Лимфедема: как ухаживать за отечной конечностью и предотвратить осложнения

Предотвращение инфекций, бинтование, физические упражнения при отеке конечностей, вызываемых нарушением движения лимфы

Лимфедема: как ухаживать за отечной конечностью и предотвратить осложнения

Предотвращение инфекций, бинтование, физические упражнения при отеке конечностей, вызываемых нарушением движения лимфы

При нарушении естественного оттока лимфы возникает лимфедема. Поражаются конечность (конечности) и часто смежная часть туловища: внешне конечность становится отечной, кожа — ороговевшей, утолщенной, сухой. Иногда лимфа истекает на
поверхность кожи (лимфорея).

При этом у человека возникают болезненные ощущения (которые усиливаются в случае присоединения инфекции), нарушение функции конечности, изъязвление кожи, психологический дискомфорт.

Главные задачи ухода при лимфедеме: предотвращение инфекции, снятие боли, лечение лимфореи, изъязвления кожи, уменьшение отека.

Предотвращение инфекции

Микротрещины в коже повышают риск инфицирования, поэтому соблюдение правил гигиены становится особенно важным. Пораженную конечность необходимо ежедневно мыть, осторожно насухо промокая, два раза в день смазывать увлажняющим кремом на водной основе без запаха (для предупреждения трещин и язв).

Даже мелкие раны следует тщательно промывать водой и антисептиком. Не забывайте защищать поврежденную кожу от солнечных ожогов.

Важно

Покраснение кожи, жжение на распухшей конечности — повод немедленно обратиться к врачу.

Физические упражнения при лимфедеме

Сокращение мышц в ходе выполнения физических упражнений активизирует кровообращение и ток лифмы, так что, если у больного есть возможность двигать отекшей конечностью, его надо убедить это делать как можно чаще. Предупредив, однако, что слишком энергичные движения, передвижение тяжелых предметов и другие чрезмерные нагрузки могут повредить.

Если активные движения невозможны, то вашему близкому необходимо совершать пассивные движения (с помощью другого человека) не реже 2 раз в сутки.

Фиксация и бинтование конечности

Конечности надо придать удобное положение, слегка на возвышении. Если это рука, то при ходьбе нужно фиксировать ее широкой косыночной повязкой (в покое косыночную повязку обязательно снимать).

Рекомендуется специальное бинтование конечности марлевыми или эластичными бинтами, использование специального компрессионного трикотажа, особый массаж. Однако их использование целесообразно согласовать с врачом, чтобы вместо пользы не причинить вред.

Важно

Всем необходимым манипуляциям вас должны обучить специалисты либо медицинской организации, оказывающей паллиативную помощь, либо той, в которой наблюдается ваш близкий.

О других аспектах ухода за тяжелобольным человеком вы можете прочесть в книге "Рядом с тяжелобольным", изданной благотворительным фондом помощи хосписам "Вера". Книгу можно скачать целиком по ссылке.

https://pro-palliativ.ru/blog/limfedema-kak-uhazhivat-za-otechnoj-konechnostyu-i-predotvratit-oslozhneniya/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно