Уход за ступнями при сахарном диабете

Простые правила, чтобы предотвратить серьезные осложнения

Уход за ступнями при сахарном диабете

Простые правила, чтобы предотвратить серьезные осложнения

Людям, страдающим сахарным диабетом, очень важно правильно ухаживать за ногами. Это нужно, чтобы предотвратить развитие синдрома диабетической стопы. Что это такое и почему опасно, вы можете прочитать в этой статье. А вот основные правила ухода: 

  • Ежедневно мыть ноги теплой водой, вытирать мягким полотенцем, не забывая о межпальцевых промежутках.
  • Ежедневно осматривать стопы, чтобы не допустить возникновения повреждений, натоптышей, трещин. Человек с диабетом может самостоятельно осматривать ступни с помощью зеркала (нужно положить зеркало на пол, расположить стопу над зеркалом, чтобы была видна кожа на подошве).
  • Ороговевшие участки кожи нужно обрабатывать пемзой (ни в коем случае не срезать ножницами или лезвием!). 
  • Сухие участки кожи после мытья нужно смазывать полужирным кремом для ног (очень жирный крем использовать не стоит: он образует на коже пленку, нарушается воздухообмен). 
Важно

Межпальцевые промежутки кремом мазать нельзя! Это место плохо проветривается, в результате могут возникнуть опрелости.

Уход за ногтямиПравила маникюра и педикюра для человека в тяжелом состоянии
  • Обрабатывать ногти нужно очень аккуратно, чтобы не поранить пальцы: пользоваться пилкой, а если и обрезать ноготь, то под прямым углом, не срезая уголки, особенно на больших пальцах стоп. Это поможет избежать врастания ногтя, травматизации. 
  • Ежедневно надевать чистые носки.  
  • Если ноги замерзли, нужно надеть теплые носки без тугих резинок. Распаривание в горячей воде, использование грелок запрещено! Если человек пожилой, у него ишемическая форма синдрома диабет-стопы, он может не почувствовать слишком высокой температуры и получить ожог. 
  • Нельзя ходить босиком и надевать обувь на босую ногу. Это повышает риск травматизации кожи и, как следствие, развития язвы.
  • Ежедневно делать гимнастику для голеней и стоп: вращение стопами, массаж стоп и голеней и т.д. Это улучшит кровоток.  
Памятка: уход за ногтями и кожей рук и стопКак правильно и безопасно обрабатывать руки и стопы тяжелобольному, какая форма ногтей предпочтительнее и когда стоит обратиться к врачу

Перепечатка материала в сети интернет возможна только при наличии активной гиперссылки на оригинал материала на сайте pro-palliativ.ru. 

Запрещается перепечатка материалов сайта на ресурсах сети Интернет, предлагающих платные услуги. 

https://pro-palliativ.ru/blog/uhod-za-stupnyami-pri-saharnom-diabete/
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно