Размер подгузников для взрослых: как выбрать

О типичных ошибках при выборе размера, о хитростях, помогающих избежать протекания изделия

Размер подгузников для взрослых: как выбрать

О типичных ошибках при выборе размера, о хитростях, помогающих избежать протекания изделия

Самые распространенные ошибки при выборе размера подгузника - выбирать по аналогии с размером одежды, которую носит человека, и выбирать с запасом. Медсестра и педагог-психолог Елена Коняева, преподаватель Учебного центра Дополнительного профессионального образования “Европейский центр долгосрочной опеки”, объясняет, почему этого не стоит делать, и как с умом подойти к выбору размера впитывающего белья. 

Выбор размера: типичные ошибки

Самые распространенные ошибки при выборе изделия:

  • ориентироваться на размер одежды, который носит подопечный,
  • выбирать подгузник «побольше», что называется, «с запасом».

Такой подход абсолютно неверен. Почему?

Если изделие велико — оно будет протекать. В подгузниках и трусах предусмотрены гидрофобные (влагоотталкивающие) бортики и паховые резинки, которые должны плотно прилегать к внутренней поверхности бедра и обеспечивать защиту от протекания.

Если изделие мало — оно будет сдавливать ткани и органы подопечного, а застежки-липучки попросту оторвутся (Рис. 2).

Рис.2. Неправильный выбор размера подгузника

Как правильно выбрать размер? 

Измерьте объем талии и бедер подопечного (если больной — лежачий, можно измерить переднюю поверхность талии/бедер и умножить ее на два, для получения верных данных) (Рис.3).

Рис.3. Параметры для измерений

У всех современных производителей на упаковке подгузников и впитывающих трусов помимо обозначения размера буквами (M, L, XL) или цифрами (2, 3, 4) указывается еще и цифровой диапазон, например, 75-110 см (Мedium) (рис.4).

Рис.4. Промежуток цифр для определения размера (красная стрелка)

Это диапазон цифр, в который должны уложиться ОБА наши измерения (считать, что первая цифра обозначает объем талии, а вторая - бедер, неверно).

Например, ваш подопечный — мужчина со следующими параметрами: талия – 87 см, бедра – 75 см. Соотносим наши измерения с указанным диапазоном 75-110 см. Оба наши параметра укладываются в этот промежуток, значит, это подходящий размер. В случае, когда у человека есть серьезная разница в параметрах талии и бедер, выбор размера всегда делается по большему параметру. Например, если талия 87 см, а бедра —120 см, мы выберем подгузники с диапазоном цифр 100-150.

Есть еще один параметр при выборе впитывающего белья - впитываемость. "На глазок" ее определить не получится. Мы подготовили инструкцию, где подробно рассказывается о том, как правильно выбрать изделие по впитываемости и зачем это нужно.

Активация подгузника

Важно

Даже при правильно выбранном размере и впитываемости изделие может протекать, если не подготовить его перед использованием.

Дело в том, что абсорбирующие изделия, например, подгузники, всегда плотно уложены в упаковке. Когда мы достаем изделие, его впитывающий слой спрессован и имеет «заломы» после сложения, а гидрофобные бортики и паховые резинки прижаты друг к другу. В таком виде надевать его на подопечного нельзя, т.к. это увеличивает риск протекания. Сначала необходимо активировать изделие: развернуть подгузник, потянуть за края в разные стороны и распределить впитывающий слой, сложив подгузник лодочкой (Рис.5). Это поможет влаге распределяться равномерно, а изделию - лучше адаптироваться к форме тела, что уменьшит риск протекания.

Рис.5. Активация подгузника

Способ крепления застежек-липучек

Еще один способ избежать протекания впитывающего белья - правильно использовать застежки-липучки, если речь о подгузниках. К сожалению, часто из-за неправильного их использования на подгузниках разрывается внешний слой, что приводит изделие в негодность. Чтобы избежать этого, обратите внимание на способ крепления двухслойных застежек-липучек (Рис.20).

Рис.20. Правильное использование двухслойных застежек-липучек

Многоразовые застежки используются так: нужно отклеить застежку-липучку синей основой и зафиксировать ее на подгузнике, обеспечивая нужный охват талии и бедер. Чтобы надежно зафиксировать застежки-липучки - плотно прижмите их к поверхности подгузника и пригладьте пальцами. Если зафиксировать подгузник только верхней белой частью липучки, то многократное свойство застежек теряется!

Если возникает необходимость осмотреть пациента - отклейте белую часть липучки от синей основы. По окончании осмотра - верните белую часть липучки на синюю основу. Обратите внимание: если застежку-липучку отклеить вместе с синей основой, то можно повредить подгузник!

Во избежание повреждения подгузника не рекомендуется тянуть за боковые части изделия, пробуя поднять или переместить пациента!

На самом деле, типов впитывающего белья несколько - не только подгузник. Например, людям с деменцией могут лучше подойти впитывающие трусы, людям, пользующимся при передвижении инвалидной коляской, - урологические прокладки, а специальные вкладыши удобны при тяжелой степени недержания. Читайте об этом по ссылке.

Пройдите тест "Что вы знаете о подгузниках для взрослых?" , чтобы проверить свои знания об уходе и понять, все ли вы делаете правильно.

Использованные в статье изображения предоставлены официальным представителем производителя изделий тм Seni.

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

https://pro-palliativ.ru/blog/kak-pravilno-vybrat-razmer-vpityvayushhego-belya-i-pochemu-eto-vazhno/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно