Паллиативная медицинская помощь пациентам с БАС

Нарушения дыхания и глотания, трудности коммуникации и другие симптомы при боковом амиотрофическом склерозе

Паллиативная медицинская помощь пациентам с БАС

Нарушения дыхания и глотания, трудности коммуникации и другие симптомы при боковом амиотрофическом склерозе

Боковой амиотрофический склероз – нейродегенеративное заболевание, при котором человек постепенно теряет возможность двигаться, ухаживать за собой, говорить, глотать, дышать. Врач-невролог кабинета паллиативной помощи и выездной патронажной службы Центральной клинической больницы св. Алексия Вадим Паршиков рассказал на IV конференции «Развитие паллиативной помощи детям и взрослым» о тягостных симптомах, беспокоящих пациентов с БАС, и о том, как можно помочь с ними справиться.

Боковой амиотрофический склероз – одно из классических заболеваний с неблагоприятным прогнозом, при котором пациенту показана паллиативная помощь. Пациентам с БАС, как и другим пациентам с нейродегенеративным заболеваниями, необходима помощь мультидисциплинарной команды, в ее состав должны входить: врач-невролог, врач респират

https://pro-palliativ.ru/blog/palliativnaya-meditsinskaya-pomoshh-patsientam-s-bas/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно