Книги — в помощь врачам

Три книги для врачей, которые можно бесплатно получить от Фонда помощи хосписам «Вера»

Книги — в помощь врачам

Три книги для врачей, которые можно бесплатно получить от Фонда помощи хосписам «Вера»
Содержание
«Введение в паллиативную помощь» Б. Клеминсона
«Основы паллиативной помощи» под редакцией Р. Твайкросса и Э. Уилкока
«С чего начать: руководство и предложения для планирующих организацию хосписа или службы паллиативной помощи» Д. Дойла
Как получить книги?

Работать с тяжелобольными людьми — непросто. И речь не только про обезболивание, процедуры и уход. Помогать людям в последние дни их жизни значит сочувствовать, общаться, быть рядом. Поэтому врачу паллиативной помощи важно не только знать медицинские основы, но и видеть в пациенте человека — со своей историей, жизнью, характером. 

Мы подготовили для вас подборку из трех книг, и каждая рассказывает о паллиативной помощи «от и до» — в них, конечно, есть много полезной информации о том, как купировать боль, как справиться с тягостными симптомами — одышкой, рвотой, запорами, икотой, спастикой и многое другое. Но еще эти книги учат поддерживать тяжелобольных людей и их близких и помогают медицинским работником защитить себя от профессионального выгорания. 

Электронные версии книг вы можете прочитать на нашем сайте прямо сейчас. Чтобы получить книги в печатном виде, нужно заполнить заявку. Обратите внимание: ее можно оформить только от организации, в которой вы работаете. В конце этой статьи вы найдете подробную инструкцию, как это сделать. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с ней. Если заявка будет оформлена правильно, мы сможем быстрее отправить вам книги. 

Важно

Книги распространяются бесплатно. Вам также не нужно оплачивать почтовые расходы — Фонд помощи хосписам «Вера» берет это на себя.

«Введение в паллиативную помощь» Б. Клеминсона

Хорошая паллиативная помощь: мнение британского врачаВрач Брюс Клеминсон, с 1999 года обучающий российских медиков паллиативной помощи, — о том, что такое «хорошая паллиативная помощь» и как помочь неизлечимо больному человеку и его близким

Брюс Клеминсон создал настольную книгу, которая нужна не только специалистам паллиативной помощи, но и врачам первичного звена. В ней он рассмотрел все разделы паллиативной помощи — от купирования хронического болевого синдрома до общения с пациентом и его близкими. 

Клеминсон лет активно помогал Самарскому и Первому Московскому хосписам, обучал персонал, участвовал в конференциях. В книге он приводит множество клинических случаев из своей российской практики. Именно это делает его книгу еще более понятной и полезной отечественному врачу.

«Эта книга началась с моих заметок для лекций и материалов для раздачи на курсах, которые я органи­зовывал, и лекций, которые читал в Шотландии и на Шетландских островах, а позже в России. За послед­ний год эти записи превратились в книгу для обуче­ния паллиативной помощи в России. Вы убедитесь, что все, что описано в этой кни­ге, будет работать на практике и у вас, как работало у меня все эти годы».

«Основы паллиативной помощи» под редакцией Р. Твайкросса и Э. Уилкока

Факторы трудноуправляемой болиПрофессор паллиативной медицины Роберт Твайкросс объясняет механизмы оценки и облегчения боли на примерах из клинической практики

Роберт Твайкросс (Robert Twycross) — один из пионеров хосписного движения в мире, почетный преподаватель курса паллиативной медицины в Оксфорде. Он возглавлял хоспис Sir Michael Sobell House больницы Черчилля в Оксфорде, Центр сотрудничества в области паллиативной помощи ВОЗ, работал академическим директором Международного центра паллиативной помощи в Оксфорде.

Эндрю Уилкок (Andrew Wilcock) — член Королевского колледжа врачей, научный сотрудник по паллиативной медицине и онкологии в составе службы Макмиллан при Ноттингемском университете в Великобритании. Редактор и один из создателей Международного формуляра паллиативной помощи (Palliative Care Formulary), научный консультант по назначению лекарственных средств в паллиативной помощи «Британского национального формуляра» (British National Formulary).

«Паллиативная помощь направлена не на болезнь, а на человека. Цель состоит не в увеличении продолжительности жизни, а в улучшении ее качества. Для этого крайне важно уделять внимание всем деталям во всех аспектах паллиативной помощи». 

«С чего начать: руководство и предложения для планирующих организацию хосписа или службы паллиативной помощи» Д. Дойла

Как организовать хоспис?Перечень вопросов, на которые надо знать ответы, если вы планируете открыть хоспис

Уникальное руководство Дерека Дойла по организации паллиативной службы доступным языком обобщает многолетний зарубежный опыт, включает перечень полезных ресурсов и список рекомендуемой литературы.

«Сегодня книга снова актуальна для читателей по всему миру. В ней есть ответы на все самые частые вопросы относительно создания хосписа. Она говорит и о том, что необходимо сделать, и о том, чего делать нельзя. Написана книга понятным языком, без излишних терминов, и в ней честно изложены трудности, с которыми предстоит столкнуться тем, кто планирует организацию хосписа или паллиативной службы». 

Как получить книги?

Чтобы мы могли прислать вам книги, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и выполните все ее пункты. 

1. Оформите заявку на бланке вашей организации или укажите вверху страницы все реквизиты. 

2. В заявке обязательно укажите ФИО и должности сотрудников, которым нужны книги 

Важно

Максимальное количество экземпляров каждой книги для одного получателя — 3 штуки. Максимальное количество получателей для одного учреждения — 10 человек.

3. В графе «Книги необходимы нам для____», укажите, например, один из этих вариантов:

  • для использования в работе;
  • для информирования и просвещения наших сотрудников о новостях и лучших практиках в сфере оказания паллиативной помощи;
  • для использования в обучении наших сотрудников.

4. Распечатайте заполненную заявку и отправьте ее скан на электронную почту: knigi@fondvera.ru.

Что почитать о паллиативной помощи?5 книг о помощи в конце жизни

После получения заявки мы сформируем посылку и вышлем вам трек-номер отправки, чтобы вы могли получить ее на Почте России. Услуги Почты России по отправке книг оплачивает фонд. 

Мы будем вам очень признательны, если после получения книг вы сделаете фотографию с книгами и пришлете их  нам.  

Спасибо! 

Скачать образец заявки на книги

Вам может быть интересно:

Белая книга: стандарты и нормы хосписной и паллиативной помощи в Европе. Рекомендации Европейской ассоциации паллиативной помощи.

Вместе – лучше. Рекомендации по организации работы персонала в ОРИТ.

Главное – жить любя. Книга основателя и первого главного врача Первого московского хосписа Веры Васильевны Миллионщиковой.

Волонтеры в хосписной помощи. Опыт организации системной работы с добровольцами Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера».

Использовано стоковое изображение от Depositphotos.

https://pro-palliativ.ru/blog/knigi-v-pomoshh-vracham/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно