Одышка: алгоритм действий врача

Одышка: алгоритм действий врача
Варвара Брусницына — о том, как помочь пациентам с одышкойЛюбой врач паллиативной помощи может столкнуться в своей практике с пациентами, которые страдают одышкой. Такому пациенту важно как можно быстрее облегчить состояние. В связи с этим у врача возникает много вопросов: нужно ли назначать кислородный концентратор? Зачем проводить нагрузочную пробу? Может ли концентратор помочь при одышке при нормальной сатурации? Нужно ли после введения морфина повторно измерять сатурацию?
Мы в Московском многопрофильном центре паллиативной помощи разработали два алгоритма, по которым работают врачи паллиативной помощи, особенно в выездных патронажных службах.
Лечение одышки при нейромышечных заболеваниях вынесено в отдельный алгоритм из-за особенностей заболевания.
Алгоритм действий врача при неконтролируемой одышке при всех заболеваниях, кроме нейромышечных
Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.
Почему это важно