Нефростома и уростома: особенности ухода

Серия статей об уходе за разными видами урологических стом

Нефростома и уростома: особенности ухода

Серия статей об уходе за разными видами урологических стом
Содержание
Нефростома: что это и почему её нельзя поменять
Уход за нефростомой: советы и рекомендации
Порядок проведения ухода за нефростомой
Что делать, если функция нефростомического дренажа нарушена?
Какие признаки могут указывать на необходимость обращения к врачу-урологу
Уростома: определение и ключевые моменты ухода
Отличия уроприемника от стандартного калоприемника
Уход за уростомой: ключевые особенности
Когда нужно вызвать уролога

Выбор вида стомы связан с тем, какой орган мочевыделительной системы поражен у пациента. Если патологический процесс локализуется в мочевом пузыре, то стома должна быть наложена выше него. Так, если у пациента сохранены мочеточники, ему могут установить уростому, или направить дренажную систему прямо в почку и установить нефростомический дренаж через нефростому.

Нефростомия и замена нефростомического дренажа — это хирургические манипуляции. В учреждениях паллиативного профиля они не проводятся. Если у пациента возникает такая потребность, его переводят в специализированный стационар. В этой статье пойдет речь об организации правильного ухода за пациентами с нефростомой, а также о том, что делать при нарушении проходимости дренажной трубки перед тем, как принять решение о переводе пациента в специализированное медицинское учреждение.

Цистостома: замена дренажа и правила уходаПравила выполнения манипуляций по уходу за урологическими стомами, которые помогут сохранить качество жизни пациентов и предотвратить возможные осложнения

Нефростома: что это и почему её нельзя поменять

Нефростома — это искусственное отверстие, созданное между почкой и кожей, которое позволяет отводить мочу непосредственно из верхней части мочевыделительной системы (почечной лоханки).

В свою очередь, нефростомический дренаж — это полая трубка, которая устанавливается одним концом в почечную лоханку для сбора и отведения мочи, а вторым концом присоединяется к мешку-мочеприемнику.

Обратите внимание, формулировка «замена нефростомы» — некорректная. Она носит скорее разговорный характер. Говоря о манипуляции по замене трубки, необходимо использовать выражение «замена нефростомического дренажа/дренажной системы».

Уход за нефростомой: советы и рекомендации

Чтобы избежать осложнений и сохранить здоровье почек, необходимо правильно ухаживать за нефростомой. Рассмотрим основные правила ухода, которые помогут избежать возможных проблем.

Важно

Комплекс уходовых мероприятий необходимо выполнять планово не реже 1 раза в день и внепланово при загрязнении или повреждении/миграции повязки. Производить их может, как врач, так и медицинская сестра, осуществляющая уход за пациентом.

Что необходимо подготовить для ухода за нефростомой

  • Средства индивидуальной защиты: халат одноразовый, маска медицинская, шапочка медицинская, нестерильные перчатки, кожный антисептик для обработки рук.
  • Антисептический раствор на водной основе (например, хлоргексидин).
  • Стерильные марлевые салфетки.
  • Средство для удаления адгезива.
  • Пеленка медицинская впитывающая.

Порядок проведения ухода за нефростомой

Если нарушить кратность и техническое выполнение этих манипуляций, пациенту могут грозить инфекционные осложнения. Такое часто происходит из-за нарушения должного уровня гигиенического состояния нефростомы. Также из-за несостоятельности фиксирующей повязки, повышается риск миграции нефростомического дренажа. 

Как осматривать пациентов. Советы медсестрамИногда правильный осмотр пациента поможет не только составить подходящий план ухода, но и спасет человеку жизнь

Рассмотрим алгоритм проведение процедуры ухода.

Шаг 1. Соберите необходимое оснащение и наденьте средства индивидуальной защиты.

Шаг 2. Подготовьте пациента: оцените его состояния, определите есть ли противопоказания к проведению процедуры, наличие аллергических реакций. Манипуляция может быть отложена ввиду наличия у пациента тягостной симптоматики. Если противопоказаний нет, попросите пациента лечь на бок, противоположный нефростоме. 

Важно

Перед проведением манипуляции обязательно обеспечьте пациенту приватность — расположите его в отдельном помещении. Если такой возможности нет, поставьте ширму.

Шаг 3. Подготовьте рабочий материал: Обработайте руки, наденьте нестерильные перчатки и вскройте упаковки стерильного расходного материала.

Шаг 4. Удалите ранее наложенную повязку вокруг нефростомического дренажа при её наличии. Осмотрите кожу вокруг нефростомы и обязательно проверьте фиксирующие лигатуры на целостность. Обработайте кожу пациента антисептическим раствором на водной основе.

Шаг 5. Осмотрите кожу вокруг нефростомы и дренаж на наличие перегибов. При необходимости — опорожните мочеприемник. Наложите асептическую повязку и зафиксируйте дренажную трубку ниже повязки.

Важно

В случае с нефростомой, повязка выполняет не только асептическую барьерную функцию, но и помогает сохранить дренаж в необходимом положении для профилактики риска миграции, поэтому и наложена она должна быть эффективно и правильно.

Критерии эффективности повязки:

  • Дренаж не натянут.

  • Дренажные трубки не давят на кожу, в местах соприкосновения с кожей дренажных компонентов проложены салфетки-амортизаторы.

  • Дренаж плотно зафиксирован в одном положении.

Необходимо постоянно следить за тем, чтобы нефростомический катетер не изгибался и не перекручивался. Это может нарушить отток мочи и привести к поломке катетера. При принятии душа необходимо использовать полиэтиленовое покрытие или специальную фиксирующую повязку для гигиенических процедур с дренажем. Мочеприемник всегда должен находиться ниже уровня поясницы пациента.

Пластыри и повязки для лечения ранПленочные, губчатые, гидроколлоидные, альгинатные... Рассказываем, какие виды повязок бывают и для чего они нужны

Что делать, если функция нефростомического дренажа нарушена?

Непроходимость дренажа может стать серьезной проблемой для пациента. Однако, при этом не всегда необходимо сразу же переводить пациента в другой стационар. Также, если в моче обнаружен фибрин, соли слизи и сгустки крови.не обязательно дожидаться, когда дренаж станет непроходимым. В некоторых случаях можно попытаться восстановить ток мочи — произвести инстилляцию дренажной трубки.

Важно

Не проводите инстилляцию почечной лоханки! Это может привести к повреждениям и появлению кровотечения. Речь идет именно о том, чтобы вводить раствор только в дренажную трубку, до попадания раствора в почку.

Обратите внимание: проводить эту манипуляцию может только врач и только при наличии показаний.

Вам понадобится:

  • одноразовый шприц 5-10 ml, 
  • шприц Жане, 
  • стерильный физиологический раствор. 

Если в конструкции нефростомического дренажа нет запирающего краника, используйте пластиковый зажим для дренажа или хирургический сосудистый зажим.

Строение нефростомического дренажа

Шаг 1. Промойте коннектор нефростомического дренажа:

  • Переведите запирающий краник нефростомического дренажа (2) в положение закрытия тока мочи или наложите на дренажную трубку зажим.
  • Отсоедините коннектор от нефростомической трубки выкручивающими движениями.
  • Присоедините шприц Жане к порту коннектора (5) и промойте его под напором над судном.
  • Обработайте коннектор при помощи салфетки, смоченной в антисептическом растворе.

Шаг 2. Наберите в стерильный одноразовый шприц не более 5 мл физиологического раствора и присоедините его к порту (1) нефростомической трубки.

Шаг 3. Введите физраствор в дренажную трубку поэтапно (по ⅓ части), делая паузы между эпизодами введения.

Важно

Общий объем введенного раствора не должен превышать 5 мл!

Шаг 4. Потянув за поршень, выведите введенную жидкость обратно в емкость шприца. При этом, объем введенной жидкости должен соответствовать объему выведенной!

При необходимости, эти шаги можно повторить не более 3-4 раз. 

Важно

Если введение раствора затруднено или невозможно, необходимо вызвать врача-уролога или бригаду скорой медицинской помощи для замены нефростомического дренажа.

Тазовые нарушения у паллиативных пациентов после перенесенного инсультаНеврологические нарушения мочеиспускания встречаются у каждого второго-третьего больного, перенесшего инсульт, причем урологическая симптоматика чаще появляется у больных старше 60 лет. Рассказываем, чем можно помочь

Какие признаки могут указывать на необходимость обращения к врачу-урологу

  • Отмечается подтекание мочи мимо дренажа.
  • Кожа вокруг нефростомического дренажа воспалена: гиперемирована, отечна, болезненна, имеется местное повышение температуры кожи.
  • Обнаружено серозно-гнойное или геморрагическое отделяемое из нефростомы.
  • Началась гематурия (моча приобрела розовый, красноватый или бордовый цвет).
  • Есть подозрения на наличие инфекции мочевыводящих путей: пациент жалуется на болевой синдром, страдает гипертермией, появлением слизи и хлопьев в моче и пр.
  • Началось кровотечение из выводящего отверстия нефростомы. Оно может возникнуть, как в результате текущего патологического процесса мочевыделительной системы, так и из-за механической травмы вследствие недостаточной недостаточной фиксации дренажа лигатурами и фиксационной повязкой

При таких состояниях не всегда требуется госпитализация пациента. Но есть состояния, при которых пациенту необходима экстренная госпитализация в специализированный стационар. Например, при выраженной гематурии, выпадении или неисправности дренажной системы или задержке мочи более, чем на 1-2 часа.

Уростома: определение и ключевые моменты ухода

Уростома — отверстие в брюшной стенке, сформированное при оперативном вмешательстве. Уростома выполняет функцию отвода мочи, когда мочевой пузырь не работает. 

Уростомы бывают двух видов:

  1. Илеум-кондуит. Формируется путем удаления сегмента тонкой кишки, один конец которого соединяется с кожей, в другой — с мочеточниками.
  2. Уретростома. Формируется при подведении мочеточников непосредственно к коже брюшной стенки.

В обоих случаях алгоритм ухода одинаковый.

Отличия уроприемника от стандартного калоприемника

Принцип функционирования уростомы и колостомы абсолютно идентичен. Как и медицинских изделий для сбора отделяемого из этих стом. Уроприемники, как и калоприемники, бывают однокомпонентными и двухкомпонентными.

Адгезивные диски у двухкомпонентных приемников используются одни и те же. Различия заключаются только в строении мешка для сбора отделяемого: у уроприемника вместо рукава для опорожнения — сливной клапан для мочи. Также, у многих уроприемников имеется в комплекте коннектор для соединения с мочеприемником (отдельная часть). Он используется для того, чтобы дренировать изделие реже, что особенно актуально в ночное время, чтобы не беспокоить пациента во время сна.

Видео: Как сменить однокомпонентный калоприемникКак можно очень просто сменить однокомпонентный калоприемник, как правильно обработать кожу вокруг стомы и надеть следующий мешок

Уход за уростомой: ключевые особенности

Алгоритм ухода за уростомой ничем не отличается от ухода за колостомой, за исключением нескольких нюансов.

Особенность 1. Его нужно чаще опорожнять

Если калоприемник можно опорожнять по мере накопления отделяемого в резервуаре мешка при заполнении его на 2/3, то сливать мочу нужно несколько чаще. Желательно не допускать наполнения уроприемника более, чем на 1/3 объема из-за того, что моча является более агрессивной средой и длительного контакта с тканями стомы лучше не допускать.

Особенность 2. Дополнительные средства ухода

Помимо стандартного оборудования, при уходе за уростомой можно использовать специальный нейтрализатор запаха мочи. Он представляет собой раствор, который необходимо, в количестве 6-8 капель, ввести прямо в уроприемник и обязательно после промассировать мешок для активации компонентов.

Особенность 3. Кожу нужно обрабатывать чаще

Моча выделяется непрерывно и является более агрессивной средой, чем каловые массы, поэтому кожный покров подлежит учащенному мониторингу и повышенной протекции защитными и герметизирующими средствами.

Особенность 4. Дополнительные показания к замене оборудования

При редкой замене или концентрированной моче по краям стомы могут образовываться белые кристаллы — отложения солей. В этом случае необходимо внепланово обработать кожу и поменять уроприемник.

Проблемы с мочеиспусканием у тяжелобольных людейОтвечаем на вопросы о самых распространенных урогенитальных симптомах

Когда нужно вызвать уролога

  • Если обнаружено серозно-гнойное или геморрагическое отделяемое из стомы.
  • Если началось кровотечение из уростомы.
  • При подозрении на инфекцию мочевыделительной системы.
  • При осложнении самой стомы: выпадение, пролапс, втяжение стомы внутрь.
  • Если моча не поступает в течение 1-2 часов. Это свидетельствует об острой задержке мочи, поэтому, если невозможно вызвать уролога на консультацию в короткие сроки, лучше вызвать бригаду скорой помощи.

Важно понимать, что уход за нефростомой и уростомой — неотъемлемая часть обеспечения качества жизни при многих патологиях мочеполовой системы. Только при правильном уходе и освоении знаний о том, что необходимо предпринимать в той или иной ситуации, мы сможем помочь нашим пациентам продолжать жить со стомой, не боясь осложнений.

 

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

Фото: Adobe Stock

https://pro-palliativ.ru/blog/nefrostoma-i-urostoma-osobennosti-uhoda/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно