Контроль «прорывов» боли и ротация опиоидов

О причинах прорывов боли и средствах их купировать

Контроль «прорывов» боли и ротация опиоидов

О причинах прорывов боли и средствах их купировать

Представляем фрагмент брошюры для врачей «Обезболивание в паллиативной помощи. Практическое руководство для врача», подготовленной благотворительным фондом «Вера». Полная версия брошюры доступна для скачивания по ссылке. 

Во время терапии сильной боли у пациентов, которые получают сильные опиоиды замедленного высвобождения, возможны «прорывы» боли, обусловленные непроизвольными или произвольными действиями или процедурами (кашель, икота, тенезмы или боль при движении, при проведении клизмы, боль при санации трахеи и прочее).

«Прорывная боль» – новый термин, не новая проблемаВрач Гузель Абузарова об эволюции термина, характеристиках боли, диагностике и вариантах терапии
Важно

• Для предотвращения или терапии «прорыва» боли следует назначить дополнительн

https://pro-palliativ.ru/blog/kontrol-proryvov-boli-i-rotatsiya-opioidov/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно