Когда стоит обращаться к психиатру?

Практика психиатрической помощи пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями

Когда стоит обращаться к психиатру?

Практика психиатрической помощи пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями

Часто онкологический больной страдает не только от самого факта наличия онкологического заболевания, но и от процесса прохождения химиотерапии или лучевой терапии – эти периоды могут серьезно снижать качество жизни за счет развития как соматических, так и психических побочных эффектов. В этом случае помощь психиатра может оказаться очень значимой.

О явных и неочевидных поводах обращения к психиатру рассказывает Екатерина Андреевна Голованова, врач-психиатр НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России.

Текст подготовлен по материалам Службы помощи онкопациентам и их близким «Ясное утро».  

Варианты психических расстройств в онкологии

  • Расстройства адаптации —  это расстройства, возникающие при сильном стрессе, когда пациент становится дезадаптирован. Для развития расстройства адаптации необход
https://pro-palliativ.ru/blog/kogda-stoit-obrashhatsya-k-psihiatru/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно