Ритуальные агенты

На что обратить внимание при выборе ритуального агента. Список религиозных ритуальных служб

Ритуальные агенты

На что обратить внимание при выборе ритуального агента. Список религиозных ритуальных служб
Содержание
Некоторые справочные ритуальные службы г. Москвы
На что важно обратить внимание при выборе ритуального агентства
Краткие практические советы

Представляем фрагмент брошюры для родственников «Смерть близкого», подготовленной благотворительным фондом «Вера». В ней мы постарались деликатно, то точно рассказать о шагах, которые необходимо сделать, если у вас умер близкий человек. Полную версию брошюры вы можете скачать в формате pdf по ссылке.

Очень часто после обращения в скорую помощь или поликлинику с информацией о смерти человека начинают звонить представители ритуальных агентств с настойчивым предложением услуг. «Своих» ритуальных агентов могут предлагать (и даже привезти с собой) сотрудники скорой помощи, полиции, службы перевозки тела в морг.

Самое правильное, что можно сделать в такой ситуации, — твердо отказаться от любых навязываемых услуг.

Ни полиция, ни скорая помощь, ни морг не занимаются похоронами. Пользуясь ситуацией тяжелейшего стресса, в котором находится семья и близкие умершего, недобросовестные агенты, к сожалению, наживаются на чужом горе.

Надежное сотрудничество с ритуальной службой начинается с вашего самостоятельного обращения в эту службу.

Порядок оформления документов и все необходимые действия, связанные с похоронами, действительно довольно сложны, и обращение за помощью в решении организационных вопросов к профессионалам позволит существенно сэкономить время и нервы.

Важно

Мы рекомендуем вам прежде, чем обращаться к ритуальным агентам, проконсультироваться с работниками Центра: 8 (977) 965-17-43 и 8 (977) 965-17-41. Они подскажут, каков порядок действий и какие документы необходимы, проинформируют вас о существующих льготах и правилах социального захоронения.

Обратите внимание: социальные работники Центра НЕ являются ритуальными агентами, НЕ организуют похороны и НЕ оказывают какие-либо платные услуги, НИКОГДА НЕ ЗВОНЯТ первыми. Консультация может быть предоставлена только после вашего обращения.

Путь к принятию: эмоциональные и духовные аспектыФрагмент из книги Хэнка Данна «Трудные решения для любящих людей»

Некоторые справочные ритуальные службы г. Москвы 

  • ГК «Ритуал». Оформляют социальные похороны, консультируют по моргам федерального значения и открытым кладбищам Московской области. 8 (499) 136-41-06; 8 (903) 228-24-26 — круглосуточно, www.mos-org-ritual.ru.
  • Многоканальная линия оперативной связи с населением ГБУ «Ритуал», 8 (499) 610-00-00 — круглосуточно, www.ritual.mos.ru.
  • Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела ОАО «Стикс-С». Организация похорон с учетом социальной программы города, 8 (495) 740-26-64 — круглосуточно.
  • Ритуальная православная служба. 8 (495) 632-00-01;  8 (495) 632-00-02; 8 (495) 632-00-03  — круглосуточно, www.rps-ritual.ru.
  • Единая мусульманская справочная служба и городская мусульманская ритуальная служба. 8 (495) 565-31-31; 8 (495) 684-79-65; 8 (495) 215-21-31 — с 9:00 до 19:00, www.e-mss.ruwww.musritual.ru 
  • Справочная служба при еврейском похоронном бюро. 8 (495) 410-02-09 — круглосуточно, www.chevrakadisha.ru

На что важно обратить внимание при выборе ритуального агентства 

Если агент приехал к вам домой, убедитесь, что у него есть заверенная доверенность от ритуального агентства, прейскурант цен с печатью и подписью руководителя агентства, каталог с цветными фотографиями ритуальных принадлежностей.

Если вы звоните в организацию, спросите, есть ли у нее точный фактический адрес, по которому сотрудников можно найти в любое время, и круглосуточные городские телефоны.

Обратите внимание на то, предлагают ли вам приехать в офис/пункт приема заказов и на месте посмотреть и выбрать ритуальные принадлежности.

Подробнее о том, на что обратить внимание при выборе ритуального агента, какие услуги платные, а какие - бесплатные, и как не попасться в руки мошенников - читайте в материале «Как защитить себя от мошенничества и неоправданных трат».

Что делать с вещами близкого человека после его смертиС чего начинать, куда пристраивать, что самое трудное и почему вынести вещи на мусорку — не единственный вариант

Краткие практические советы

  • Записывайте необходимые дела, чтобы в обстановке стресса ничего не забыть;
  • Выбирая в магазине одежду для усопшего, вы можете предупредить продавцов, для каких целей вы пришли, чтобы не услышать травмирующих вас комментариев («Носите на здоровье!»). Трезво оцените свое эмоциональное состояние. Может быть, стоит попросить купить одежду для умершего кого-то другого; кроме того, как правило, в ритуальных службах есть комплекты одежды для усопших;
  • Записывайте все расходы, в том числе авансы и предоплаты;
  • Не занимайтесь в одиночку оформлением документов и организацией похорон; желательно, чтобы вас сопровождал трезвомыслящий человек, родственник или друг;
  • Помните, что никто не вправе навязывать вам услуги или товары.
https://pro-palliativ.ru/blog/ritualnye-agenty/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно