наличии медицинских показаний. 

С территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи субъекта РФ, где вы проживаете, можно ознакомиться на сайте департамента/министерства здравоохранения вашего региона.

Перед посещением реанимации с меня требуют справку об отсутствии заболеваний. Это законно? 

Нет. Требования предоставлять врачам справки об отсутствии заболеваний или результаты анализов нет ни в одном нормативно-правовом акте. 

Однако, в Письме Минздрава России от 19 января 2023 г. N 17-1/3004450-2233 указано, что родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи).

Есть ли какие-либо ограничения по посещению ребенка в реанимации? 

Посетителям запрещается пользоваться мобильным телефоном и другими электронными устройствами. 

По-прежнему сохраняется правило, по которому одновременно находиться в палате могут не более двух посетителей.

А вот ограничения, касающиеся внешнего вида посетителей, сняты. Теперь перед входом в отделение не нужно надевать бахилы, халат, маску, шапочку. 

Важно

Перед посещением реанимации ознакомьтесь с Правилами, а лучше распечатайте их, чтобы в случае разногласий показать медицинским работникам.

Вместе с мамой. Что делать, когда твой ребенок в реанимации?Советы родителям

Врач утверждает, что зайти в реанимацию может только мама ребенка. Что делать? 

Если речь идет о посещении ребенка в реанимации, то никаких препятствий ни для мамы, ни для папы нет. 

Если же мы говорим о совместном пребывании, то по закону с ребенком может находиться только один родитель. Однако, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, а значит, и равную ответственность за их здоровье. Об этом сказано в статьях 61 и 64 Семейного кодекса РФ. Это значит, что они вправе сами решать, кто из них будет находиться с ребенком постоянно.

Кроме того, находиться совместно  с ребенком может и другой член семьи, например, бабушка, или иной законный представитель (опекун, попечитель).
Это указано в части 3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации. 

Могут ли дедушка или бабушка навещать ребенка в стационаре? 

Могут. Ребенка могут посещать не только родственники и члены семьи, но и иные лица, например, друзья, но только с согласия пациента. Теперь пациента в стационаре, даже в ОРИТ, могут посещать дети без ограничения возраста. 

Врач утверждает, что в больнице карантин, и правила внутреннего распорядка запрещают приходить родителям. Что делать? 

Пациентов, которые находятся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, посещать запрещается.  Также посещения запрещены в период введения в медицинской организации ограничительных мероприятия (карантин).

Правила внутреннего распорядка – не повод вам отказать. Подобных ограничений не предусмотрено законом. Любые медицинские инструкции, указания и какие бы то ни было документы, не разрешающие посещение родственника, нарушают федеральное законодательство и не могут применяться.

Однако, есть оговорка о том, что посещение пациента осуществляется с учетом его состояния, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации. К сожалению, нигде не указано, какие требования по соблюдению противоэпидемического режима могут стать поводом запретить посещение, какие интересы и каких лиц будут основаниями отказа. 

Что делать, если врачи все-таки не пускают в реанимацию к ребенку? 

Если лечащий врач отказывает в доступе в реанимацию, идите к заведующему отделением, а если и он отказывает — к главному врачу. Перед встречей распечатайте или напишите от руки в двух экземплярах заявление с просьбой допуска к ребенку (см. форму заявления). Если врача нет на месте – обращайтесь к его секретарю с просьбой принять заявление и зарегистрировать его в официальном порядке. Один экземпляр отдайте секретарю, на вашем экземпляре должны поставить входящий номер, дату принятия заявления и подпись принявшего лица.

Если вам снова отказали — подавайте  жалобу на имя главного врача (см. форму жалобы) с обязательной регистрацией у секретаря (см. инструкцию по отправке обращений).

Позвоните на горячую линию Минздрава РФ 8 800 200-03-89 и подайте обращение через сайт Росздравнадзора или на горячую линию Росздравнадзора 8 800 550-99-03.

Если после вышеперечисленных действий проблема с допуском в ОРИТ не решена, необходимо обратиться с жалобами в территориальный орган Росздравнадзора, территориальный Фонд ОМС по вашему субъекту и прокуратуру на нарушение права на совместное пребывание с ребенком в стационаре. Также вы можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка по субъекту РФ и пойти на прием к руководителю Департамента/Министерства здравоохранения вашего субъекта РФ.

Скачать информационное письмо Минздрава РФ от 13.01.2022 г. № 15-3/И/2-223

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

Фото на обложке: Rawpixel / Unsplash

https://pro-palliativ.ru/blog/instruktsiya-dostup-rodstvennikov-v-reanimatsiyu-k-rebenku/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно