Как получить компенсацию за техническое средство реабилитации (ТСР) или за услугу по его ремонту

Кому, в каких случаях и в каком размере положена компенсация за ТСР

Как получить компенсацию за техническое средство реабилитации (ТСР) или за услугу по его ремонту

Кому, в каких случаях и в каком размере положена компенсация за ТСР
Содержание
В каких случаях положена компенсация за ТСР?
Какие нужны документы, чтобы получить компенсацию за ТСР?
Как быстро выплатят компенсацию?
Как определяется размер компенсации? 
Что делать, если компенсацию не выплачивают?

Если по каким-то причинам вам не могут предоставить техническое средство реабилитации — например, вы не хотите ждать или предпочитаете какую-то конкретную модель, можно приобрести его самостоятельно, а потом получить за него компенсацию. Но деньги выплатят только если выполнен ряд условий. То же касается и самостоятельной оплаты ремонта ТСР. 

О том, как сделать все правильно и получить от государства положенные деньги, рассказывает Анна Повалихина, старший юрисконсульт фонда помощи хосписам «Вера».

Получение технических средств реабилитации (ТСР)Как людям с инвалидностью получить ТСР, с какими трудностями можно при этом столкнуться и как эти трудности преодолеть

В каких случаях положена компенсация за ТСР?

Компенсация за технические средства реабилитации положена, если:

  • предусмотренные ТСР предоставить не могут,
  • человек приобрел ТСР или оплатил услугу по его ремонту за свой счет.

Порядок выплаты компенсации утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 июля 2023 г. N 603н.

Не обслуживают льготный рецепт в аптеке, что делать?Даем простую инструкцию

Какие нужны документы, чтобы получить компенсацию за ТСР?

Для получения компенсации необходимо сохранить чек, подтверждающий оплату конкретного ТСР за счет собственных средств.

Важно

В чеке должна быть указана дата, более поздняя, чем дата вступления в действие ИПРА, куда включено ТСР. То есть если ИПРА получена 1 июля, а ТСР приобретено в июне, то, к сожалению, компенсацию за него получить нельзя.

Если вы приобрели техническое средство реабилитации за свой счет и хотите получить за него компенсацию, нужно подать заявление о возмещении расходов по приобретению ТСР в территориальное отделение СФР или уполномоченный на это орган. Это может сделать или сам человек, или тот, кто представляет его интересы.

Теперь люди с инвалидностью могут подавать заявление на получение компенсации через личный кабинет на портале Госуслуг. В этом случае представление документов, удостоверяющих личность, не требуется, но нужно приложить электронную копию чека.

Заявление должно быть подписано простой электронной подписью или, при наличии технической возможности, усиленной неквалифицированной электронной подписью человека либо лица, представляющего его интересы.

Как внести в ИПРА кресло-коляску?Пошаговая инструкция от юрисконсульта фонда помощи хосписам «Вера» Анны Повалихиной

Как быстро выплатят компенсацию?

Процедура принятия решения о выплате компенсации не должна превышать 10 рабочих дней с даты принятия заявления о выплате компенсации, а срок направления денег на расчетный счет в банк или путем почтового перевода – 5 дней с даты принятия решения. 

Инструкция: доступ родителей к ребенку в реанимациюКто может навещать в реанимации ребенка и что делать, если врачи к нему не пускают

Как определяется размер компенсации? 

Даже если все документы на получение компенсации оформлены правильно, это не означает, что вам выплатят ровно ту сумму, которую вы потратили на покупку ТСР.
Чтобы узнать размер компенсации, следует зайти в раздел «Расчет суммы компенсации» на сайте СФР.
27 октября 2023 года вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 июля 2023 г. N 603н, в соответствии с которым размер компенсации теперь определяется уполномоченным органом ежегодно в срок до 1 марта текущего года на основании средневзвешенной цены однородного ТСР.

Средневзвешенную цену определят исходя из суммы всех государственных контрактов на закупку однородного ТСР, заключенных на территории федерального округа за прошедший год, деленной на количество закупленных по указанным государственным контрактам ТСР.

Определенный таким образом размер компенсации будет действителен на срок до 1 марта года, следующего за текущим. В случае если уполномоченным органом на территории соответствующего федерального округа закупка ТСР не осуществлялась либо процедура осуществления закупки не состоялась, стоимость соответствующего ТСР определяется на основании средневзвешенной цены однородного ТСР, рассчитанной исходя из суммы всех государственных контрактов на закупку однородного ТСР, заключенных в пределах территории Российской Федерации за прошедший год, деленной на количество закупленных по указанным контрактам ТСР. Рассчитанный таким образом размер компенсации будет действительным на срок до 1 марта года, следующего за текущим.

К сожалению, часто люди самостоятельно приобретают ТСР по цене, превышающей сумму возможной компенсации. Это связано с тем, что закупочные цены меньше розничных. Кроме того, централизованно закупают не всегда самые лучшие технические средства реабилитации. По этим причинам не всегда затраты на ТСР возможно компенсировать полностью.

Шаблоны жалоб и заявлений для родителей тяжелобольных детейДопуск в реанимацию, проведение врачебной комиссии, получение лечебного питания и медицинских изделий, организация медико-социальной экспертизы — собрали шаблоны необходимых заявлений и жалоб в одном материале

Что делать, если компенсацию не выплачивают?

Если выплата компенсации по закону положена, но с ней возникла проблема — порядок обращения тот же самый, что и для обращения по поводу обеспечения ТСР. 

Сначала следует направить жалобу руководителю территориального отделения Социального фонда России. В ней указать, что вы не согласны с суммой компенсации или что вам ее не выплатили. Если полученный ответ вас не устраивает, его можно обжаловать, написав жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку, установит, все ли проведено в соответствии с законодательством. 

 

 

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

Фото: Freepik

 

https://pro-palliativ.ru/blog/kak-poluchit-kompensatsiyu-za-tehnicheskoe-sredstvo-reabilitatsii-tsr-ili-za-uslugu-po-ego-remontu/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно