Расходные материалы для респираторной поддержки: как ухаживать за ними дома

Что можно обрабатывать, а что нельзя? Как и с помощью чего дезинфицировать многоразовые изделия, как часто менять одноразовые?

Расходные материалы для респираторной поддержки: как ухаживать за ними дома

Что можно обрабатывать, а что нельзя? Как и с помощью чего дезинфицировать многоразовые изделия, как часто менять одноразовые?

В больницах, где находится множество пациентов (и каждый со своей микробной флорой) риск передачи инфекции и перекрестного заражения достаточно высок. Поэтому в них жестко соблюдают сроки замены всех расходных материалов. Различные документы регламентируют дезинфекцию, стерилизацию и кратность замены медизделий. Но все они, включая рекомендации производителей респираторного оборудования, относятся только к стационарам. 

Домашняя (и уличная) флора менее патогенная, и для ребенка она — «родная».  У ребенка, находящегося дома, намного меньше шансов «подцепить» новую инфекцию. Как показывает опыт работы европейских, американских и российских паллиативных служб, срок использования медицинских изделий можно увеличить, а методы их обработки упростить без особых рисков для здоровья пациента. 

Как измеряют эффективность кислородной терапии?Можно ли измерить эффективность кислородной терапии самостоятельно и какое оборудование для этого необходимо

К сожалению, «официального» регламента дезинфекции и замены «расходки» дома, не существует. 

На сайте Паллиатив.рф можно скачать инструкции по дезинфекции и стерилизации, рекомендованные некоторыми производителями.

Еще там есть сводная таблица по общим технологиям дезинфекции и замены расходных материалов и оборудования для детей при оказании паллиативной помощи на дому. 

В этой статье приводим некоторые основные выдержки из этого документа.

Оборудование для искусственной вентиляции легких

Маски НИВЛ: уплотнитель протирают ежедневно, маску и ремешок еженедельно моют водой с мылом или неагрессивным средством. Перед применением сушат. В основном маски многоразовые и используются до одного года.

Контур НИВЛ многоразовый: замачивается, моется и сушится не реже 1 раза в неделю. Необходимо иметь два контура — один в обработке, другой работает. 

Важно

Использовать можно только абсолютно сухой контур!

Компоненты инвазивной вентиляции (фильтры, контуры, коннекторы) — как правило одноразовые и обработке не подлежат. Вирусобактериальные фильтры меняют ежедневно. 

Контуры, емкости увлажнителя одноразовые — замена 1 раз в месяц.

Замена фильтров в аппаратах ИВЛ — согласно инструкции к аппаратам. У аппаратов вентиляции легких могут быть как одноразовые, так и многоразовые фильтры.

Мешок Амбу — индивидуальное изделие каждого пациента. Мешок, изготовленный из силикона, может подвергаться автоклавированию (высокотемпературная обработка, иногда под давлением в специальных устройствах). И силиконовый и мешок из ПВХ можно мыть и обрабатывать жидкими моющими средствами и водой. Как разобрать мешок Амбу перед обработкой можно посмотреть здесь.

Вакуумный электрический аспиратор 

Фильтр рекомендуется менять один раз в месяц. Аспирационный катетер — каждые 8 часов. Шланг и банка обрабатываются ежедневно после использования. Шланг (трубку) меняют каждые 3 месяца.

Откашливатель 

Контур и адаптер обрабатываем мыльным раствором или раствором средства для мытья посуды не реже одного раза в неделю. Маски из ПВХ надо иметь две: она в обработке, другая готова к использованию. Фильтр вируснобактериальный рекомендуется заменять на новый не реже 1 раза в 6 месяцев.

Концентратор кислорода и расходные материалы

Дистиллированная вода в увлажнителе меняется ежедневно. Срок службы канюли при регулярном использовании — 1 месяц. Если использовать дольше, огрубевшие трубки канюли будут натирать и повредят ноздри ребенка. Кислородную маску заменяют через 3 месяца. Маску и канюлю рекомендуют протирать или мыть ежедневно. Замена фильтров – согласно инструкции к аппарату.

Оборудование и расходные материалы для энтерального питания

Уход за гастростомой. Кормление через гастростомуОсновные правила и алгоритмы ухода за гастростомической трубкой, кожей вокруг стомы и полостью рта. Правила кормления через гастростому. Решение наиболее распространенных проблем.

Баллонную гастростомическую трубку необходимо промывать водой после каждого кормления. Срок службы такой трубки, как правило, 6 месяцев. Потом ее нужно менять на новую. 

Удлинители отсоединяют от низкопрофильной трубки после каждого кормления, промывают и сушат на открытом воздухе, заменяют на новый 1 раз в месяц. 

Назогастральные зонды одноразовые (изготовлены из ПВХ) обычно меняют раз в 3-5 дней, но нужно учитывать рекомендации медика, который наблюдает ребенка. 

Зонды длительного стояния (изготовлены из силикона или полиуретана) заменяют 1 раз в месяц. 

Гравитационные системы для питания или системы для работы с энтеральными насосами заменяются на новые каждые 24 часа.

Корпусы любых приборов нужно протирать от пыли влажной губкой ежедневно и еженедельно протирать губкой с дезинфицирующим раствором, предназначенным для оборудования.

Как правило для большинства изделий для замачивания и обработки достаточно мыльного раствора или раствора средства для мытья посуды. Потом изделия обязательно надо промыть в проточной воде.

Сводный файл по дезинфекции и замене расходных материалов для паллиативных детей можно посмотреть здесь.

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Использовано стоковое изображение от Depositphotos.

https://pro-palliativ.ru/blog/rashodnye-materialy-dlya-respiratornoj-podderzhki-kak-uhazhivat-za-nimi-doma/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно