Работа медицинских сестер с гастростомическими трубками

Аспекты ухода за различными видами гастростомических трубок и алгоритмы решения распространенных проблем

Работа медицинских сестер с гастростомическими трубками

Аспекты ухода за различными видами гастростомических трубок и алгоритмы решения распространенных проблем
Содержание
Проблема № 1: Нарушение правил эксплуатации гастростомической трубки
Проблема № 2: Трубка мигрировала из гастростомического отверстия
Проблема №3: Содержимое желудка подтекает из гастростомического отверстия
Проблема № 4: Дефект кожного покрова перистомальной области
Проблема № 5: Нарушение правил зондового питания
Особенности кормления пациента с зондом или трубкой 
Режимы зондового питания 

Понимание особенностей различных видов трубок, умение решать типичные проблемы и поддерживать гигиеническое состояние – ключевые аспекты успешного ухода за пациентами. Эти навыки необходимы всем, кто ухаживает за тяжелобольными людьми. Рассказываем о них подробно. 

Гастростома — это искусственное отверстие, которое соединяет полость желудка с передней брюшной стенкой, а гастростомическая трубка — это медицинское устройство, позволяющее осуществлять подачу питания и лекарственных средств непосредственно в желудок через это отверстие. 

В практике используются различные виды гастростомических трубок — например, чрескожные эндоскопические и баллонные (длинные и низкопрофильные) трубки. Каждый вид имеет свои особенности и требует соответствующего ухода.

Чрескожные эндоскопические трубки: Средний срок службы такой трубки составляет 1,5-2 года. По истечении этого периода необходимо спланировать её замену эндоскопическим путем в специализированном стационаре.

Важно

Следите за состоянием ткани, окружающей трубку. Избегайте раздражения и воспалений. Регулярная гигиеническая обработка места, где трубка входит в брюшную полость, играет важную роль в предотвращении осложнений.

Баллонные трубки: Рекомендуется проводить замену таких трубок не реже, чем 1 раз в 6 месяцев. Замена баллонных трубок может осуществляться без наркоза, что уменьшает необходимость госпитализации пациента в специализированный стационар. 

Важно

Обращайте внимание на внутренний баллон с жидкостью, который рекомендуется проверять не реже, чем 1 раз в 2 недели. Регулярная проверка состояния баллона помогает избежать потенциальных проблем.

Техника кормления пациента через питательные трубкиЧто нужно сделать перед началом, во время и после кормления через зонд или стому

Решение распространенных проблем с гастростомическими трубками

Рассмотрим основные аспекты, на которые следует обратить внимание, чтобы предотвратить нарушение функционирования гастростомической трубки.

Проблема № 1: Нарушение правил эксплуатации гастростомической трубки

Работа с гастростомическими трубками требует внимания к деталям и строгого соблюдения правил эксплуатации.

Проверьте, правильно ли расположена трубка 

Трубка должна быть правильно расположена и при необходимости фиксирована на брюшной стенке пациента. Это предотвращает ее случайное смещение и миграцию. Периодическая проверка фиксации трубки и подтягивание лигатур (при наличии) помогут сохранить ее стабильное положение.

Проверьте целостность трубки и баллона

Даже небольшие трещины или повреждения гастростомической трубки и ее баллона (при наличии) могут привести к утечке пищи, инфицированию и другим осложнениям. При обнаружении каких-либо дефектов трубку следует заменить.

Следите за рекомендованным сроком эксплуатации

Каждая гастростомическая трубка имеет определенный рекомендованный срок эксплуатации. Соблюдение этого срока важно для предотвращения возможных осложнений и миграции трубки. Своевременно планируйте замену трубки в соответствии с рекомендациями.

Грануляция вокруг стом: как лечить?Что такое грануляции, почем они образуются вокруг стом и что с ними делать

Проблема № 2: Трубка мигрировала из гастростомического отверстия

Своевременные меры профилактики, регулярный осмотр и знание, что делать в случае миграции трубки, помогут обеспечить наилучший уход за пациентом.

Меры профилактики:

  1. Соблюдайте сроки эксплуатации и замены трубки. Это поможет предотвратить её перемещение из первоначального положения.
  2. Регулярно проверяйте и меняйте жидкость внутри баллона гастростомической трубки. Это помогает поддерживать ее стабильное положение.
  3. Ежедневно осматривайте крепления трубки, например, фиксирующих лигатур на предмет состоятельности. Их своевременная замена, при выявлении каких-либо проблем, может предотвратить миграцию трубки.

Действия в экстренной ситуации:

  1. При обнаружении миграции трубки, немедленно вставьте новую запасную трубку в гастростомическое отверстие.
  2. Если запасной трубки нет, временно можно вставить стерильный назогастральный зонд сходного диаметра или катетер Фолея, чтобы предотвратить смыкание гастростомического отверстия.
  3. При смене трубки надежно прикрепите ее пластырем к брюшной стенке пациента, чтобы предотвратить повторную миграцию.
  4. Рассмотрите возможность госпитализация пациента в специализированный стационар. Это может быть необходимо для более детальной оценки состояния, коррекции положения и повторной установки гастростомической трубки. 
Важно

Госпитализация необходима, если не удалось установить новую баллонную трубку и раздуть баллон. Также нужно срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи и госпитализировать пациента, если трубка полностью вышла из гастростомического отверстия и на ее место не удалось временно поставить назогастральный зонд или катетер Фолея. В случае миграции чрескожной эндоскопической трубки — всегда необходимо госпитализировать пациента, поскольку потребуется повторная установка трубки эндоскопическим путем в специализированном стационаре.

Как осматривать пациентов. Советы медсестрамИногда правильный осмотр пациента поможет не только составить подходящий план ухода, но и спасет человеку жизнь

Проблема №3: Содержимое желудка подтекает из гастростомического отверстия

Содержимое желудка, подтекающее из гастростомического отверстия, может быть результатом различных факторов, включая неправильное крепление, дефекты трубки или некорректный режим питания. Соблюдение профилактических мер и немедленные действия при подтекании помогут обеспечить комфорт и безопасность пациента.

Важно

Обязательно учитывайте физиологические особенности пациента. Например, при резком снижении массы тела может возникнуть подтекание.

 Меры профилактики: 

  1. Контролируйте скорость подачи смеси: Не вводите питательную смесь под давлением. Попробуйте уменьшить скорость подачи смеси. Это может помочь предотвратить переполнение желудка и подтекание содержимого.
  2. Исключите давление на желудок извне: Обратите внимание на факторы, которые могут оказывать давление на желудок пациента извне, такие как запоры. Уделяйте внимание профилактике запоров.
  3. Ухаживайте за кожей вокруг стомы: После кормления обрабатывайте кожу вокруг стомы барьерными или защитными кремами и мазями. Это поможет предотвратить раздражение и уменьшить риск утечки.

Что делать при подтекании:

  1. Проверьте надежность наружного крепления, глубину и правильность стояния трубки. При необходимости, скорректируйте положение гастростомической трубки.
  2. Сопоставьте диаметр трубки с диаметром свища. Убедитесь, что диаметр гастростомической трубки соответствует диаметру свища. Несоответствие диаметров может привести к ненадежному удержанию трубки.
  3. Проверьте состояние баллона (если он есть). Если гастростомическая трубка имеет внутренний баллон, проверьте его состояние и наполнение. Дефектный баллон может быть причиной утечки.
  4. Рассмотрите возможность госпитализации в специализированный стационар. Если подтекание не удается устранить, пациенту может понадобиться дополнительная помощь в виде установки трубки подходящего размера. 

Комфорт и безопасность пациентаО чем следует позаботиться медицинской сестре, чтобы пациенту в больнице было максимально спокойно и хорошо

Проблема № 4: Дефект кожного покрова перистомальной области

Важно уделять особое внимание состоянию кожи вокруг стомы. Дефекты кожного покрова в этой области могут вызвать дискомфорт, осложнения и повысить риск инфицирования. Рассмотрим факторы, приводящие к дефектам кожи и стомы, а также меры по их предотвращению и лечению.

Неправильный уход

Недостаточный уход за перистомальной областью или неправильные методы очистки могут привести к раздражению и повреждению кожи. Чрезмерное трение или использование агрессивных средств для очистки могут вызвать дефекты.

Подтекание из отверстия

Кислотность или раздражающие компоненты содержимого желудка могут повредить кожу, особенно при продолжительном контакте.

Повреждающие средства

Использование некачественных либо несоответствующих средств для крепления гастростомической трубки или защиты кожи может привести к раздражению и дефектам.

Инфекция

Инфекция в перистомальной области может вызвать воспаление кожи и ее повреждение. Недостаточная гигиена или неправильное применение антисептических средств может способствовать развитию инфекции.

Меры профилактики и действия:

  1. Ухаживайте деликатно: Используйте мягкие материалы и мягкие движения при очистке перистомальной области. Например, салфетки марлевые или из нетканого материала. Помните: нельзя протирать кожу бинтом или ватой: их ворсинки и волокна могут вызвать раздражение. Не накладывайте поверх трубки повязки, пластыри, салфетки — от них могут появиться пролежни и грануляции.
  2. Правильно выбирайте средства для ухода: Используйте рекомендованные средства для очистки и защиты кожи вокруг стомы. Например, чистая теплая вода с гипоаллергенным мылом или неспиртовой кожный антисептик. Нельзя использовать для обработки кожи спиртосодержащие средства, а также тальк или перекись водорода. Они могут вызвать повреждение кожного покрова и аллергическую реакцию.
  3. Устраняйте подтекания: При подтекании из стомы принимайте меры для немедленной остановки утечки и предотвращения контакта с кожей.
  4. Ухаживайте за перистомальной областью даже при отсутствии гастростомы: Если пациент временно не использует гастростому (например, питается через рот), уход за перистомальной областью необходим. 

10 распространенных проблем при уходе за пациентами с назогастральным зондомКак сократить риски осложнений и обеспечить комфорт пациентов в процессе процедур по установке и уходу за медицинским изделием

Проблема № 5: Нарушение правил зондового питания

Правильное введение зондового питания играет ключевую роль в заботе о пациентах, которые используют гастростомические трубки. Нарушения правил ведет к различным осложнениям и плохо влияет на состояние пациента. 

Типичные нарушения в зондовом питании:

  1. Пища с комочками, негомогенной структуры. Введение пищи с крупными комочками или негомогенной структурой может привести к блокировке гастростомической трубки.
  2. Жирные бульоны. Жирные питательные смеси могут нарушить пищеварение пациента или вызвать закупорку трубки.
  3. Контрастное введение. Слишком холодная или горячая пища может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка или привести к повреждению трубки и ее обтурации.

Меры профилактики:

  1. Соблюдайте режимы введения. Важно придерживаться рекомендаций по консистенции, температуре и объему зондового питания, указанным в назначении.
  2. Промывайте трубку. Регулярно промывайте гастростомическую трубку перед и после приема пищи. Это помогает предотвратить засорение.

Действия при нарушении зондового питания

  1. Если засорение трубки произошло, попробуйте ввести через трубку теплую питьевую воду в объеме 20-30 мл под давлением. Это может помочь промыть засор и восстановить проходимость.
  2. В некоторых случаях может быть полезным ввести фермент, такой как стрептаза или панкреатин, чтобы разрушить возможные засоры в трубке. Экспозиция в трубке обычно продолжается 30-90 минут.
  3. После экспозиции фермента повторно введите в трубку питьевую воду под давлением, чтобы промыть все остатки.
  4. Если осложнения не удается устранить или состояние пациента ухудшается, необходима госпитализация в специализированный стационар для более детальной оценки состояния и замены трубки.

Уход за гастростомой. Кормление через гастростомуОсновные правила и алгоритмы ухода за гастростомической трубкой, кожей вокруг стомы и полостью рта. Правила кормления через гастростому. Решение наиболее распространенных проблем

Особенности кормления пациента с зондом или трубкой 

Кормление пациентов, использующих гастростомические трубки, требует особых навыков и внимания. Рассмотрим особенности кормления пациентов с зондами или трубками, а также ключевые моменты для обеспечения оптимального питания и комфорта.

Положение пациента сидя или полусидя (Фаулера)

Положение пациента имеет важное значение для предотвращения рефлюкса пищи. Положение сидя или полусидя с углом наклона изголовья кровати от 45° до 90° помогает предотвратить возможное задержание пищи в пищеводе и минимизировать риск аспирации.

Обработка полости рта пациента до и после приема пищи

Даже при использовании зондового питания, правильная гигиена полости рта остается важной составляющей ухода. Обработка полости рта пациента до и после приема пищи с помощью мягкой салфетки и чистой питьевой воды, или специальных гигиенических средств, помогает поддерживать чистоту и комфорт.

Гигиеническая обработка гастростомической трубки

Важно регулярно, до и после каждого приема пищи, промывать трубку питьевой водой комнатной температуры под контролируемым давлением  (для взрослых — объем 20- 30 мл, для детей 5-10 мл в зависимости от возраста и веса пациента). Это предотвратит накопление пищевых остатков и снизит риск обтурации трубки.

Гомогенная, жидкая пища комнатной температуры

Чтобы гастростомическая трубка не засорялась и легко пропускала содержимое, рекомендуется использовать гомогенную, жидкую пищу. Оптимальная температура пищи составляет 30°C-35°C. Это позволяет избежать раздражения и дискомфорта при введении пищи.

Соблюдение режимов зондового питания

Важно соблюдать рекомендации по режиму зондового питания, включая консистенцию, температуру, объем и частоту приема. Назначение врача должны строго соблюдаться, чтобы обеспечить оптимальное питание и предотвратить осложнения.

Стомы: профилактика и лечение осложненийАллергические реакции, мацерации (набухание тканей), инфицирование, грибковые заболевания — самые распространенные осложнения у стомированных пациентов. Как с ними быть?

Режимы зондового питания 

В заботе о пациентах, для которых использование гастростомической трубки — неотъемлемая часть питания и комфорта, важно понимать различные режимы зондового питания. Рассмотрим четыре основных режима зондового питания, каждый имеет свои особенности и преимущества.

Важно

Выбор подходящего режима зондового питания зависит от индивидуальных потребностей и состояния пациента, а также от рекомендаций врача и диетолога.

Болюсный режим

Болюсный режим предполагает введение определенного объема питательной смеси за короткий промежуток времени. Существует две вариации этого режима:

  • 3-5 раз в день. В этой вариации пациенту вводится 200–250 мл питательной смеси за 20–30 минут 3-5 раз в течение дня. Этот подход часто используется в случае, когда пациент может употреблять пищу непосредственно через зонд или трубку.
  • 9-10 раз в день. В этом варианте пациенту вводится 100-200 мл питательной смеси каждые 2 часа, что обеспечивает более частое и равномерное питание. Он особенно актуален для пациентов с высокой потребностью в питательных веществах или в случае, когда пациент не может переносить большие объемы пищи за раз.

Прерывистый (периодический) режим

Прерывистый режим предполагает введение питательной смеси в течение определенного времени с периодическими перерывами. Например, пациенту может быть введено 200-400 мл питательной смеси в течение 30-90 минут с интервалом 2-4 часа. Этот режим позволяет более гибко управлять питанием в соответствии с потребностями пациента.

Циклический режим (ночное кормление)

Циклический режим подразумевает введение питательной смеси в ночное время в течение 10-12 часов с целью дополнительной алиментации. Обычно это осуществляется с помощью энтеромата (помпы) или самотеком из гравитационной системы, чтобы обеспечить постепенное и равномерное питание пациента во время сна.

Важно

Для предотвращения риска аспирации, важно чтобы у пациента был полноценный глотательный рефлекс.

Непрерывный (постоянный) режим

Этот режим предусматривает непрерывное введение питательной смеси с помощью энтеромата (помпы) или самотеком из гравитационной системы в течение 18-20 часов в сутки. Он часто используется для внутрикишечного введения и обеспечивает стабильное поступление питательных веществ.

 

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru.
Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги.
Фото: Freepik

https://pro-palliativ.ru/blog/rabota-meditsinskih-sester-s-gastrostomicheskimi-trubkami/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно