Туберкулез: вакцинация, профилактика

О вакцине БЦЖ, ее эффективности, связи курения и туберкулеза, мерах предосторожности при уходе за больными туберкулезом в хосписе

Туберкулез: вакцинация, профилактика

О вакцине БЦЖ, ее эффективности, связи курения и туберкулеза, мерах предосторожности при уходе за больными туберкулезом в хосписе
Содержание
Вакцинация
Туберкулез и курение
Туберкулез в хосписе

В предыдущей статье врач-фтизиатр Вера Зимина рассказала о том, как передается туберкулез, что такое латентная форма и чем она опасна, каковы симптомы заболевания и какие обследования нужны при подозрения на туберкулез. В продолжении материала вы узнаете о вакцинации, противопоказаниях к вакцинации, о связи курения и туберкулеза, а также о мерах предосторожности при поступлении в хоспис больных туберкулезом.

Вакцинация 

БЦЖ (вакцина от туберкулеза) – это вторая вакцина, которую получает человек, после вакцины от гепатита В. Как правило, ее проводят на 3-7 день жизни новорожденного.  Вакцина приготовлена из ослабленных живых микобактерий искусственно выделенного штамма БЦЖ, которые практически утратили вирулентность для человека. Живые микобактерии штамма БЦЖ, размножаясь в организме привитого, приводят к развитию иммунитета к туберкулезу в среднем на 5-12 лет.  Повторная вакцинация проводится в 7 лет, если ребенок не инфицирован микобактерией туберкулеза. Защита от ревакцинации значительно ниже, поэтому большинство стран отказались от нее. 

Прививки и медицинские манипуляции без болиИнформация для родителей

Нужно сказать, что вакцина БЦЖ не способна защитить от туберкулеза на 100%. Она снижает вероятность его развития и предохраняет от тяжелых форм, таких как менингит, милиарный туберкулез, казеозная пневмония. В эру до БЦЖ у детей такие формы встречались часто.

Так как вакцина БЦЖ живая, необходимо учитывать противопоказания. Каждый год фиксируется до 4% медотводов от вакцинации БЦЖ в роддоме. Позже часть этих отводов снимают, и детей прививают от туберкулеза уже после выписки из роддома. Во многих европейских странах (например, в Германии, Франции, Швейцарии) вакцинация БЦЖ отменена в связи со спокойной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу в этих регионах и оставлена только в группах риска. Однако в России по-прежнему рекомендуется вакцинироваться от туберкулеза из-за достаточно высокого распространения заболевания в стране.

Туберкулез и курение 

По данным ВОЗ, курение повышает риск развития туберкулеза в 2-7 раз, отрицательно влияет на эффективность противотуберкулезной терапии и способствует рецидивам туберкулеза. В настоящий момент считается, что более 20% глобальной заболеваемости туберкулезом может быть вызвано курением.  

Верхние дыхательные пути становятся первым препятствием на пути проникновения микобактерии в организм. Наш респираторный тракт выстлан мерцательным эпителием (ресничками). У некурящего человека при контакте с инфицированным аэрозолем 90% микобактерий будут выведены обратно, благодаря работе этих ресничек.

У курильщика же под воздействием табачного дыма слизистая оболочка бронхов повреждается, на ней образуются «залысины» без ресничек, нарушается работа местного иммунитета. Все это способствует более быстрому и легкому внедрению микобактерий в нижние отделы дыхательных путей.

Туберкулез в хосписе 

Микобактерии туберкулеза могут долго сохранять свою жизнеспособность вне организма. Например, если ВИЧ попадает во внешнюю среду, он практически сразу погибает. Чтобы погибла микобактерия туберкулеза, нужно очень постараться. По сопротивляемости к различным способам дезинфекции она уступает только спорам сибирской язвы. У микобактерии туберкулеза очень сложная клеточная стенка, благодаря которой она устойчива к химическим веществам, кислотам, щелочам, спирту, фенолу, ацетону. Но она чувствительна к хлорсодержащим дезинфектантам и к ультрафиолетовому облучению. Именно поэтому важно соблюдать санитарные правила и проводить уборку в медицинских учреждениях и домах ухода в соответствии с требованиями СанПиНа.

Что способствует распространению туберкулеза, правильнее сказать микобактерий туберкулеза? Закрытые пространства, в которые не попадает солнечный свет, где невозможна достаточная рециркуляция воздуха. Когда больной туберкулезом, выделяющий микобактерии, находится в помещении, по правилам инфекционного контроля в течение часа там должно смениться 12 объемов воздуха. Если в хосписе или в доме ухода плохая вентиляция, необходимо как можно чаще проветривать помещение и установить ультрафиолетовые бактерицидные излучатели или ультрафиолетовые рециркуляторы воздуха. 

Волонтерам с ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом, системными заболеваниями, например, такими как ревматоидный артрит, системная красная волчанка нужно поберечь свое здоровье и стараться избегать контактов с больными туберкулезом. Так как риск заболеть у них значительно выше, чем у других людей.

В некоторых хосписах медперсоналу и волонтерам запрещено носить маски из уважения к пациентам. Но если у пациента выявлена открытая форма туберкулеза, все, кто входят в палату, должны быть защищены от инфекции – нельзя подвергать их риску заражения. Врачи, персонал, особенно санитарки, волонтеры, которые имеют частый контакт с пациентом, должны надевать респираторы.

Как стать волонтером фонда «Вера»Чем занимаются волонтеры в хосписах, какие есть ограничения и как записаться на ознакомительную встречу

Желательно, чтобы кашляющий пациент носил хирургическую маску – она блокирует распространение инфекционного аэрозоля. Маску необходимо надевать при общении со здоровыми людьми: родственниками, волонтерами, медицинским персоналом. Посещающие пациента люди должны носить респиратор, чтобы обезопасить себя от заражения туберкулезом. Маску рекомендуется менять не реже раза в день.

Важно отметить, что на фоне адекватно подобранной противотуберкулезной терапии больной туберкулезом быстро становится незаразным: иногда к концу первой недели терапии и в подавляющем большинстве случаев к концу первого месяца лечения.

О том, как оказывается паллиативная помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией, о мифах, связанных с ВИЧ и СПИД, мы подробно рассказывали в статье «Как получить паллиативную помощь пациенту с ВИЧ?»

Записала Диана Карлинер

Первую часть статьи о туберкулезе читайте по ссылке.

Использовано стоковое изображение от Depositphotos.

https://pro-palliativ.ru/blog/tuberkulez-vaktsinatsiya-profilaktika/
Поделиться

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно